Российская Сивилла

Дети абсурда

apelles   Любителей судить свысока о произведениях искусства хватало во все времена, начиная с античных.

   Великий художник Апеллес однажды выставил свою картину на всеобщее обозрение. Некий сапожник углядел в изображенной на картине сандалии неточность.

- Застежки такими не бывают… - робко сказал он мастеру. Апеллес с благодарностью принял замечание и уже к следующему дню исправил ошибку. Однако приободренный успехом своей критики сапожник, что называется, вошел во вкус и стал важно делать замечания по поводу рисунка ноги персонажа.

Раздраженный Апеллес резко оборвал его, сказав, что такому «знатоку» лучше «оставаться при своих колодках».

Выражение стало крылатым. Наш Пушкин использовал этот классический сюжет в своем стихотворении, где это замечание великого художника в изложении нашего великого поэта стало уже русской крылатой фразой: «Суди, дружок, не выше сапога!».

   Другой великий древнегреческий творец, скульптор Поликлет видимо был знаком с этой историей, и преподал самонадеянным и невежественным критикам урок.

Он изваял две абсолютно одинаковые статуи. Одну из них Поликлет спрятал, а вторую выставил на показ, приглашая всех оценить ее. Люди сейчас же выступили с предложениями. Одному не нравилась поза, другому – положение рук, третьему еще что-то… Скульптор терпеливо переделывал свое творение согласно каждому замечанию.

Наконец, «критики» успокоились.

А еще через какое-то время ваятель приказал принести первоначальный вариант, поставив его рядом с «улучшенной» по мнению толпы скульптурой.

Все единогласно решили, что статуя без «поправок» - прекрасна, особенно на фоне той, что стала жертвой критики.

- Вот видите, - сказал Поликлет, - «ваше» произведение теперь кажется вам же негодным, зато мое, которого не коснулись ваши замечания, вы теперь считаете совершенным.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев