Российская Сивилла

Дети абсурда

cb18         Умер Александр Градский…
      Для меня это певец одной песни. Все, рожденные в СССР, безусловно знают о какой песне идет речь. Я, конечно же, крайне субъективен и несправедлив к певцу. Несомненно, у него есть и другие прекрасные композиции. Но речь сейчас о другом (все последующие определения отношу к себе): в народном, «ватниковом», плебейском, мещанском, «совковом» (ненужное зачеркнуть) восприятии навсегда осела песня «Как молоды мы были…». Поэтому смерть кантора показалась очень знаковой и символичной. Его бы смыло волной сенсаций и псевдосенсаций, если бы не грандиозное наследие Красной Эпохи, наша великая советская песня. Без нее он, как Путин без наследия Советского Союза – ядерного оружия.

      Смотрите, что было: проходной фильмишко по пьесе одного из бесчисленных гельманов про стройотряды, костровая песня «на заданную тему», а получился шедевр. Сплав прекрасной музыки и гениального пения. Я слушал ее в исполнении многих певцов, но даже Хворостовский не смог затмить того, самого первого звучания Градского. У Хворостовского это шло как-то академично, слишком профессионально, и чудился некий неуловимый акцент. А этот взрыв, этот переход на октаву в третьем куплете у Градского трогал за живое, ну, если хотите, потрясал. Подчеркиваю, это мое личное впечатление. Пусть примитивное, пусть «ватниковое», но искреннее.
      Сейчас же, как водится, либеральные вши на первом канале, выжавшие больного певца как лимон и продолжающие паразитировать даже на трупе, не преминули пнуть поверженного Гулливера, подобострастно косясь на Верховного Антисоветчика, представляя Градского, как «жертву режима». Мол, Градского не пускали на советское телевидение, требовали (кто?!) постричься под гребенку и снять очки. «Абличители» демонстрируют ту самую «непримир-римость», которая отличала идиотов-агитпропщиков в СССР. Хотя, какие же они идиоты. Это были хитрые, расчетливые мрази, мгновенно переобувшиеся и сменившие цвет, когда посчитали фазу своего рептильного существования завершенной. К чести Градского, он брезгливо относился к подобной публике и тогда и сейчас, когда жирное Быкло или Потснер буквально клещами пытались вырывать из него антисоветские пассажи.
      Я – певец, этим и интересен. Такова была «маяковская» тональность его ответов. Он постарался себя не терять, не сделал бесчестного дела, не высмаркивался идиотскими пассажами о «калошах». И его не потеряют в России, пока жива песня великой сталинградочки Пахмутовой.
      Собственно, это вечный камертон наших импресс-обзоров – не глумитесь, лилипуты над великим Союзом. Ведь так, как сейчас любая вошка, мобилизовав все запасы иронии, которые Господь умудрился вставить в их ничтожные черепушки пытается глумиться над «Совком», так лишь троцкисты могли цедить презрительно: «Рассея… Что с нее взять…», а их местечковые менестрели предлагать «расплавить Минина и Пожарского». Вы, кривляющиеся за чечевичную похлебку, вы-то что совершили эпохального, достойного, весомого?
      В культуре, в спорте, в космосе, в политике?
      Мизер, пшик, «хохлома», гиперинфляция, б…ди в кокошниках и имитация патриотических оргазмов под власовскими знаменами. Геноцид населения страны, в первую очередь русского. Враг у ворот. Враг серьезный, искушенный, исполненный дьявольской хитроумности. Сейчас он, как умелый рыболов медленно, но верно выводит Путина, заглотившего зазубренную блесну Крыма, из спасительной стихии международного признания.
      Каждое событие этой «демисезонной» недели тому подтверждение.
      «Стропильная леди» Лизка Трасс (вроде бы ее фамилию можно перевести как «стропила») прокатилась на танке в Эстонии. Гусеница на гусеницах. Явно косит под железную лешачиху, которую в пору либеральной юности поносила на митингах. Вообще, очень характерная метаморфоза либерализма – от анархических поллюций, до самого настоящего, грязной воды фашизма. Подобные перерождения, как преступность в законодательных новеллах Восточной Полуроссии не имеет национальности. От Исаева и Яровой с Клишасом, до всех этих меднолобых леди наблюдаются те же стадии трансформации либеральных бабочек в путиночетовских гусениц. А что бы нашей Маше Захер-Мазоховой не забраться бы в танк, да и прокатиться на передовую в Новороссии. Это круче, чем выкаблучиваться в стиле аля рюсс в «калинке», таща за миллионы хор подпевал на край света. Попробовала бы та аглицкая мокрохвостка прокатиться на танке при Сталине! Сейчас же бы в районе Саксонии прошли бы учения по пуску ракет, полетное время которых до Лондона было 10-15 минут. Джентльмены бы мгновенно бы остыли и преисполнились благоразумной конструктивности.  Какая же мразь заложила эти-то «мины», когда вот-вот «томагавки» разместят под Харьковом и в двухстах километрах от Питера? Сталин, горящий в аду ярче Гитлера? Или вот эти канканерши-калинкерши, озвучивающие власть?
      И вот на фоне реального геноцида, на фоне галопирующей инфляции некто с исторической фамилией Михельсон, удачливый торговец русскими ресурсами, в совершенстве освоивший искусство быть современным, открывает великолепный (что уж там, действительно великолепный) «Дом культуры ГЭС-2». Тоже – своего рода сплав. Смотрите, все от названия объекта, до биографии сабжа, отпрыска образцового советского большевика связано с уничтоженным Союзом. Но дьявол кроется в деталях.
       Диктор, захлебываясь от подобострастия, описывает визит Верховного Искусствоведа на миллиардный арт-объект. «Вместо снесенных безликих советских построек высажена березовая роща…». Напомним, что по России за время правления Путина «снесены» - разрушены, заброшены, развалены – десятки тысяч домов культуры. Я помню дом культуры в одном заурядном заволжском селе. Там была прекрасная библиотека, большой кинозал со сценой, оркестр народных инструментов. Сейчас – это развалины.
      Верховный изволил фирменно пошутить по поводу «Дома культуры» - «По запаху нашел?», имея в виду некогда бывшие на ГЭС линии по разливу водки. Михельсон услужливо захихикал. Его-то точно запомнят «по запаху». На пару с крепышом Фишером он наложил на набережной колоссальную кучу того, что остается после человека, когда он посидит. Нет, мы не против. Наоборот! Это же великолепный памятник всем борцам с большевизмом! Это то, во что путинская перистальтика режима бандюг и хапуг превратила Замкадье, сиречь глубинную Россию. Из русского алюминия, на русские деньги, за счет России и на обломках России…
      Ну, и напоследок  - реплика какой-то чиновницы из Роспотребнадзора по поводу мер от ковида. Она изронила специфический термин – «зачистка популяции».
      Мы – члены Партии национал-лингвистов. Если кратко, основная суть нашей партии, изложенная в «Манифесте партии национал-лингвистов»: наше бытие - это наш язык, это то, что мы говорим. Взять упомянутое словосочетание – «дом культуры», возникшее именно при большевиках. После убийства социализма их стали переименовывать в «сентры» и «холлы». Впрочем, чаще – тупо разрушать. Ну режут слух бывшей фарцне и спекулянтам цветами такие слова. Более крупные и более умные спекулянты, типа торгаша Михельсона заключили это слово в облатку новых смыслов, пытаясь переварить ауру того светлого, что было при социализме.
      Исчезают советские слова «детский сад», когда-то восхитившие Куприна, «заслуженный отдых», «профилактика заболеваний». Вместно них при путинском зомби-капитализме возникли вот эти поистине некрофильские термины: «возраст дожития» и «зачистка популяции». Имеющий уши, да услышит.
      С зимой вас, друзья!
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                                      Дежурный ювенал «Редьки» Марш ЭККЛЕЗИАСТОВ.

Комментарии  

 
+7 #10 Александр Трифонов 05.12.2021 16:00
"наблюдаются те же стадии трансформации либеральных бабочек в путиночетовских гусениц"

Понравилось. Ключевой штрих в общую картину.

А Градцкий ещё пел на память Гарсии Лорки. Но кто сейчас из этих фашиствующих гусениц об этом вспомнит?
Цитировать
 
 
+9 #9 андрей коробейников 04.12.2021 08:38
И последнее. Ни Президент Путин, ни олигарх Федяев к совещанию по катастрофе на "Листвяжной" подготовились плохо.Нет советской производственно й школы !И.В.Сталин спросил бы следующее. Когда Федяев последний раз был на шахте спускался под землю? Есть ли план внедрения новой техники и технологии и что реально внедрено за последние годы? Каков объем инвестиций, вложенных в оборудование и инфраструктуру шахты? Какова система обучения и переподготовки кадров от рабочего до директора? Как поддерживается здоровье шахтеров, есть ли поликлиника , профилакторий-с анаторий и стационар? Какова динамика роста заработной платы шахтёров на шахте? Что же спросил Президент и что в ответ пролепетал 60-ти летний Федяев? И это названо в СМИ разносом?
Цитировать
 
 
0 #8 андрей коробейников 04.12.2021 05:58
Извините! Остальные в 2023! А. Шохин и "профсоюз олигархов", называемый РСПП, так велел.
Цитировать
 
 
+3 #7 андрей коробейников 04.12.2021 05:52
"Ну, куды крестьянину податься?! (Чапаев). Совсем недавно Президент Путин заявил СМИ, что нужно думать не о товарах, не о прибыли, а о людях. В 2012 перед выборами Президента так же звучало: нужно бороться не с коммунистами, а за людей. А тут трагедия на "Листвяной"! М . Федяев не арестован, но от Путина ему на словах досталось, что слишком резво добывает и продает на экспорт. Несколько лет назад большие проблемы были у "Мечел" и его владельца И.Зюзина. Налоги плохо платила компания. Даже на совещание к Президенту Зюзин не поехал-в кардиологию слёг. А Президент Путин брови насупил и спрашивает; " А где же "навар", прибыль где? Налоги с прибыли где? Сам Зюзин где? Ах, в кардиологии! Так я ему доктора могу прислать (дословно)!" И Зюзин сразу поправился! " Ну куды олигарху-кресть янину податься? Белые пришли-грабют! Красные пришли.понимаеш ь, тоже начали... Вот вам и Уря, свои пришли!". Нет в жизни счастья! 2,7% со сверх прибыли Мишустин уже начал снимать , а остальное в 2022-м.
Цитировать
 
 
+4 #6 андрей коробейников 04.12.2021 03:26
Уважаемый Марш! Несколько лет назад Президент Путин на длинный монолог Зюганова о социализме коротко отрезал: "Не эффективно это!". А.Проханов бьется на "Завтра" за "мечту" и "новую идеологию для России". Чудаки! Есть теперь в России такая идеология! Это - умеренный консерватизм. Правда, Маша из МИДа называет его "рациональным", а выжившие из ума старцы на "Завтра"-разумн ым. А он по В.В.Путину умеренный. Как его постичь? Как изучить рецепт вечной умеренной
молодости? Нужно открыть банку КОНСЕРВОВ и умеренно её съесть. Без теории нам смерть! Без консервов (консерватизма) тоже! Напоминаю, что Президент уже уведомил граждан, что мировой ТРЕНД на продовольствие- это повышение цен. Торопитесь! Без теории (консервов) нам смерть! Эпоха умеренного консерватизма!
Цитировать
 
 
+8 #5 андрей коробейников 04.12.2021 02:29
Уважаемый Марш! Приближается 30-летняя дата разрушения СССР. Эх, визгу и шуму будет! Да он уже идёт. Поколение советских пораженцев размахивает кулачками после драки. Вот и Гарант кулачком стукнул. Через 11 лет после катастрофы на "Распадской". Ревизию сделают! Техническая система с таким транспортным запаздывание по обратной связи идет в "разнос" и разрушается. Кадры решают всё! Всё решалось в 1989-1991. А сегодня можно сколько угодно причитать и голосить. Каждый человек за всё расплачивается сам! Только сам! Если не будет эффективной, современной экономики, а будет болтовня вместо добавленной стоимости, то ничего не будет, кроме скулежа. Что лично я и наблюдаю. Печально и трагично!
Цитировать
 
 
-23 #4 ЩТ 03.12.2021 20:53
Ну не может это бездарь Жора попов что бы не лягнуть гельманов, троцкистов и местечуковых и прочих жидков . Без них сменшно не получаеться . Да и Градский был когда то Фрадкиным . И пел что у него и русского и еврейского в крови понамешано . И хрень на вас бездарей положил
Цитировать
 
 
+4 #3 андрей коробейников 03.12.2021 16:31
Вчера на совещании по аварии на шахте в Кузбассе Президент Путин В.В. при выступлении министра труда с докладом о системе оплаты труда шахтеров стукнул по столу кулаком! Это означало (моя версия) :"Не ищи вины ни в ком: Я тебе начищу рыло. Лично энтим кулаком!.." (Л. Филатов "Сказ про Федота -стрельца...)
Цитировать
 
 
+8 #2 андрей коробейников 03.12.2021 15:53
Уважаемый Марш! А.Градский особенно близок челябинцам. Он родился в Копейске, пригороде Челябинска. Город угольщиков и машиностроителе й. Часто приезжал в Челябинск, где его восторженно встречали. Видел его последний раз в "Голосе"-замучи ли большого артиста и хорошего человека. Что касается ракет из Саксонии, то было более подходящее место-это остров Рюген на Балтике. Вся Великая Британия , как на ладони! Если не ошибаюсь, там собирались разместить в своё время лучший комплекс РСД "Ока".Но потом по настойчивому требованию НАТО не просто убрали, а уничтожили. Именно с О. Рюген знаменитые ФАУ громили Лондон. Какую позицию потеряли!. Зато уже более 100 лет великолепное курортное место в Германии. У нас же часто Дом Культуры называли Дворцом Культуры, а спортивные здания Дворцом Спорта. Успехов.
Цитировать
 
 
+16 #1 Надежда 03.12.2021 12:47
Редька, рада! Что ты жива!! Живи!!!
На сайте Рос.Писатель обращение Ирины Ушаковой ( поэтесса) в Минпрос.
Суть: почему присуждаются премии матершиннице за стих Бело- красно- белый флаг?...почему некто Горалик, гражданка Израиля, лесби , матершинница и проч. продвигается на олимпиаду?
Почему культурой , литературой рулят лица из местечек?!
Потому и " русский фашизм страшнее немецкого", по утверждению Швыдкого.
Новые слова... Ха, сколько новых профессий! Политтехнолог, например. Мозги промывает наивному населению!
Но...надежда умирает последней! Еще не вечер!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев