Российская Сивилла

Дети абсурда

d02   Маски стали частью современного человека. Вот на неделе президент устроил «маски-шоу» по поводу масок. Обычных, медицинских масок, чья себестоимость – копейки. Сменив маску фармакологического магната на маску государственника (в ней сейчас щеголяет вся жуликоватая педроссня), голос подала леди Арбидол, она же Голикова, она же Христенко, она же член клана из родственников и приятелей, сделавших капитал на бесполезном «противогриппозном средстве» (препарат «арбидол» не включён в «Рекомендации ВОЗ по фармакологическому лечению пандемического гриппа A (H1N1) 2009 и других вирусов гриппа» по причине «недостаточных данных об эффективности или безопасности, либо и том, и другом»). Так вот, эта белокурая куколка посетовала, что аптеки безбожно завышают цены на маски. Президент на сей раз слезу не пустил, но, напялив маску друга народа, призвал (внимание!) лишать лицензий аптеки, где сие будет замечено.

   Послушайте, сколько у нас Путиных? В знаменитом уже послании Федеральному собранию один Путин заявил буквально следующее: «Бизнес не должен постоянно ходить под статьей и чувствовать риск». А второй Путин подверг коммерсов именно риску лишения лицензий…

   Поймите правильно – мы вовсе не собираемся защищать аптеки за их, как сказал бы Гоголь, «жидовские побуждения». Но это – бизнес. В повышении цен нет НИЧЕГО преступного, как с точки зрения того, что на сегодня является законом в Восточной Полуроссии, так и с точки зрения морали, точнее «понятий» реальной власти, всех этих ублюдков, сиамских близнецов криминала и чиновничества. Пресловутая невидимая рука рынка должна все отрегулировать. В «Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р» (это перечень медицинских товаров и услуг, на которые распространяется госрегулирование цен) медицинские маски не упомянуты. Можно, конечно, обвинить аптеки в «преступном сговоре», что и делает сейчас верноподданный ФАС, заслышав державное «Фас!», хотя какой там сговор, если это априори присуще возвратному зомби-капитализму, временно оккупировавшему Россию.

   Но с юридической точки зрения наезд Гаранта ничтожен.

   С точки зрения морали – смешон. Это все равно, как если бы бандерша в борделе вдруг стала бы пенять девочкам на отсутствие кружевных носовых платочков.

   Ладно… Как написал в одной из луковок член РедЬколлегии Евгений Лукин – «Изобличать пороки века?/ Простите, выдохлось винцо./ Снимаешь маску с человека,/ а там такое же лицо».

   В одном из недавних обозрений мы всуе упомянули четырех всадников Апокалипсиса. По одной из трактовок страшного «Откровения» их звали Чума, Голод, Война и Смерть. Ну, что же – високосный год означился очередной «чумой». Правда, в Китае, где все жители – китайцы. Скорее всего, это постепенно сойдет на нет, как исчезли из топа новостей гриппы свиные и птичьи. Тем более, что как утверждают некоторые конспироложцы, его и сляпали в Китае, а все что «мейд ин Чина» ломается после второго употребления.

   Но любопытна реакция народа. Народ – смеется. (Кроме тех, разумеется, кто поймал-таки коронавирус). Появилась масса анекдотов, мемов, фотожаб. Это гениально отметил Пушкин в одной из своих маленьких трагедий. «Все, что нам гибелью грозит, для сердца смертного таит…» А знаменитые маски чумных докторов, такие зловещие и страшные стали популярными масками в комедии дель арте. Чума лежит в основе сюжета знаменитого «Декамерона». Все, что нас не убивает, делает нас сильней.

   А еще маска чумного доктора припомнилась, когда Гарант лет десять назад на досуге ставил на крыло стерхов. Дабы они признали в нем вожака, он напялил белый халат, а на голову натянул маску журавля, с чем-то вроде клюва. Это тогда вызвало такой шквал мемов и карикатур, что о начинании предпочли забыть, как и о бедных стерхах. В общем-то, довольно показательно и повторяет историю с нацпроектами.

   Вначале акция, истерика в СМИ, а затем державная инициатива звучно шмякается в болото чиновной протоплазмы и там благополучнейшим образом тонет, ибо в этом содержимом государственного нужника «…существует такой уровень бессовестной хитрости, на котором человек предугадывает перемены еще до того, как они произошли, и благодаря этому приспосабливается к ним значительно быстрее всех прочих. Больше того, самые изощренные подлецы приспосабливаются к ним еще до того, как эти перемены происходят».

   Тот же Белозерский заказник, над которым в России пролегает путь миграции стерхов, был преобразован в особо охраняемую природную территорию, затем подвергнут оптимизации» с сокращением всех ее сотрудников и фактическим отсутствием какого-либо контроля за безопасностью популяции этих действительно прекрасных птиц.

   Этот алгоритм с благими намерениями и последующим адом, прослеживался на неделе в ситуации с Белоруссией. Та самая реальная власть из бандитов-бизнесменов и бизнесменов бандитов, того и гляди добьется закрытия белорусского коридора. Западло активно использует рейдерские угрозы режима и соблазняет Лукашенко, как когда-то Горбачева. Помпео напялил маску добродушного дядюшки. Эй, не верьте ляхам! Продадут псяюхи!  На что Батько, грустно усмехнувшись мог бы ответить так: «А кому верить-то? И чем псяюхи с востока от западных отличаются?». Как раз сегодня глава республики пообещал «момент истины». Помешает ли инородная мразь слиться славянским ручьям в русском море, как помешали Украине, добьются ли прагматики и бухгалтеры того, что НАТО окажется в 400 км от Москвы? Или все опять останется «в той же позицьи». Ткнем пальцем в небо: кремлевский эквилибрист постарается отыскать очередной компромисс, но все это будет как применение арбидола при лечении триппера – затратно и бесполезно.

   Что еще было на неделе? Заксходняк изыскивает все новые и новые способы поставить терпил на бабки. Было предложено кратно увеличить штрафы за любовь русских к быстрой езде. Преемник Премьерчика снисходительно урезонил этих жалких дилетантов. Как большой специалист по стрижке шерсти он счел эти жалкие непрофессиональные потуги нереальными, поскольку денег на такие штрафы у нищающего населения просто-напросто нет.

   Трамп, как мы и предсказывали в одном из обозрений, избежал импичмента, лучший друг Сатановского Эрдоган кружится во все стороны как дервиш в мевлевийских радениях, запутывается все замысловатей сирийский гордиев узел… Маски, маски, маски…

   Пир во время чумы продолжается. «Председатель (а это абсолютная калька слова «президент») остается, погруженный в глубокую задумчивость».

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Набор ЛИЧИН.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев