Российская Сивилла

Дети абсурда

get img   Футбол  - зеркало русской государственности. Только в этом качестве он сейчас кому-то еще интересен в России.

Страна-бензоколонка, которая «… и ни сеет, ни кует – продает, все чужое, от мобил до «тойот» иного футбола иметь просто не может.

Самый главный из Ивановых мрачно обозвал ситуацию «убожеством». А чего он, собственно, ожидал?  Писано-переписано про отсутствие массового детского футбола, про засилье бразильско-африканского футбольного ширпотреба, про уничтожение отечественного футбола, точно так же как наша промышленность уничтожена китайским и западным ширпотребом, про продажность спортивных, околоспортивных и просто чиновников…

Отсюда и очередная футбольная Цусима.

Скажут: это – спорт. Всего лишь спорт.

Скажем: это – сколок. Маленький и очень характерный сколок современной катастрофической ситуации.

В футболе нам утирает нос Австрия, в политике микроскопическая Бельгия.

Если в первом акте в краснокамском изоляторе не повешен на шарфике Ходорковский, во втором он - выстрелит. Он и выстрелил. Точнее, им выстрелили.

Началось…

Ведь предупреждали же вас, давали предметные уроки.

Помните знаменитую «Ногу», по иску которой арестовывали русские парусники и самолеты?

Сейчас вместо какой-то жалкой «ноги» целая Железная Пята.

Главное, все по правилам. Вот только не мы их устанавливаем. Мы их с готовностью принимаем.

В эпоху тотальных диктантов некая провинциальная телеведущая мило обмолвилась, назвав сходняк лояльных ходорковских в северной столице «Питсбургским (sic!) экономическим форумом».

Чем-то «питсбургский форум» напоминал пресловутый матч с австрийцами. Заезженная колода бизнесменов пока еще нормальной ориентации вяло имитировала безбрежный оптимизм и хором пела развеселую песенку «Все хорошо прекрасная маркиза!».

Один призывал «укрепить… доллар», ибо при слабом рублишке даже его «убожество» раскупается на ура, другой утверждал, что темпы роста в семь процентов, как в Китае отвратительны, а третий, вообще, оказался Грефом.

Что-то говорил и человек, похожий на пыльный коврик, бывший министр финансов, закачавший Стабфонд в активы Западло, где храброй  Бельгии так удобно их арестовывать.

Все мило шутили и даже библейский лик действующего министра финансов, расплылся в улыбке, хитрой как у дьявола.

И вновь на неделе один Путин говорит про сорок (хорошо, хоть не тридцать восемь) ракет, способных прорвать любую ПРО, а второй подхихикивает экономическим преступникам, купившим индульгенцию, на право грабить народ, тем фактом, что они (пока!) не политические преступники.

Вот уж воистину – свой среди чужих, чужой среди своих.

«Элита» в «Питсбурге» как-то сосуществует с этим роковым дуализмом. Ведь единственный рациональный ответ Бельгии, на наш шутовской взгляд таков.

- Ребята, у нас проблемы с Большим Братом Западло – Америкой. Они готовы воевать с нами до последнего европейца. До самой распоследней бельгии и прочих люксембургов. А если и впрямь – завтра война. И вы тут подставляетесь… Из-за кого?! Из-за какого-то преступника, бывшего румяного комсомольского вождя… Делов-то на одну боеголовку. В общем, не делайте нам нервы и давайте лучше мирно торгуйте вашими бельгийскими кружевами…

Но среди целей «ярсов», помимо противоракетных комплексов и авиабаз, окажутся гостиницы в Германии, виллы на Лазурке, пчеловодческие хозяйства в Австрии, острова в Эгейском море, элитные пентхаузы в Лондоне и Париже.

Все, все что нажито непосильным грабежом…

Да не успеет петух прокукарекать, как они предадут даже не за тридцать серебряников, а за один потертый евроцентишко!

Грозный царь, когда его достали олигархи, завел опричину.

А что, неплохо бы смотрелись залдостановские молодцы на байках с собачьими головами и метлами!

Кстати, в ближайшее время выходит очередной номер сатирического органа «Антимайдана» «Шаржа и перо», в котором будут рисунки и стишки-эпиграммы членов нашей РедЬколлегии.

И напоследок – еще об одном «убожестве».

В Волгограде, как ни странно, тоже отмечают Год литературы. Чиновникам от культуры надо отчитаться о «мероприятиях». Это ничего, что закрываются библиотеки, до неприличия сокращен тираж местного литературного журнала «Отчий край»,а волгоградское отделение Союза писателей находится на грани выселения из-за возросших тарифов.

Зато на площади Павших Борцов вывесили портреты известных писателей, в том числе и местных.

Знай наших! И ведь узнали…

Культуртрегеры на год раньше похоронили Есенина. Аура названия площади, что ли на них так подействовала. А еще взяли и умертвили замечательного волгоградского прозаика, члена президентского совета Бориса Екимова, указав под его портретом… дату смерти.

Живите долго, дорогой Борис Петрович! Это хорошая примета. Печалит лишь, что идиотизм чиновников, вообще, бессмертен как мафия.

Вот пока все. До следующей недели.

Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Сходняк БИЗНЕСМЕНОВ.

Рисунок друга «Редьки» Игоря СМИРНОВА.

Комментарии  

 
0 #1 Хомяк Брут 24.06.2015 04:30
Рисунок классный... Жизненный.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев