Российская Сивилла

Дети абсурда

ist 2     Август разгорается… Роковой для России месяц и в этом году не отличается спокойствием. Некогда мы писали, что история, как и астрономия становится эмпирической наукой. Да, с появлением кинематографа, с приходом и безоговорочной победой Великой информационной революции, когда очередной цезарь из сакральной фигуры, превращается в пьяного идиота, дирижирующего на похоронах собственной державы, история становится зримой, осязаемой, оседающей в наших впечатлениях. 
      На неделе событий, связанных и с историей, и с астрономией было достаточно.
      Мединский представил «новые» учебники.
       Нам, национал-лингвистам, не надо рыться в архивах, как один из соавторов Мединского – вечный Чубарьян, умудрившийся «творить» истории и при Хрущеве, и при Брежневе и при Горби, и при Алкаше и при Верховном Эквилибристе. Кстати, знатоку печенегов, собственно и принадлежит социальный заказ:
      «Учебники должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований". Хотя, что такое история, как не результат «внутренних противоречий».
      Мы исходим из того, как это отражает великий русский язык. А он отражает вот что. Сразу же пришли на память строчки Роберта Рождественского:
"Видно совесть у предателей чиста.
Среди них бывают тоже чуды-юды.
Снова вышла биография Христа.
В популярном изложении Иуды"
      Почему-то эти строчки жертвы ЕГЭ считают «самиздатовскими». Хотя напечатано это еще в 1986 году в замечательной серии «Библиотека «Крокодила». Брошюрка носит название «Иронический романс» и интересна разве что замечательным шаржем на Рождественского работы друга «Редьки» прекрасного советского карикатуриста Владимира Мочалова. Но это так, к слову.
      Просто, помимо воли тут же возникает «внутреннее противоречие», когда человек, прославлявший гитлеровского прихвостня Маннергейма, формирует исторические воззрения у юношества.
      Они, эти «внутренние противоречия» возникают также, когда узнаешь цену детища патентованного антисоветчика – 849 рублей. Рожденные в СССР помнят, как учебники раздавали бесплатно. А вся детская литература стоила буквально копейки.
      И это еще один контрастный штришок в картине - великий СССР и путинская Восточная Полуроссия.
      В Союзе было много недостатков, но когда нынешние карлики выставляют себя апофеозом русской цивилизации, то это выглядит смешно, хотя нам и не до смеха. Видимо, поэтому Мединский сильно разбавлен плотоядным и всеядным господином-товарищем Чубарьяном.
      Оне уже сквозь зубы признают, что «Поступательное развитие экономики в сочетании с достижениями науки и техники в 1950-е - 1970-е гг. сделали нашу страну одной из двух самых влиятельных держав в мире. Советский Союз достиг невиданных высот». По сравнению с непременными фигами по адресу первых пятилеток в прежних учебниках – явный прогресс.
      И вновь просыпается «внутреннее противоречие». Какую «вашу страну»?! Ту чудесную страну с бесплатными учебниками вы, соратники иуды пятнистого Горби, Алкаша и прочих собчаков расчленили, распродали, отбросили на столетие назад.
      Взрыв в Сергиевом Посаде очень похож на взрыв в Казани, когда воюющая страна лишилась до трети пулеметов и снарядов. Он тоже случился в августе. Из-за провокации эсеров в июле Временное правительство объявило большевиков вне закона. Решили сменить демократические улыбочки на полицейский оскал. Так что в последующих событиях партия Ленина, что называется, блистала своим отсутствием и свалить на них не получилось бы даже у госисториков. А через месяц случилась казанская катастрофа, ставшая спусковым крючком мятежа Пригожина (зачеркнуто) Корнилова. Бравый генерал, совсем недавно арестовывавший царицу, в приказе Верховного Главнокомандующего, каковым на тот момент являлся, отметил, что причина взрыва не пресловутый «окурок», а действия «германских агентов» и тотальное предательство буржуазного правительства.
      И вот – страшное дежавю августовской Казани 17-го…
      Предприятие, производящее технику специального назначения: авиационные прицелы, тепловизоры, самонаводящиеся головки, установки обнаружения лазерного типа, оптические наблюдательные приборы взлетело на воздух.
      При власти Верховного Весельчака половина цехов сдана производителям пиротехники. Пиротехника, да, имеет стратегическое значение… Как же нам без салютов! Скушно. Не державно. Да и вообще, ничего личного - бизнес. Свои же мы, буржуинские.
      Эти цеха вроде бы и взорвались. Но скорей всего это умелые действия бандеровского подполья, натасканного инструкторами из Западло, грибницы которого пронизали всю страну.
      Вспомнилось, как возили мы на Украину нашим ребятам купленные на собранные копейки простого люда приборы ночного видения, произведенные на том же ЗОМЗ. Вспомнилось, шандыбинское: «Суки, вы суки…».
      Ну, и напоследок, об астрономии и опять же, об истории.
      Стартовала миссия «Луна - 25». Вывел ее на орбиту все тот же «Союз». Стартовала спустя почти полвека (!) после триумфальной «Луны -24». Дерзновенцы из «Роскосмоса» хотели было окрестить ее на манер «коллег и партнеров» «Луна-Глоб», но одумались и не стали уподобляться обезьянам.  Дай Господь, чтобы все прошло удачно.
      Но вот эта разница в полвека, когда даже Индия нас опережает, когда НАСА вычеркнула Восточную Полуроссию из числа конкурентов в космосе  – это уже уроки истории.
      Ее можно дописывать и переписывать. Изменить нельзя.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                Дежурный ювенал «Редьки» Август УЧЕБНИКОВ.

Комментарии  

 
-2 #72 Неймар 18.08.2023 15:58
Цитирую Борис Сергеев:
Антисоветское руководство РПЦ тоже гавкнуло по приказу тех, от кого отделено.

РПЦ начала проверку в отношении священнослужителей, принявший участие в открытии памятника Иосифу Сталину в городе Великие Луки, сообщается на сайте местной епархии. Там подчеркнули, что священники участвовали в мероприятии по собственной инициативе, не получив благословения епархиального управления.

Cтыдоба в бандитсо капиталистическ ой Росии ставить памятники Сталину ) Иосиф бы перевернуля в гробу а если бы вышел из гроба то однозначно бы всех расстрелял в том числе и тебя Сергеев
Цитировать
 
 
+6 #71 Борис Сергеев 18.08.2023 11:35
Антисоветское руководство РПЦ тоже гавкнуло по приказу тех, от кого отделено.

РПЦ начала проверку в отношении священнослужите лей, принявший участие в открытии памятника Иосифу Сталину в городе Великие Луки, сообщается на сайте местной епархии. Там подчеркнули, что священники участвовали в мероприятии по собственной инициативе, не получив благословения епархиального управления.
Цитировать
 
 
+3 #70 Борис Сергеев 18.08.2023 04:14
Цитирую Неймар:
Цитирую Борис Сергеев:
Цитирую Неймар:
.


Ну куда же тут без "антисемитизма"! Вот награбить в России, а потом закупать на эти деньги вооружения, по российским солдатам и стреляющие, как делает Фридман с Авеном- это большой патриотизм и толерантность. Или транслировать людоедские фантазии Панина, как это делает Собчак- это выражение любви к русскому народу. Или собрав деньги со своих советских поклонников, уехать в Израиль и там расчехлить "фиги".

Зато Сечин с Потаниным и прочие олигархи русские богатеи бальшие патриоты . А самый бальшой патриот это Борис Сергеев гавкающий из из угла .


Вы-то, аноним, откуда гавкаете?

"Бальших патриотов" у нас хватает. "Лукашенко о причине не взятия Киева войсками ВС РФ в начале СВО: «…с Киевом было бы все закончено. Пусть скажет (спасибо?) евреям и католикам, скорее всего, которые гарантировали, что если Путин не будет брать Киев, что все будет нормально.»
Цитировать
 
 
-5 #69 Неймар 18.08.2023 04:02
Цитирую Борис Сергеев:
Цитирую Неймар:
Как же попердло от сергеево ужакиных талызиных мортазвы антисемитко кнефобское мурло .


Ну куда же тут без "антисемитизма"! Вот награбить в России, а потом закупать на эти деньги вооружения, по российским солдатам и стреляющие, как делает Фридман с Авеном- это большой патриотизм и толерантность. Или транслировать людоедские фантазии Панина, как это делает Собчак- это выражение любви к русскому народу. Или собрав деньги со своих советских поклонников, уехать в Израиль и там расчехлить "фиги" из кармана, как это делает "Боруховна"- это, безусловно, "патриотизм", превосходящий Урганта, да ещё и принципиальность с абсолютной честностью.

Зато Сечин с Потаниным и прочие олигархи русские богатеи бальшие патриоты . А самый бальшой патриот это Борис Сергеев гавкающий из из угла .
Цитировать
 
 
+3 #68 Борис Сергеев 18.08.2023 03:03
Больше фейерверков! Больше селитры на АЗС! Бизнес юбер аллес!

Путин поручил правительству и Генпрокуратуре законодательно запретить полиции наказывать бизнес за нарушения требований надзорных органов — Кремль
Цитировать
 
 
+5 #67 Борис Сергеев 18.08.2023 02:59
Цитирую Неймар:
Как же попердло от сергеево ужакиных талызиных мортазвы антисемитко кнефобское мурло .


Ну куда же тут без "антисемитизма" ! Вот награбить в России, а потом закупать на эти деньги вооружения, по российским солдатам и стреляющие, как делает Фридман с Авеном- это большой патриотизм и толерантность. Или транслировать людоедские фантазии Панина, как это делает Собчак- это выражение любви к русскому народу. Или собрав деньги со своих советских поклонников, уехать в Израиль и там расчехлить "фиги" из кармана, как это делает "Боруховна"- это, безусловно, "патриотизм", превосходящий Урганта, да ещё и принципиальност ь с абсолютной честностью.
Цитировать
 
 
+7 #66 Борис Сергеев 17.08.2023 18:20
Цитирую Неймар:
Цитирую Борис Сергеев:
Цитирую Неймар:
[

"


Кому вы здесь нужны: райхельгаузы, гозманы, чубайсы, фридманы, собчаки,абрамовичи? Расползшиеся, как тараканы, по всем тёплым местaм.

Интересно, а кому ты нужен старый партийный работник вечно брюзжаще ностальгирующий по партийной жизни. Польза от тебя государству российскому какая ? И кто бы тебя знал если бы ты не использавал амеровские проги и гаджеты .



Ваши же сородичи вычислительную технику в стране и уничтожали, а то бы использовал сейчас советскую.[/quoteА
Ну если мои сородичи что то уничтожали по Сергееву то хде сам Сергеев был . Спал на печи тоесть в своем КПсс ном кабинете и ничего ни делал ))

В те времена, когда я до КПССных кабинетов добрался, там спал Жириновский.
Цитировать
 
 
-5 #65 Неймар 17.08.2023 18:06
Цитирую Борис Сергеев:
Цитирую Неймар:
[

"


Кому вы здесь нужны: райхельгаузы, гозманы, чубайсы, фридманы, собчаки,абрамовичи? Расползшиеся, как тараканы, по всем тёплым местaм.

Интересно, а кому ты нужен старый партийный работник вечно брюзжаще ностальгирующий по партийной жизни. Польза от тебя государству российскому какая ? И кто бы тебя знал если бы ты не использавал амеровские проги и гаджеты .


Ваши же сородичи вычислительную технику в стране и уничтожали, а то бы использовал сейчас советскую.[/quoteА
Ну если мои сородичи что то уничтожали по Сергееву то хде сам Сергеев был . Спал на печи тоесть в своем КПсс ном кабинете и ничего ни делал ))
Цитировать
 
 
-5 #64 Читатель 17.08.2023 18:02
Реформы были Либермана, тесть Гвишиани под ними только подписался. **************************************************

Дада, Либермана, Шнайдермана, Березовского ит.д тп .Знаем, Контора пишет! Фиаско, Сергеев, фиаско!
Цитировать
 
 
+3 #63 Борис Сергеев 17.08.2023 16:41
Чья бы корова мычала, аноним! Реформы были Либермана, тесть Гвишиани под ними только подписался. Про судьбу советской электроники можно прочитать здесь:

https://www.rusproject.org/analysis/analysis_2/sovetskie_komputery
Цитировать
 
 
-8 #62 Читатель 17.08.2023 16:20
Ваши же сородичи вычислительную технику в стране и уничтожали, а то бы использовал сейчас советскую.******************************************************

Сергеев, ты полностью скатился до уровня бабка у подъезда сказала. Это фиаско, однозначно!)))) ))
Цитировать
 
 
-5 #61 Читатель 17.08.2023 16:17
Кроме того, при адекватном взгляде тов. Косыгина, автомобиль считался тем, без чего можно обойтись, а приоритет отдавался общественному транспорту. ****************************************************************

При тов. Косыгине были первые попытки внедрения хозрасчета в отдельных трудовых коллективах, новые элементы премирования и стимулирования. Которые быстро были "обкарканы" такими вот никчемными "идеологами", птенцами гнезда суслова.
Цитировать
 
 
+6 #60 Борис Сергеев 17.08.2023 16:09
Со времён "адекватного взгляда тов. Косыгина" в стране практически полностью уничтожено речное сообщение и сеть аэродромов местного значения, на содержание которых шли, в том числе, и средства от продажи личных авто.
Цитировать
 
 
+8 #59 Борис Сергеев 17.08.2023 15:49
Цитирую Неймар:
[

"


Кому вы здесь нужны: райхельгаузы, гозманы, чубайсы, фридманы, собчаки,абрамов ичи? Расползшиеся, как тараканы, по всем тёплым местaм.
Интересно, а кому ты нужен старый партийный работник вечно брюзжаще ностальгирующий по партийной жизни. Польза от тебя государству российскому какая ? И кто бы тебя знал если бы ты не использавал амеровские проги и гаджеты .


Ваши же сородичи вычислительную технику в стране и уничтожали, а то бы использовал сейчас советскую.
Цитировать
 
 
+7 #58 Борис Сергеев 17.08.2023 15:46
Цитирую Читатель:
********************************************************
А зачем, если у вас полноценные сов.рубли, а не зеленые фантики? Если такая высокотехнологическая продукция в стране? Весь тот движ, существовал благодаря более-менее адекватному взгляду на природу экономических процессов главе правительства Косыгину.


Очередная увёртка! За "зелёные фантики" покупались не духи Версаче, и не яхты с поместьями на Лазурном берегу, а технологии и оборудование для развёртывания производства в Союзе. Кроме того, при адекватном взгляде тов. Косыгина, автомобиль считался тем, без чего можно обойтись, а приоритет отдавался общественному транспорту. Поэтому и цены на авто были гораздо выше себестоимости. И по большому счёту, это правильно, поскольку расход материалов для производства авто, скажем, на семью, и объем загрязнения окружающей среды на порядок превосходят соответсвующие показатели общественного транспорта.
Цитировать
 
 
-7 #57 Неймар 17.08.2023 15:21
[

"

Кому вы здесь нужны: райхельгаузы, гозманы, чубайсы, фридманы, собчаки,абрамов ичи? Расползшиеся, как тараканы, по всем тёплым местам, сосущие ресурсы страны, поучающие, но непременно оставляющие после себя только пустоту. Алызина права: эти "боруховны" и "нахимовны" всем обязаны советскому кинематогрофу и советской публике, без советского прошлого они- ноль без палочки. И что взамен? Предательство.
Интересно, а кому ты нужен старый партийный работник вечно брюзжаще ностальгирующий по партийной жизни. Польза от тебя государству российскому какая ? И кто бы тебя знал если бы ты не использавал амеровские проги и гаджеты .
Цитировать
 
 
-5 #56 Неймар 17.08.2023 15:15
Цитирую Вайс:
Реально на черном рынке он стоил 10 рублей и купить его было не возможно ....
Кто про что, а вшивый про баню. Да не нужны были зелёные фантики абсолютному большинству советских людей. Фарцовкой по завышенным ценам занимались спекулянты, "деятели культуры", неплохо подрабатывающие халтурой и прочая им подобная живность. За их холуйское поведение заграницей бывало стыдно. Кстати, облизываемые вами западники с удовольствием покупали тогда русские рубли, за которые скупали предметы искусства, недоступные им деликатесы, типа икры, красной и белой рыбы, инструменты, технику....

Это где же в СССР особенно позднем можно было за рубли красную и белую рыбу купить в магазинах ее не было . Может где то на базе по блату . Ну фантазеры
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев