Российская Сивилла

Дети абсурда


 1606     Во первЫх строках своего «импресс»-обозрения я торжественно клянусь, что написаны эти первые строки до пресс-конференции Обнуленного Лидера. Просто, они (конференции) стали столь же привычны, как несменяемая, засаленная кадровая колода, как тувинские щуки, обладающие богоподобным свойством раз от разу увеличивать свой вес, как казарменные остроты барина, сытого, утешенного всем человеческим и от умиления такой благодатью, решившего отечески пообщаться с холопами...

Ну, натурально, посыплются жалобы и причитания, что все мы «…честно за царя,что плохи наши лекаря», что протекают крыши, что нас никто не слышит, там в кране снова нет воды, там…

      Да наблюдали и слышали вы все это неоднократно! Посыплются ответы, обтекаемые и гладкие, как и сам ответчик, изобилующие, извините за тавтологию, «изобилующими» и «недостаточными глаголами».
      Вот, кстати, еще одно подтверждение великого «Манифеста национал-лингвистов» члена РеЬколлегии Евгения Лукина. Краеугольным камнем «Манифеста» является утверждение о том, что русский язык определяет русский менталитет. В России же, в отличие от столицы Эрэфии Москвы, русских пока большинство, хотя все действия и бездействия властей направлены на устранение этого демографического перекоса.
      Так вот, изобилующие глаголы образуют двоякие формы настоящего времени. «Изобилующие» глаголы, абсолютно копируя российскую реальность, дополняют так называемые «недостаточные» глаголы, у которых тоже проблемы со временем. Недостаточными являются глаголы, не образующие формы первого лица единственного числа настоящего (будущего простого) времени частично в силу фонетико-орфоэпических причин, частично в связи с традицией их употребления. Это, например, такие глаголы, как «победить» и «убедить». Оттого-то у первого лица и роковая двойственность и невозможность реально победить. Он (в силу законов языка, а значит и жизни) не может сказать однозначно – я «победю»! Он должен поддержать это оптимистичное слово кучей модальных глаголов. Я должен победить, я могу победить, я хочу победить…
      Но, черт возьми, русские модальные формы и глаголами-то не являются и, «стало быть, действия не подpазумевают»! К примеру, в сочетании «я должен победить коррупцию», эта модальная форма моментально переносит возможное действие в неопределенное будущее. Именно поэтому у России нет ни определенного будущего, ни даже определенного прошлого. Бесспорным можно считать лишь дату и время большого бла-бла-действа.
      Итак, по ключевым вопросам и будут ответы, направленные в неопределенное будущее, а это  будущее настолько неопределенно, что подкорректировать и как-то оправдать президентское вранье помогут ковид, война с Азербайджаном, Навальный, санкции, бунты… что там еще уготовано нам судьбой и Западло.
      А так что же… Непременно дозвонится какой-нибудь инвалид, пожалуется на отсутствие пандуса. Чиновная мразь, дотоле хамски игнорирующая эту просьбу, а ныне благоговейно внимающая Каа (зачеркнуто) Путину с низкого старта ринется в бой и через десять минут у инвалида будет новенький пандус с электроподъемником. Возможно, что от переизбытка лакейского усердия его украсят стразами от Сваровски. И доложат скромненько так: ваше поручение Владимир Владимирович выполнено. Припадая к стопам обожаемого президента, хочу выразить, что и впредь… Ну, знакомо же!
      Не пандус,  так протекающая крыша, плохая дорога, незарытая траншея… Большая лотерея большой конференции «Ну ка, дозвонись!»  заработает. К сожаленью, день мини-возрожденья только раз в году.
      Ключевые вопросы: цены, кризис медицины, Навальный будут либо проигнорированы, либо с помощью «двояких форм» направлены в «неопределенное будущее время». Разумеется, будут анекдоты, фразы из анекдотов и прочие фирменные экспромты. Под занавес - раздача слонов в виде пособоий.
      Еще раз подчеркиваю: все это написано ДО конференции. Если будет что-то новое, мы в конце дня подскрипнем  постскриптум-эпилог. Но скорее всего ничего и не будет.
      Пока же пробежимся по обозреваемой неделе. Вот вам, любезные читатели, как бы предисловие к предстоящему действу. Несколько дней назад волгоградский депик Андрей Гимбатов с умилением поведал лучшему другу российских волонтеров о том, как он развозил пирожки собственного изготовления врачам скорой помощи. При этом Гимбатов по его словам испытал эмоциональный оргазм («Я получаю … такое удовольствие и удовлетворение от того, что я делаю…).
      Самое удивительное, что чекист Путин тут же подыграл (по терминологии самого Путина «подхрюкнул») верному личарде.
- Когда люди делают добро, они получают удовольствие от этого. В этом в значительной степени и есть смысл жизни вообще, - так отреагировал на излияния Гимбатова Владимир Путин. Совершенно, как оппонент Парадоксалиста из «Записок из подполья»: «…будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре собственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод». Веет от этого диалога запредельным фарисейством.
      А теперь давайте чуть-чуть реальней посмотрим на вещи. Гимбатов – типичнейший путинец. Он один из самых богатых депутатов Гордумы. Натурально – педросс, ведь лидером партии ЕР является Путин. Богатство депика заложено в «святые 90-е», когда Гимбатов-старший приватизировал ВНИИТМАШ. Разумеется, Гимбатов-джуниор – патриот из патриотов. На карнавалах, посвященных приватизированному педроссней святому Дню Победы, он является в форме полковника с орденом… Красной Звезды (муляж или реальный орден редакции неизвестно, но в последнем случае это преступление). Именно о таких как Гимбатов «луковка» Евгения Лукина: «Молодой провозвестник идей/ говорит, что он верит в людей./ Сколько ж нужно бабла огрести,/ чтобы веру в людей обрести?».
      О «Скорой помощи». Вот недавний реальный случай. Из-за «оптимизации», усугубленной другим стихийным бедствием – ковидом, работают неукомлектованные бригады. Чтобы донести разбитую инсультом женщину до машины, мужу было предложено… походить по квартирам и позвать знакомых ребят. Это в условиях эпидемии! Слава Богу, помог знакомый подросток. Инсульт у женщины развился из-за не снятого срыва пульса. Ее просто выкинули из больницы под надуманным предлогом.      
      Если бы в том момент встретился Гимбатов со своими пирожками, то его в лучшем случае послали б на ухо. Ну, «хрумкаешь добычей, так не пудри ей мозги».
      Тут подоспела и уже привычная пафосная борьба с ветряными мельницами (зачеркнуто) с ценами на сахар и подсолнечное масло. Война глистов и пиявок. О, сколько пичкали нас мантрами о «невидимой руке рынка»! Невидимая рука рынка сложилась в грандиозную фигу. Пока в кармане. Пришлось вводить «регуляцию», а там и до талонов недалече. Да плевать хотел рынок и на президента, и на жителей. Остановят с маслом, отыграется на гречке, «озаботятся» гречкой - вздуют цену на фрукты. Возьмут свою воровскую десятину.
      Взлетела «Ангара». Даже Рогозин удивился. Мы рады. Честно рады. И ракета красивая, и имя. «Ангара»! Что-то мощное, рокочущее, стремительное… Хотя тоже удивлены: почему не с «Восточного», а все с того же Плесецка.
      Путин по этому поводу возмущался: «Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов!» Тут он немного недооценил масштабы: по данным на 2019 год, со стройки космодрома разворовали 11 млрд российских рублей из вы деленного 91 млрд. Реально, воровская десятина. А тут еще китайцы некстати напомнили о колоссальной былой мощи «страны галош», повторив достижение Советского Союза сорокачетырехлетней (!) давности. На Ленина не спишешь… А вот за переводом центра Хруничева, работавшего над «Ангарой», из Москвы в Омск волосатая лапа рынка проглядывает отчетливо: уж слишком лакомые куски драгоценной московской землицы занимал центр.
      Ну, и о Навальном. «Невидимая рука» рынка крепко держит за гениталии само ФСБ. За какие-то жалкие суммы от двух до сорока тысяч рублей можно получить на черном рынке полетные квитанции с номерами паспортов пассажиров, их номера телефонов и биллинг последних с привязкой к геотегам за несколько месяцев.
Опять же вернемся к словам. Биллинг сегодня это не только механическое фиксирование трат на коммуникационные устройства, но и средство воздействие на потребителя, часть так называемого
“lifestyle enabler”, что можно перевести и как «принуждение к необходимому образу (стилю) жизни».
      Стиль жизни Навального – воровство цивилизованное. Этим, и только этим он отличается от путинских ворюг, совершенно переставших стесняться в своем отечестве, ибо сам принцип узаконенного воровства сабж разделяет и поддерживает.
      Таракан в стакане мухоедства. Поэтому, ограничимся формальной логикой, которую товарищ Сталин вводил в свое время, как обязательный предмет в советских школах. Итак, перед нами классическая дилемма: Навальный прав. Тогда ФСБ, ущербная дочка КГБ неспособна защитить устои даже от продвинутого блогера, пусть и работающего в теснейшем контакте со спецслужбами Западло. Навальный неправ. Тогда его надо сажать и надолго. Но Путин… Путин скажет: «И ты тоже права, «Редька»», потом притворится мертвым, потом сыграет на удержание, потом скажет «Навальный? Да мало ли сумасшедших… А кто он такой?», потом хлынет поток сенсаций, как-то заснимут Тарзана, мастурбирующего на пальме или Пугачева на светском ужине подавится костью рыбы бельдюги…  Потом. После нас хоть потом. Так, кстати, называется повесть Евгения Лукина, так что «Коммерсанту», использовавшему это выражение, как заголовок одной из статей, следовало бы указать авторство.
      Ладно… Время близится к полудню. Послушаем Путина.
      P. S. В общих чертах мы не ошиблись. И даже в чем-то предугадали относительно Человека , имя которого не произносится, он же «пациент берлинской клиники», он же «Саакашвили», но только с хохлацкою душой, он же Консервы из Шарите или Повторение Гляйвица. Умилило выражение «легализация материалов». Столь изящного синонима слова «разоблачение» встречать не приходилось, с тех еще времен, когда сотрудники «американских спецслужб» хозяйничали в кабинете вечного как Вечный Жид Чубайса.
      А так что же… Это, наверное и есть «стабильность».
      Ну, за стабильность!
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                Дежурный ювенал «Редьки» Навал ЯДОВ.

Комментарии  

 
+4 #8 А.Р. 20.12.2020 21:00
20 лет назад, когда Обнулённый был еще Приемником, и традиция бла-бла-действи я только зарождалась, я обратил внимание, что он любил употреблять слово "надо". Естественно это "надо" ничем не обязывает особенно после завершения подобных мероприятий. При том, что этот глагол безличный, т.е. обезличенный, как и сам обнулённый приемник и вся его камарилья, да что тут говорить - теперь и вся эпоха.
Цитировать
 
 
+3 #7 Сергей Несладкий 19.12.2020 16:51
Привет, Навалу Ядову!
Про глаголы верно глаголешь, народ короче выразил: кручу,верчу - нае"х"ать хочу!
Про Пациента. Снова хорошо, про яички органа из трёх букв...,успокой тесь!, первая Ф, в умелых и "нежных" руках партнёров....И это значит - усе идёт по плану, шеф! Клиент созрел,операция (приёмник) "дичь" развивается...

Отмечу также шикарные надписи на "заборе", в предыдущем выпуске.
Спасибо вам, за мужество...
Цитировать
 
 
+5 #6 андрей коробейников 19.12.2020 04:24
Уважаемая "Редька"! Насчет глаголов. А зачем они Гаранту нужны? Почти во всех своих выступлениях он обязательно добавляет слово "уверен!". Значит м я победю уже не нужно. Как Вы написали, Гимбатов? Если бы был Гамбитов, то было бы солидно, по-шахматному. Но мужичок, видно знает историю: Александр Данилович Меньшиков торговал пирожками с зайчатиной и сделал головокружитель ную карьеру. По пресс-конференц ии. Президент традиционно опоздал теперь на 5 минут. Это синдром Нового года: "Даже в эти 5 минут можно сделать очень иного! " (Л. Гурченко). Послушав Гаранта даже целых 15-20 минут я прекратил это пустое занятие и пошел докалывать шестую машину дров. О ценах я передумал писать. Потом как-нибудь напишу. Зачем подливать масло в огонь? На фоне очередного эпохального выступления Гаранта мой комментарий да ещё про цены (а цены штука серьезная!) просто будет не замечен прогрессивной общественностью . Хорошо, что выступление Гаранта я только слушал, а не смотрел. Впечатление было бы ещё хуже!
Цитировать
 
 
+2 #5 Георгий 19.12.2020 03:57
Владимиру xz (продолжение)
Разумеется, мы понимаем, что «Манифест» логическая спекуляция, но для понимания сути вещей, - ясного, полного, откровенного понимания, - разве не полезно иногда поставить предмет вверх ногами. Сказка ложь, да… Ну и т. д. Сказал ведь тот же автор «Манифеста» Евгений Лукин: «Фантастика – ключ к реальности».
Да и вообще, что кого отражает – язык менталитет или менталитет язык – из категории вечных. Тот же Бисмарк как-то сказал, что размышления над удивительным русским словом «Ничего…» дали ему больше в понимании России, чем тома исторических и экономических описаний.
К тому же, мы поиционируем себя, как газета сатиры и юмора. Законы жанра, знаете ли…
С уважением!
Цитировать
 
 
+4 #4 Георгий 19.12.2020 03:56
Владимиру xz
"Вы пишете, что в число «изобилующих» ВХОДЯТ так называемые «недостаточные» глаголы..."

Да, действительно, фраза была построена несколько неуклюже. Исправили. Спасибо.
Но дело ведь в другом. Наличие тех же «изобилующих» и «недостаточных» глаголов разве не есть точнейшее отражение российской реальности?! Достаточно взглянуть на сытую плотоядную харизму Сечина и на изможденное лицо замотанной медсестрички в какой-нибудь районной больнице.
Цитировать
 
 
0 #3 Владимирxz 18.12.2020 17:15
Здравствуйте, уважаемый Обличай Засранцев (не знаю, как к Вам обратиться, но думаю, что ненамного ошибся в Вашем имени). В качестве национального лингвиста, или лингвистическог о националиста, хочу сказать, что не все термины, которыми Вы оперируете, точно отражают суть явления: так, например,Вы пишете, что в число «изобилующих» входят так называемые «недостаточные» глаголы. Любой, говорящий по-русски, скажет, что одно исключает другое: либо много, либо мало. И вместе им не сойтись. И последнее: с моей точки зрения не русский язык определяет менталитет, а менталитет отражается в языке.
P.S. Прошу понять меня правильно: это не придирки и не неприятие текста, а его восприятие, так как: "Маленькая ложь, - как говорил товарищ Мюллер устами Броневого, - рождает большое недоверие". Поэтому, как мне кажется, необходимо избегать подобных утверждений, чтобы избежать никому не нужных обвинений в предвзятости и некомпетентност и.
Цитировать
 
 
+4 #2 Федя Отжогин 18.12.2020 15:09
Цитирую PensFond:
Написал ему вопрос на прямую линию:
У меня вопрос к Президенту как к Верховному Главнокомандующему: это действительно так было задумано в пенсионной реформе, что служба в армии по призыву не входит в стаж 42 года, позволяющего выйти на пенсию на 24 месяца раньше? Или это "инициатива на местах"? Однако у меня официальный ответ от Пенсионного Фонда: НЕ ВХОДИТ.
Почему-то не ответил...
Поэтому - давай, Навальный, жми Навальный(с)
Насколько понимаю, такого же мнения и Валерий Соловей

Вы еще верите, что есть смысл задавать какие-то вопросы по тому адресу?
Цитировать
 
 
+7 #1 PensFond 18.12.2020 11:24
Написал ему вопрос на прямую линию:
У меня вопрос к Президенту как к Верховному Главнокомандующ ему: это действительно так было задумано в пенсионной реформе, что служба в армии по призыву не входит в стаж 42 года, позволяющего выйти на пенсию на 24 месяца раньше? Или это "инициатива на местах"? Однако у меня официальный ответ от Пенсионного Фонда: НЕ ВХОДИТ.
Почему-то не ответил...
Поэтому - давай, Навальный, жми Навальный(с)
Насколько понимаю, такого же мнения и Валерий Соловей
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев