Российская Сивилла

Дети абсурда

159   Эта подборка фактов, порой заставляющих улыбнуться, о войнах, поводах к ним, а также об армиях и их полководцах.

   Датский король Нильс, который правил в 1104-1134 годах, имел самую маленькую армию, когда-либо существовавшую в мире. Она состояла из 7 человек - его личных помощников. С этой армией он правил Данией 30 лет, причем в это время в состав Дании входили еще и большие части Швеции и Норвегии, а также некоторые части Северной Германии.

   По иронии истории, самая продолжительная война, которая была у нашей цивилизации, обошлась без единой жертвы. Речь идет о войне между Нидерландами и островом Силли, расположенном у юго-западного побережья Великобритании. Никто уже не помнит, кто первым и почему в 1651 году объявил эту войну, но факт остается фактом - за всё время "военных действий" не погиб ни один человек. В 1986 году о войне вспомнили и был заключен мирный договор. Если бы все войны были такие...

   В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс - один шиллинг. Вербовщики ходили по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго осматривал кружку на свет.

   В 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут.

  В 1859 году один британский пехотинец застрелил свинью, бродившую по американской земле. Возмущенные американцы объявили войну. На протяжении четырех месяцев разрабатывался план возмездия британским войскам, строились тактики и стратегии военных действий, но в конечном итоге британцы извинились, заявив, что это был несчастный случай. На этом война закончилась. Потери на войне: одна свинья. На Украине, где свиньи и президенты тотемные животные, англичанам скорей всего так бы легко отделаться не удалось.

   Некоторые войны начинаются с внезапного нападения, другие с массовой бойни, а эта, одна из самых идиотских в истории, началась… с футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом в 1969 году. Сальвадор проиграл матч, и 14 июня армия проигравшей команды перешла в наступление на Гондурас. Латиноамериканцы… Горячий народ. Четыре дня сальвадорские военные мстили жителям Гондураса за поражение своей футбольной команды. После вмешалась Организация американских государств и беспредел был прекращен. Людские потери на этой войне составили трех тысяч человек. Полторы сотни футбольных команд…

   Еще о Латинской америке. Президент Парагвая, Франциско Солано Лопес, был большим поклонником Наполеона Бонапарта. Он воображал себя профессиональным стратегом и отличным полководцем, но не хватало одного - войны. Чтобы решить эту небольшую проблему, в 1864 году он объявил войну сразу трём окружающим Парагвай странам - Бразилии, Аргентине и Уругваю. Исход войны? Парагвай был практически полностью уничтожен и разорен. Подсчитано, что около 90% мужского населения страны погибло во время войны, болезней и голода. Длилась бессмысленная бойня во имя славы полководца с 1864 по 1870 год. Потери на этой войне составили свыше четырехсот тысяч человек, что является колоссальной цифрой для Латинской Америки того времени. Вам это ничего не напоминает?

   А эта война началась в 1325 году, когда соперничество между независимыми городами-государствами Моденой и Болоньей достигло своего апогея из-за простого деревянного ведра. Проблемы начались, когда отряд моденских солдат совершил набег на Болонью и украл деревянное ведро в одном из колодцев. Желая заполучить украденну вещь назад, Болонья объявила войну и на протяжении двенадцати лет безуспешно пыталась вернуть утраченное деревянное ведро. По сей день этот трофей хранится в Модене.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев