Российская Сивилла

Дети абсурда

socrat  «Сократ первый свел философию с неба, поселил в городах, ввел в дома и заставил рассуждать о жизни и нравах, о добре и зле». Так сказал о великом античном философе Цицерон. Остроумные высказывания Сократа пережили тысячелетия.

   Один чванливый богач, спросил Сократа, чем он отличается от него, надеясь услышать признание философа в своей бедности. Ответом стала знаменитая фраза:

- Ты живешь, для того, чтобы есть, а я ем, для того чтобы жить!

   Однажды Сократ проходил мимо человека, который его всячески оскорблял. Ученики спросили философа, почему он никак не реагирует на незаслуженную ругань.

- Если осел тебя лягнул, не стоит отвечать ему тем же, - невозмутимо ответил Сократ.

   Когда Сократ тяжело заболел, его приятель обратился к нему с вопросом  «Как дела?»

- Великолепно, чем бы не закончилась моя болезнь, - отвечал философ, - ведь если я поправлюсь у меня станет больше завистников, а если умру – больше друзей.

   Супруга Сократа Ксантиппа тоже осталась в истории, но, увы, с отрицательной стороны – как образчик сварливой жены, и в этом смысле ее имя даже стало нарицательным.

Поэтому на вопрос о союзе женщины и мужчины Сократ отвечал уклончиво. Когда некто спросил его, стоит ли ему жениться, философ ответил:

- Поступай, как хочешь – все равно раскаешься.

Своему ученику он посоветовал так:

- Женись, несмотря ни на что! Если ваш брак будет счастливым, ты будешь исключением, ну а если жена попадется плохая – станешь философом…

   Несмотря на ужасный характер Ксантиппы, они прожили много лет и супруга горько оплакивала своего Сократа, когда того осудили на казнь.

- Ты умираешь безвинно… - причитала она.

Сократ невесело улыбнулся.

- Разве ты хотела бы, чтобы меня осудили заслуженно?

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев