Российская Сивилла

Дети абсурда

6   Война в Сирии обрела очень близкое русскому уху звучание: «Третьей будешь?»

   Причинами прошлых мировых войн (внешними, по крайней мере) были: передел рынков сбыта и доступ к источникам сырья, а непосредственными поводами – разнообразные провокации («Стрелял Гаврила в Фердинанда», Гаврила в Гляйвице стрелял…).

Потенциальная Третья, вероятно, имеет те же самые причины. Но вот повод…

    И тут, кстати, в кустах саксаула - возник Гаврила из ИГИЛа. Страны, способные сажать зонды на кометы и облетать Плутон вдруг обнаружили, что они бессильны перед «государством» ошалевших от наркоты бедуинов на тачанках-«тойотах», которое они сами же создали и выпестовали.

Джихадисты идеально сочетали фанатизм, номадическую корпоративность и склонность к насилию и грабежам. Для политических интермедий они оказались очень востребованными. Понятно же, что Сирию, пишут, а Россия - в уме. И вот мелких муслимских урок демонизируют, представляя страшной глобальной опасностью.

   Сошлись два серьезных противника и демонстрируют друг другу, как хорошо они умеют вести бой с тенью. Опять же понятно, что на самом деле борются они между собой. За «Открытую (для грабежа) Россию». За озеро Байкал, за арктическую нефть, за сибирский лес и камчатскую рыбу. Одни, чтобы забрать, другие, чтобы защитить честно украденное.

Но видимость соблюдается. А мы их так! А мы их вот так! А мы на ваш «Томагавк» нашим «Калибром»! Как там вы его обозвали, пафосные наши? «Испепелитель»? Эх, не видали вы настоящих испепелителей! Тут у нас от проклятого тоталитарного совка, кроме «Калибра» еще какие-то бомбардировщики стратегические остались…

После актуальнейшей террористической атаки в Париже возникла ситуация, когда страны готовы воевать между собой за право повоевать.  Навстречу ржавым корытам с беженцами движутся авианосцы «Шарль де Голль» и… внимание – «Гарри Трумэн». Если верно то, что политиками просчитывается в подобных акциях все, вплоть до названий, то «Трумэн», а не «Эйзенхауэр» выбран, конечно же, не случайно.

Галантерейщик, сбросивший на Японию атомные бомбы, заявил после 22 июня 1941 года: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга».

Кстати, и во Вторую мировую наблюдалась похожая ситуация.  Воевали с «игиловцами»-самураями, бомбы сбрасывались на Хиросиму и Нагасаки, но на самом-то деле они сбрасывались на Москву. Мол, не зарывайтесь.

Поэтому «мочить» игиловскую шпану продолжат разнообразно, мощно, с выдумкой, с комсомольским задором и огоньком.

   Но поскольку бедуинов на всех не хватит, то есть вероятность, что по ошибке откроют дружественный огонь по «коллегам». «И привет, Иоанн! Здравствуй, Богослов!» Тем более, кандидаты в президенты тоже «воюют» между собой  за рейтинг.  Сенаторы-кандидаты (кроме Трампа) в компании с бешеной бабенкой уже грозят в предвыборных дебатах сбивать русские самолеты. Вот,  сгоряча осудили мы иллюстраторов коллективного бессознательного – «Шарли Эбдо».  А они-то, пожалуй, вернее всех уловили эсхатологический нерв всеобщего безумия.

Во всяком случае, карикатуры  с наивными парижанами, спешащими на небеса, представляются менее кощунственными, нежели ламентации либеральных гнид «Я – Париж!». Что-то не наблюдалось от них заявлений «Я – Волгоград!», во время сопоставимой по масштабам террористической атаки на город-герой.

   Но, «теплая» война в Сирии, увы, не единственная. Есть еще тлеющая Украина, Средняя Азия.

Есть много других фронтов, в том числе и спортивные. На прошедшей неделе Россию отстранили от участия в легкоатлетических соревнованиях. Королева спорта обойдется без русских.

Жалкий лепет мастера гребли бабла на спортивных каналах Мутко сродни объяснению Васи Али-Бабы из «Джентльменов удачи»: «Все бежали, и я побежал…»

Мол, все принимают допинг, а нас сделали козлами отпущения.

   И вот  для России «…нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город – это Марьевка, о которую разбиваются волны Атлантического океана». Правда, есть у России веселый премьерчик, в свое время не упустивший случая лягнуть «проклятый Совок»: «За последнее время кое-что в стране сделано для спорта. Конечно, еще не Лондон, но уже и не Советский Союз».

Да, это не Лондон. Это не Рио-де-Жанейро. И уж тем более не Советский Союз. Это позорная помойка, куда завели страну либерасты с безумной коммерциализацией всего и вся.

   Хрупкий российский гомеостаз держится на единственной личности. Как шарик в струе восходящего воздуха хранит динамической равновесие, так и президент завис в псевдостабильности, обусловленной войной всех против всех.

Когда движуха закончится - шарик упадет. Как это случилось в Союзе, где народ устал стоять и ждать трамвая, элита устала врать, что трамвай, вот-вот подойдет, а караул устал, потому что караул родится усталым.

Итак, да здравствует ИГИЛ! Никчемная власть, неспособная хотя бы не мешать людям просто жить, творит на пару с «коллегами и партнерами» из Западло разнообразные сценарии,  - от апокалиптических блокбастернов, до пошлейших мелодрам, заставляя население участвовать в массовках.

   Уже понятно, что «Братья и сестры!» мы не услышим. Услышим же, валдайско-селигерское чмоканье, либеральные взвизги «бобков», клеймящих Ивана Сталина и Иосифа Грозного и тяжелый стук копыт четырех всадников.

   А пока… Опять «редькин» случай на Красной площади. На неделе очередной павленский ломился в костюме Адама в мавзолей «полежать с Ильичом». Ну и чем он отличается от вроде бы нормальных  «публицистов», неустанно поливающих помоями Ленина. Человека, основавшего государство, три слова которого где-нибудь в подвальчике «Правды» - «ТАСС уполномочен заявить…», останавливали авианосцы и заставляли министров обороны выбрасываться из окон, а всевозможных яценюков просыпаться с ледорубами в затылках.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

 

Дежурный ювенал «Редьки» Разбор СМЫСЛОВ.

Коллаж друга «Редьки», художника

из навсегда русского Крыма Льва ВЯЗНИКОВА.

 

Комментарии  

 
+1 #3 Полякова 25.11.2015 05:19
"Редька" накаркала...
Цитировать
 
 
0 #2 Хомяк Брут 21.11.2015 04:48
А я со своими балбесами из колледжа "проходил" недавно Чехова. "!Палата №6". Интерес наблюдался.
Цитировать
 
 
+1 #1 Jerry Gafur 20.11.2015 15:40
"...я могу привести не один пример весьма плачевных
недоразумений, которые были следствием легкомыслия наших посетителей. Пока действовала моя прежняя система и пациентам предоставлялось разгуливать где им вздумается, они часто впадали в состояние крайнего возбуждения по вине неблагоразумных посетителей, приезжавших осматривать наш дом..." . Эдгар А. По. Система доктора Смоля и профессора Перро.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев