Российская Сивилла

Дети абсурда

san3   На эту неделю пришлась одна из самых скорбных дат в истории России.

22 июня, ровно в четыре часа…

Насчет часов утверждать не будем, но вот дату наши «западные коллеги», а по мнению «Редьки»  - главари Западло выбрали явно не случайно.

Как писал об этом летнем дне, расколовшем историю России на «до войны» и «после войны», прекрасный русский поэт Алексей Прасолов: он «…весь очерчен кровью и огнем, чтоб перед новой гибельною бездной мы искушенно помнили о нем».

Видимо, несмотря на  настойчивые напоминания «коллег», которые именно в этот день приняли решение продлить пресловутые санкции,  мы все-таки о нем забыли. Как забыли, впрочем, и о семидесятилетии Парада Победы 24 июня, ставшим безусловным эпосом, когда к мавзолею Ленина, сияющего окропленным благодатным июньским дождиком лабрадоритом, бросали штандарты гитлеровского Евросоюза, когда копыта великолепных породистых жеребцов, легко несущих двух великих маршалов, высекали искры из брусчатки Красной площади, и эти искры разлетались по всей планете, а день Святой Троицы объединил Православие, Победу и Социализм.

Но как-то вяло были отмечены эти сакральные даты.

Зато сегодня, когда мавзолей маскируют бутафорской, как российская демократия, драпировкой, когда в чьей-то дьявольской аберрации славное прошлое представляется «уродливым», а в нас за единственный судорожный шаг вправо или влево грозят стрелять без предупреждения, почему-то считается, что Россия поднимается с колен. Вообще-то, прежде чем вставать с колен, надо сначала убедиться, что умеешь ходить, и определиться - куда ты намерен двигаться. Пока же, к набившим оскомину санкциям добавились признание нас сборищем ПАСЕ страной-агрессором и аресты имущества по иску «ЮКОСа».

Поздравляем вас, мистер Путин со званием «агрессора». Призрак Милошевича у кремлевской стены еще не являлся?

Ходорковский, со свистом, с комической скоростью сбежавший из страны, потирает ручонки:

«Это знаковый момент для нашей страны: во-первых, сигнал, что грабеж не останется безнаказанным, каким бы всесильным ни казался грабитель.

Во-вторых, это шаг к укреплению права собственности, без незыблемости которого не достичь устойчивого процветания страны.

Я уверен, что происходящее очень хорошо для России».

Собственно он просто повторил вслед за президентом и премьерчиком те же самые тезисы 35-й статьи действующей российско-американской конституции. И чего же другого вы ждали от Западло и от этого уголовника? Ах, да, Ходорковский – плохой олигарх. Но поскольку олигарх в России априори - «плохой», то как их тогда различать?

Была в золотых семидесятых такая невнятная экранизация Хейфица «по мотивам» чеховской «Дуэли» под названием «Плохой хороший человек». Вот и у нас по логике властей должны существовать «хорошие плохие олигархи». И таковые в изобилии произрастают около власти.

Вот - Алишер Усманов. Ну, просто антипод Ходора! Отличается  от него так же радикально, как бухарский еврей, загнавший Ухудшанскому старый ватный халат от ашкенази Цудечкиса. Хотя, есть и сходство, конечно.

Оба в прошлом пламенные большевички, оба активные прихватизаторы, благотворители…

Усманов , тот даже нобелевскую медаль доктора Ватсона выкупил и вернул законному владельцу.

Великий птицелов Джеймс, с американским нахрапом вклинившийся в группу респектабельных трудяг-англичан и вошедший в историю, как один из первооткрывателей структуры ДНК, то ли пропил, то ли продал свою медаль. Ах, какая потеря для отечественной науки! И какой гениальный пиар-ход! Россия – щедрая душа.

Кстати, на этой неделе - еще один аттракцион неслыханной щедрости. Хороший и добрый-добрый дедушка Алишер предложил несколько сотен миллионов долларов в качестве отступных оскандалившемуся Капелле.

Какая трогательная забота об отечественном футболе… Особенно на фоне активных попыток того же Усманова купить лондонский «Арсенал».

И  вот для контраста письмо из почты «Редьки». Пишет пенсионерка: «Направили в больницу  по поводу аритмии. В больнице ничего нет. Нет шприцов, постельного белья и лекарств, даже самых необходимых. Пришлось целый день ездить по аптекам…После этого попала в реанимацию… (В Волгограде жара в эти дни достигала сорока градусов)».

Бросить бы эти горькие строки на Петербургском Давосе прямо в лощеные морды «раскрепощенных менеджеров», бодро чирикавших о том, все образуется и наладится. Зато вовсю принимаются эпохальные решения кончать с экстенсивным тигроловстом, но перейти к интенсивному тигроводству, а шире и эпохальней – включить в него и леопардоводство. И чтобы показать свою невиданную активность какой-нибудь рыжий и ражий депутат с фамилией из русских комедий восемнадцатого века выступит с инициативой получения велосипедистами прав, а там и о мамашках-колясочницах надо бы поразмыслить – ишь, без прав раскатывают, да и пешеходы-паразиты в парках бесплатно паркуются…

Что еще случилось на этой неделе? Армяне пошли на площадь протестовать против тарифов на электричество. Как в старом анекдоте: армяне – существительное, пошли – глагол, а «на площадь» - это предлог. Чувствуется одна рука. В костер дашнак-майдана местных либерастов и педиков сейчас активнейшим образом подкладывают поленья. И не в последнюю очередь даже не западные агенты, а те же лондонские патриоты, владельцы украденных русских нефти и газа, которые стремятся компенсировать падение доходов из-за санкций грабительским повышением тарифов.

Да и вообще, все майданы начинаются в Москве.

Грянул также на неделе очередной скандал с прослушкой западных лидеров. Америка как бдительная свекровь следит за своей невесткой Европой, которая служит ей прекрасной подушкой безопасности. По мнению WikiLeaks слишком бдительно. Даже смирный Оланд обиделся и распетушился. Но брат Керри утешил его тем, что все это было давно и неправда. А прослушивали трех галльских президентов лишь во имя безопасности.

Значит-таки прослушивали… Поскольку даже далекая, маленькая Беларусь по словам шефа того же Керри представляет: "…необычайную и экстраординарную опасность национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

Но лидерам Евросоюза не привыкать. Проглотят, куда они денутся. Такая уж них доля…

Вот пока и все.

Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон ЖУЧКОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев