Российская Сивилла

Дети абсурда

                                                                                                   durak«На дураках мир держится» (кажется, поговорка)

   Сегодня, 1 апреля, в День Дурака мы немного изменим формат нашего обозрения. Что там произошло на неделе?

Освободили Пальмиру. Мировые умники стенали и проливали крокодиловы слезы, взирая на деяния своих расшалившихся выкормышей-игиловцев, а Иван-Дурак откопал под бюстом Сталина ракетный меч-кладенец, и шизым (а каким же еще) соколом с дурацким и ретроградным воплем «Даешь, ДАИШ, Пальмиру!» взял и освободил ее.

   Вообще, да здравствуют дураки!

   Все человечество состоит из умных и дураков.

   Умные – дерутся за власть, пишут законы, придумываю бюро пропусков, разжигают войны, собирают митинги протеста и эксплуатируют дураков.

   Дураки – работают, воюют, собираются на митингах протеста и эксплуатируются умными.

Дети поразительно глупы. Они способны обменять штуку баксов на котенка. Они отличаются ангельской доверчивостью и простодушием. За это мы их любим. Но дети растут, портятся, то есть умнеют. Они учатся дурить других, и чем более преуспевают в этом занятии, тем умнее мы их считаем.

   Между тем, скажите, положа руку на сердце, кто вам ближе: задержавшийся в детстве идиот князь Мышкин, или какой-нибудь умница Ганя – король иудейский?

   Глупый Дон Кихот или прожженный хитрый торгаш?

   У русских кто главный герой? Правильно, Иван-дурак. Так во всех умных предисловиях написано. Дураки и дороги, на которые так сетуют прогрессивно настроенные сопляки, неоднократно спасали Россию от умных врагов.

Продувные мудрецы, чьим единственным достоинством является умение говорить без бумажки, способны только путать и разрушать.

   Ум, главная помеха карьере. В «Горе от ума» болтун Чацкий блестяще демонстрирует это.

   Из всех зверей наибольшими умственными способностями обладает обезьяна. Но разве сравнится она с великолепным крадущимся барсом! Глупый снежный барс в поте своей царственной морды промышляет, цепляясь своими дурацкими когтями за ледники и камни, а какая-нибудь ушлая мармазетка благоденствует, клянча печенки у туристов, совсем как майдановские тати у тетки Нуланд. Кстати, бандеровские умники на неделе додумались взимать с России бабки за пролет спутников.

С умными - тяжко. Все, что ни скажешь в их присутсвие, будет глупее. «Им не хватает главного качества джентльмена – умения быть великодушно банальным».

   А умная женщина? Да это же несчастье! Лично мне нравятся простодушные, склонные к полноте девчонки, даже если они любят идиотские сериалы. А умная сухопарая «бизнес-вумен» (мать ее!) в очках в половину костяной физиономии с морозцем… Разве эта стерва пожалеет тебя в трудную минуту, обняв и сказав: «Ничего… Переживем! Эх, дурачок, ты мой…»

   Итак, да здравствуют дураки – нежадные, простодушные, доверчивые, отважные, бесхитростные, смешливые – всякие! Глупость спасет всех нас. Когда, в штате Якутия выковыряют последний алмаз, когда на Ямале выкачают последний баррель, когда компания «Байкал уотер корпорейшн» принадлежащая какому-нибудь гражданину Израиля Водяному обнесет славное море спиралями Бруно, когда последнего челябинского пацаненка завербуют в НХЛ у нас останутся неисчерпаемые залежи нашей глупости. Мы такое, мы такое учудим! Да, хоть возьмем и устроим в семнадцатом Октябрьскую революцию намбе два.

   Всех умников от негодования постигнет язва желудка, неврастения и импотенция.

  Все их богатство, накопленное эксплуатацией дурачества, как класса, окажется им ненужным. Вот в нашей «Редьке» (на редкость дурацкое название) мы опубликовали рецепт «Как заторчать от трития?» И что же? Власти взяли на вооружение, милитаризуя Кенигсбергскую область. А на этой неделе послали американцев с их очередными «разоружениями». Спасибо, мол, при Горби и Алкаше мы уже доразоружались.

   Мне, вот, вспомнилась любимая сказка Льва Толстого про Ивана-Дурака. В ней, если помните, старый дьявол, никак не мог одолеть Ивана и решил испробовать последнее средство – научить дураков уму-разуму. Дураки соорудили ему трибуну, но по дурости забыли занести поесть. «…Простоял еще день старый дьявол на вышке и стал слабеть; пошатнулся раз и стукнулся головой об столб. Увидал один дурак, сказал Ивановой жене, а Иванова жена прибежала к мужу на пашню.

  - Пойдем, - говорит, - смотреть: говорят, господин зачинает головой работать…

Кончилось тем, что господин чистый, пересчитав головой все ступеньки, провалился в преисподнюю. Мелочь, конечно, но характерная.

    Итак, еще раз, с Днем Дурака! С приветом!

Дежурный ювенал «Редьки» Трибун ДУРАКОВ.

    В оде дуракам использованы мысли и высказывания Толстого Л., Роттердамского Э., Уэллса Г. и ряда других выдающихся антиподов деловых умников.

Комментарии  

 
0 #3 Хомяк Брут 02.04.2016 16:26
Надо же... только вчера перечитал Уэллса на эту же тему. Хорошо, что автор дал сноску.
Цитировать
 
 
0 #2 Bifr_Gafur 01.04.2016 15:33
(http://opennov.ru/news/19369-v-nizhegorodskoy-oblasti-vandaly-rasstrelyali-stenu-pamyati-veteranov)
Цитировать
 
 
0 #1 Bifr_Gafur 01.04.2016 15:30
А кто вот эти?
"...В Нижегородской области вандалы расстреляли стену памяти ветеранов.
В городе Урень Нижегородской области произошёл вопиющий акт осквернения памяти ветеранов. В период с 14 по 23 марта (точную дату определить пока не удалось) вандалы, проникнув при помощи взлома в бывший городской спортзал, где и хранился передвижной мемориал, не придумали ничего лучше, как использовать стенды памяти в качестве мишеней, в которые они стреляли из, вероятно, пневматического оружия, а также бросали палки, камни и мусор...."
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев