Российская Сивилла

Дети абсурда

ark27bal    Россия – родина слонов… Эта расхожая фраза получает постоянное подтверждение в новейшей истории. Вот был такой сатирик Райкин. В одном из своих знаменитых монологов он изображал этакого замшелого ретрограда, который вносил рацпредложения по поводу напрасно расходуемой энергии артистов и спортсменов.

   «А если ей (балерине, выполняющей фуэте) к ноге динамо-машину прицепить? Ток будет давать! А если всем балеринам всего Большого театра эти самые динамо-машины к ногам присобачить?! А эти, футболисты… Двадцать два бугая…»

    Фитнес-клубы принимают гораздо большее количество «бугаев» и «телок». Но их энергия и пресловутые сжигаемые калории до сих пор бесполезно растворялись в воздухе. Однако, на Западе , видимо, кто-то просмотрел скетч с Райкиным, вдохновился и подключил к тренажерам динамо-машину.

   Вот один британский спортзал заставил клиентов не только потеть, но и вырабатывать электричество.
Беговые дорожки используют инновационные технологии бесщеточного двигателя в сочетании с низкими фрикционными материалами, что позволяет снизить энергопотребление на 30%. Накрутившие ваттов и джоулей посетители приобретают бонусы, типа доступа к данным "бортового компьютера" через QR-коды, различным приложениям и социальным сетям и составления программы тренировок.

И все это достается посетителям буквально в поте лица. Но они не жалуються. Напротив, другие клубы с завистью поглядывают на новинку и тоже планируют ее ввести.

  А еще раньше сатирическим монологом Райкина заинтересовались датчане. Отель Crowne Plaza в Копенгагене дает своим постояльцам возможность получить бесплатный ужин за выработку электроэнергии.
"Каждый, кто произведет для гостиницы 10 ватт*час электроэнергии, получит приготовленный у нас на кухне бесплатный ужин. Это нововведение позволит гостям не только поддерживать себя в форме, но также уменьшить выброс углерода и сэкономить электричество и деньги", - сказано в сообщении отеля. Crowne Plaza является эко-отелем, где практически все электричество обеспечивается солнечными панельными системами. Постояльцы могут также воспользоваться велосипедами, которые соединены с электрогенераторами.

   Вот, господин Медведев, вы хотя и конкурируете с Райкиным по части здорового смеха, который вызывают ваши новеллы, но с модернизацией в России плохо. Может быть, вы членов своей партии заставите на думских заседаниях электричество вырабатывать?

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев