Российская Сивилла

Дети абсурда

pas5   На неделе была произведена очередная раскладка пасьянса «Меняйло»…

   Засаленые, потрепанные карты сложились на столе президента в новую затейливую комбинацию, сохранив впрочем, главное качество всех пасьянсов вообще: осмысленную бессмысленность.

   Вот и некоего Меняйло прямиком из благословенной Тавриды отправили во глубину сибирских ГОКов, контролируемых россиянами бухарского происхождения Усмановым и Махмудовым. То-то развернется! Это вам не на крымских автозаправках бензин ослиной мочой разбавлять, чем согласно некоторым источникам занимались его новороссийские помощники. Сам-то Меняйло безусловно чист, как «Экто-98».

   Крымчане чешут чалые от переживаний затылки. Стоило ли жовто-блакитных олипархов менять на триколорных?

До этого мы наблюдали меняйло короля Кудрина на «червоных валетов» той же гайдаровской масти, меняйло яхт и свадебных понтов, меняйло сучек, котором некомфортно жить на Патриаршьих с «понаостававшимся», несмотря на успехи рыночных реформ, быдлом…

   Не меняйло одно: деградация и тенденция к дальнейшей нищете.

   Нашей несерьезной газетке казалось, что после лучшего друга российских логопедов, заслуженного баяниста Черномырдина, сказавшего как-то «Народ пожил - и будет!» уже ничего более точно характеризующего экономический блок правительства придумать невозможно.

   Но его младший коллега, тоже «баянист» (на интернет-сленге «баян» - это повторенная банальность), наш премьерчик имеет все шансы превзойти покойного учителя. Казалось бы, после бессмертного мема «…но вы держитесь», сложно будет произвести что-нибудь адекватное. Хрен вам! Креатив главного педросса неисчерпаем как атом. На встрече с молодежью какой-то наивный дагестанец задал вопрос, почему полицейские в России получают на порядок больше учителей. Премьерчик, криво усмехнулся, видимо подумав, что так устроено именно для ситуации, когда подобные вопросы будут задаваться слишком часто, дабы полиция знала бы кого охаживать резиновыми «демократизаторами». Но выйдя за рамки «территории смысла», он отжег новый шедевр административного цинизма, предложив бедолагам, к примеру, заняться бизнесом и вместо нищенской зарплаты «которая положена ему по должностному расписанию, …как-то, так сказать, еще что-то заработать». В кавычках – дословная цитата!

   «Как-то» просматривается еще, возможность подработки для шкрабов женского пола, «так сказать» еще не вошедших в возраст вязаных шапочек.  Газетенки кишат приглашениями трудоустроится в «сферу досуга».

   Но чем заняться учителю-мужчине, человеку, которого великий Бисмарк назвал соавтором победы Пруссии над Францией? Который при царе и Сталине стоял неизмеримо выше, чем околоточный и участковый?

Господи, ну двести же лет назад написан Крыловым «Квартет», а мы все тасуем мартышек и ослов… С медведем.

Любопытно, что критика экономического блока справа (хотя уже порой невозможно разобраться, правая, левая где сторона) по степени ожесточенности и наглядности стала превосходить патриотическую.

   Два долгих «гудка» в тумане болота вшивого «российского парламентаризма» синхронно гундосят о яхтах и виллах путинской элиты.

   Перемен жаждут с обоих сторон.

   Но «гудки» хотят лишь меняйло фигурантов, а патриоты (тьфу ты, словечко уже затерто до неприличия и сделалось типичным «баяном») хотят меняйло «всю систему».

Леха Навальный даже «Партию Прогресса» создал. Подводит этих господ невежество. Навальный, как и Верховенский «…ничего не читал». Если бы читал, то знал бы, что более ста лет назад чудесный сатирик Гашек создал в Австро-Венгрии «Партию умеренного прогресса в рамках законности».

Да и вообще, какую партию в России не возьми, все они, не исключая пропахшую брежневским нафталином КПРФ – партии умеренного прогресса, но в рамках (рамках!) законности.

В этих же «рамках» и колоссальный особняк нашего главного таможенника Чичикова, и яхты Мельниченки и Усманова, и нищие учителя и фатальные провалы экономики и совершенный четверть века назад государственный переворот…

   А где-то далеко, опять же в «рамках законности» проходит грандиозное гладиаторское шоу «Бой бешеной бабенки и отмороженного миллиардера». Вот умеют же в Западло, пускать «судороги», снимающие тектонические напряги!

   У нас же все кончается революцией, причем, не бархатной, а из сермяги – материи грубой и колючей, на которой так органично смотрится кровь.

   Ну, ждите, умеренные наши. Раскладывайте и дальше свой пасьянс. Авось, сойдется… Ну, можно еще строить карточные домики…

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

 Дежурный ювенал «Редьки» Расклад ПАСЬЯНСОВ.

 

 

 



Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев