Российская Сивилла

Дети абсурда

ad      Когда-то в славном журнале «Крокодил» была опубликована прекрасная карикатура. Точнее, мини-комикс. «Критика сверху и критика снизу». К сожалению, поиски в Рунете оказались безуспешными, так что придется ограничиться описанием. Но поверьте, и по стилю, и по теме она была великолепна. Не зря член РедЬколлегии, один из лучших фельетонистов Союза Александр Моралевич считал советских карикатуристов лучшими в мире.
      Итак, картинка критики сверху. Некий начальствующий субъект, невозмутимый и даже несколько меланхоличный небрежно выпускает из рук кирпич, который по всем законам мироздания пребольно соприкасается с головой подчиненного.
      Тот снизу бросает вверх тот же кирпич (это уже критика снизу), но…
      Опять же, по всем законам мироздания, кирпич, не долетев до невозмутимого начальника падает вниз, на голову подчиненного.
      К чему мы вспомнили это? Кто «сверху, а кто «снизу» современных информационных технологий, думаю объяснять не надо. Насколько широко вошли они в жизнь современного человека – тоже, пожалуй, не надо. Их влияние на мир можно сравнить лишь с появлением паровой машины или огнестрельного оружия. Ну не могут дикари со всем их «традиционализмом» и скрепами противостоять субтильным цивилизаторам с винтовкой.
      Аналогичное  положение было у Советской России в начале тридцатых годов прошлого века."Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут..."
      Похоже, репетиция «смятия» наблюдалась на прошлой неделе.
      В ответ на попытку «замедлить» щебетание Twitter, произошло вот что (цитирую): сайты некоторых российских госорганов оказались недоступны. В частности, не работали сайты президента (!), правительства (!), Госдумы, Совета федерации, Роскомнадзора, Минэкономики. Ладно бы Дума и Совфед;то что хоть на время заткнули пасть особям наподобие Нарусовой и Клишаса можно лишь приветствовать. Но сайт Верховного Скрепоносца! Вот тебе, бабушка, и «суверенный интернет»! Ладно, не будем утверждать, что именно «торможение всесильной американской сети стало причиной «сбоя». Тезис «после этого, значит, вследствие этого» - пример логической ошибки. Ограничимся определением – совпадение. Но какое символичное и резонансное совпадение! Это, по сути – объявление войны. 22 июня наступило 11 марта. «Критика сверху» свалилась на голову руководства Восточной Полуроссии неожиданно и веско, словно кирпич, с издевательским предисловием The New York Times», сообщившей о готовящейся масштабной кибератаке США. По данным издания, речь будет идти о «серии скрытых действий в отношении российских сетей, что будет очевидно для российского руководства, разведслужб и армии, но не внешнего мира». Тень, знай свое место!
      Итак, война объявлена. И вот уже даже кибер-цусима имеет место быть. А что же Верховный Драпировщик Мавзолея? Помните, "политическая проститутка" Троцкий выдвинул тезис «Ни мира, ни войны!». По степени невнятности оэтот тезис - как внутренняя политика нашего композитного президента. Тогда,  в 1918 году Германия требовала отказа России от прав на Польшу, Закавказье, Прибалтику и Украину, судьба которых будет решаться Германией и ее союзниками, от поддержки революционных выступлений в этих странах, выплаты Россией огромной контрибуции. То есть, всего того, что осуществили государственный преступники Горби и Алкаш (о которых Путин отзывается весьма комплиментарно). Объяснение невнятности с кибератакой (?) озвучивает наш Псаки-пургоносец, этот козел информационного опущения. «Не могу подтвердить… Возможно какие-то сбои…
      Информацию (простите за тавтологию) об информационных битвах с Америкой, в том числе и о последнем конфузе дало Минцифры, возглавляемое Максутом Шадаевым. Штришок к портрету в интерьере и интернете. Наш пострел везде успел, наш Максут – и там , и тут.
      В 2000—2001 годах он руководил проектом «Эйдвайзерс» компании «Arrava Internet Management» Ильи Пономарева. Того самого мелкого либерального ворёнка, который с помощью Большого Рыжего Ворюги увел из Сколково немало долларов за свои "лекции". Да-да, из того самого Сколково, который и был призван ликвидировать технологическое отставание. Кстати,  «Arrava» основана оравой выходцев из ЮКОСа и зарегистрирована в Сан-Матео, в краю далеком и ненашенском, точнее, в стране геополитического противника, столь эффектно цыкнувшего на «рычащих вшей».
      Вернемся, к ветерану Великой отечественной войны Сталину.
      Тогда, он честно признал отставание, но сумел, во-первых, помимо неутешительного диагноза создать алгоритм возвращения в ряд индустриальных держав. И одним из пунктов алгоритма был такой. Констатировав наличие в России огромных природных богатств, вождь сказал верные, как пудовые гири слова:
      «Требуется наличие такой власти, которая имела бы желание и силу двинуть использование этих огромных природных богатств на пользу народа. Есть ли у нас такая власть?»
      И сам себе ответил: «Есть!».
      И это случилось! К войне с первым Евросоюзом СССР подошел с великолепным оружием, с мощной промышленностью, с Народом, а не со сборищем разобщенных атомизированных «потребителей».
      Что вы можете противопоставить этому эпосу, путины и лилипутины?!
      Модернизация невозможна без идеи справедливости.
      А именно ее категорически, принципиально отвергает власть во всех своих проявлениях. Интернет, с которым пытается бороться власть, обоюдоострое оружие именно в битве идей. Когда-то, «похабный» Брестский мир, был отменен именно из-за идеи, овладевшей массами. Революция в Баварии стала главной причиной его крушения. Справедливости ради, отметим, что первым информационный диктат ввело именно Западло, прекрасно понимая, что в битве идей, в борьбе за души людей они бессильны что-либо противопоставить идеям социализма, кроме лжи и инсинуаций.
      Так же бессильна хоть что-то противопоставить простым и ясным, евангельским идеям справедливого Общежития сегодняшняя власть в России.
      Вот случись сейчас выборы, честные и объективные, по Саратовскому избирательному округу, в которых бы сошлись Бондаренко и Володин. Кто бы победил?
      Или встреться в реальном демократическом противостоянии Платошкин и Нарусова?
      Риторические вопросы.
      Власть сейчас решает их скатыванием к примитивной диктатуре латино-американского пошиба, одним из признаков которой является информационная блокада и судебные расправы с инакомыслящими. А как же предвыборный тезис педроссни: «Слышать голос каждого – наша обязанность»? Он сейчас свелся к вечному тезису стаи: «Слышать команду «Голос!» - наша обязанность»?
      Ну, и напоследок, о голосах и цензуре. О голосах на «Евровидении» и цензуре там же.
      Торжествующая неопределенность здесь цветет во всей красе. Дело таджикских гастарбайтеров живет и побеждает. Певица Manizha (именно так, на латинице), вроде бы таджичка женского пола заявлена на этот конкурс от России с песней… о русской женщине. Подобный когнитивный диссонанс пришелся по нраву организаторам, в отличие от репертуара белорусской группы. В песне «Я научу тебя…» они усмотрели… политические аспекты. В волчьих завываниях «украинской» певицы Джамалы о депортации крымских коллаборационистов  «1944» они ничего не усмотрели. Так что хрен редьки не слаще, причем по обе стороны все более просматриваемого железного занавеса.
      Сон человечности рождает чудовищ – от паноптикума фриков с Евровидения, до ставшего медиа-звездой в Восточной Полуроссии скопинского маньяка. Хотя это существо, далеко не маньяк. Маньяк подчиняется порыву,а у скопинской гниды на омерзительной роже начертан прагматизм, животная хитрость и презрение к «принципам», совершенно такое же как у публициста Невзорова. То что подобные существа процветают на территории бывшей великой страны – доказательство «духовной уклончивости», как чудесно определил это состояние современного россиянина недавно ушедший проницательный критик и мудрый человек Валентин Курбатов.
      А еще через два дня – Прощенное Воскресенье. Чисто русский, православный, истинно христианский праздник,  одно название которого исцеляет душу.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                                        Дежурный ювенал «Редьки» Бой ИНТЕРНЕТОВ.

Комментарии  

 
+2 #16 Федя Отжогин 14.03.2021 11:57
Цитирую сидор:
Цитирую Федя Отжогин:
Цитирую сидор:
Цитирую Федя Отжогин:
Чем удивляет появление "деушки из Точикистона"? Или кому-то не ясно, что без отката "кому и скоко надо" у нас никуда и никого "не пущают".
да это уже никого не удивляет.появление этой зульфии на евровидении еще10-15 от росиянии было трудно представить.да и политику первого канала по продвижению всяких муслимов думаю представлять никому не нужно...Взять хотя бы шоу"голос дети".

Вы, сударь, еще и телевизор смотрите? Сочувствую, но ничем помочь не могу.
А чем телевизор тебе помешал то?

Как может мне мешать то, чего в моей жизни отсутствует? Всем, кто его еще смотрит, всегда искренне сочувствую.
Цитировать
 
 
+2 #15 Админ 14.03.2021 04:13
Цитирую Сергей Несладкий:
"Редька", посмотрите здесь
https://croco.uno/#
вроде как самый их полный архив

Это -поиски в стоге сена. Но, огромное спасибо, Сергей, за "наводку".! Сделал закладку. Буду заглядывать время от времени.
Цитировать
 
 
+1 #14 сидор 13.03.2021 17:57
Цитирую Федя Отжогин:
Цитирую сидор:
Цитирую Федя Отжогин:
Чем удивляет появление "деушки из Точикистона"? Или кому-то не ясно, что без отката "кому и скоко надо" у нас никуда и никого "не пущают".
да это уже никого не удивляет.появление этой зульфии на евровидении еще10-15 от росиянии было трудно представить.да и политику первого канала по продвижению всяких муслимов думаю представлять никому не нужно...Взять хотя бы шоу"голос дети".

Вы, сударь, еще и телевизор смотрите? Сочувствую, но ничем помочь не могу.
А чем телевизор тебе помешал то?
Цитировать
 
 
0 #13 Сергей Несладкий 13.03.2021 11:18
"Редька", посмотрите здесь
https://croco.uno/#
вроде как самый их полный архив
Цитировать
 
 
+5 #12 Сергей Несладкий 13.03.2021 06:59
Поклон тебе "Редька", за Хранителя русского слова в лихолетья...
Помянем!

https://www.youtube.com/watch?v=PDckoaw0soc
Цитировать
 
 
+6 #11 Король 13.03.2021 05:13
Во времена СССР там - за бугром нас всех называли русскими. И когда нам показывали пойманного русского мафиози со шнобелем, как у баклана, мы не удивлялись.
Так и тут. Многонациональн ую Россию представит красивая женьшень.
Но, товарищи, там оценят не её вид, а суть её песни и её ориентацию.
На это и рассчитывает появившийся на свет почкованием (согласно Википедии) несерьёзный Эрнст.
Цитировать
 
 
+2 #10 Федя Отжогин 13.03.2021 02:57
Цитирую сидор:
Цитирую Федя Отжогин:
Чем удивляет появление "деушки из Точикистона"? Или кому-то не ясно, что без отката "кому и скоко надо" у нас никуда и никого "не пущают".
да это уже никого не удивляет.появление этой зульфии на евровидении еще10-15 от росиянии было трудно представить.да и политику первого канала по продвижению всяких муслимов думаю представлять никому не нужно...Взять хотя бы шоу"голос дети".

Вы, сударь, еще и телевизор смотрите? Сочувствую, но ничем помочь не могу.
Цитировать
 
 
0 #9 сидор 12.03.2021 20:35
еще 10-15 лет назад.
Цитировать
 
 
+6 #8 сидор 12.03.2021 20:33
Цитирую Федя Отжогин:
Чем удивляет появление "деушки из Точикистона"? Или кому-то не ясно, что без отката "кому и скоко надо" у нас никуда и никого "не пущают".
да это уже никого не удивляет.появле ние этой зульфии на евровидении еще10-15 от росиянии было трудно представить.да и политику первого канала по продвижению всяких муслимов думаю представлять никому не нужно...Взять хотя бы шоу"голос дети".
Цитировать
 
 
-1 #7 Сергей Несладкий 12.03.2021 20:19
https://www.youtube.com/watch?v=BldrSueXgQ0
Цитировать
 
 
+7 #6 Ч.В. 12.03.2021 19:44
Вас "Редька по пятницам" не обыграть,то бишь не переплюнуть на поле еженедельной аналитики жизни страны и частички мира.
как там говорили на сайте "завтра" злопыхатели- "что за маразм еженедельная выдача умных сатирических мыслей, эка невидаль"?
а вот поди , прёт! у Шукшина "Вёдра нынче в огороде ,всё так и прёт,так и прёт!" ...прёт Редька, хоть вёдро ,хоть не.
Ей бы аудиторию на всю Восточную полуроссию!
так из оазиса Прохана и то попёрли. Ну времена. А были ли подлей?
Цитировать
 
 
+1 #5 Сергей Несладкий 12.03.2021 17:51
Цитирую андрей коробейников:
Уважаемый бой! Идёт масленица-чисто славянский языческий праздник! Удивляюсь, что русские блины до сих пор не увязаны с эффективностью вакцины. Прощённое то прощенное, а за ним будет Обращение Президента к Федеральному собранию. Я сегодня вычитал в "Теории лидерства", что нулевая динамика роста экономики свидетельствует о низких лидерских качествах Кормчего. А люди должны рассматриваться не как издержки, а как главный ресурс. И лучший вид инвестиций-это инвестиции в человека. Думаете Маркс?! Нет, буржуазный экономист Северной школы Свен Седерберг. И ужас- в Западло стали раздаваться призывы пересмотреть отношение к частной собственности. Поставить им вакцину нашу, чтобы не мололи что попало. На святое замахнулись-на Частную Собственность. Вы что, господа, блинов объелись? Взаимно удачи и здоровья!

https://www.youtube.com/watch?v=6RrduFQMYTM
https://www.youtube.com/watch?v=XQsUe0NnmAM
https://www.youtube.com/watch?v=7DEo708PZpQ
Цитировать
 
 
0 #4 Сергей Несладкий 12.03.2021 17:49
https://www.youtube.com/watch?v=6Vziu5BQpzs

https://el-murid.livejournal.com/4690208.html

https://el-murid.livejournal.com/4689425.html

https://www.youtube.com/watch?v=mA5Rd1imDq4

https://www.youtube.com/watch?v=2awrJ3zsGac
Цитировать
 
 
+8 #3 Федя Отжогин 12.03.2021 15:46
Чем удивляет появление "деушки из Точикистона"? Или кому-то не ясно, что без отката "кому и скоко надо" у нас никуда и никого "не пущают".
Цитировать
 
 
+2 #2 андрей коробейников 12.03.2021 15:43
Кстати, Бой - есть вооруженная борьба. (из Устава)
Цитировать
 
 
+3 #1 андрей коробейников 12.03.2021 15:39
Уважаемый бой! Идёт масленица-чисто славянский языческий праздник! Удивляюсь, что русские блины до сих пор не увязаны с эффективностью вакцины. Прощённое то прощенное, а за ним будет Обращение Президента к Федеральному собранию. Я сегодня вычитал в "Теории лидерства", что нулевая динамика роста экономики свидетельствует о низких лидерских качествах Кормчего. А люди должны рассматриваться не как издержки, а как главный ресурс. И лучший вид инвестиций-это инвестиции в человека. Думаете Маркс?! Нет, буржуазный экономист Северной школы Свен Седерберг. И ужас- в Западло стали раздаваться призывы пересмотреть отношение к частной собственности. Поставить им вакцину нашу, чтобы не мололи что попало. На святое замахнулись-на Частную Собственность. Вы что, господа, блинов объелись? Взаимно удачи и здоровья!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев