Российская Сивилла

Дети абсурда

0003   Одно из недавних обозрений мы делали в спешке, потому что дожидались послания президента, как главного события недели. Вот и в четверг, 18 декабря должна состояться пресс-конференция (уже состоялась). Тоже, хотелось подождать. Так сказать, после лидера в четверг…

А потом, подумалось: ну что нового  можно услышать в такой стране, как Россия? Где, если сделать слишком резкое движение, то по инерции Камчатка запросто может отлететь в направлении Аляски. В конце 80-х мы уже однажды ускорились…

Был в «Редьке» некогда опубликован стишок:

«Страну трясло, как в лихорадке,

Как с бодуна страну трясло,

И сейнер около Камчатки,

сорвало вдруг и унесло,

Инерция… Сменен был круто

маршрут. Корабль попал впросак…

Так объяснил бы это Ньютон

(Который, кстати, Исаак)»

Ну и т. п.

Будут обтекаемые ответы, привычные, тщательно «пропесоченные» бонмо, идиотские вопросы провинциальных пишбарышень про падший рубль и про личную жизнь…

И пишу я эти строки до пресс-конференции. И менять не буду ни строчки, чего бы ни было там сказано. У нас на Юге – туман. «Такой туман, что не видать ни губернатора, ни мэра, ни президента, ни премьера... Такая, братцы, благодать» (Евгений Лукин).

В такую погоду хорошо достать на даче четыре зеленых томика из огоньковского собрания сочинений Толстого с чудесными иллюстрациями Шмаринова и перечитать  у камина «Войну и мир». Боже!  Как фантастически богата Россия! И чего мы ищем пророков в чужих отечествах!

«Люди Запада двигались на Восток для того, чтобы убивать друг друга…»

«В исторических событиях так называемые великие люди суть ярлыки, дающие наименование событию, которые, так же как ярлыки, менее всего имеют связи с самым событием…»

А вот перечисление  партий, окружающих императора Александра: партия Пфуля (чуть ли не Грефа), партия решительных русских, среди которых был Ермолов, прославившийся просьбой к государю произвести его в немцы (сейчас бы в либералы просился), партии любителей компромиссов между этими направлениями,  партии Барклая, партии великого князя…

Но самая организованная и многочисленная партия  «…состояла из людей, не желавших ни мира, ни войны…, но желающих для себя выгод и удовольствий. В той мутной воде …интриг, которые кишели при главной квартире государя, в весьма многом можно успеть в таком, что немыслимо было бы в другое время. ...Все люди этой партии ловили рубли, кресты, чины и в этом ловлении следили только за направлением флюгера царской милости. ….Какой бы ни поднимался вопрос, а уж рой этих трутней, не оттрубив еще над прежней темой, перелетал на новую и своим жужжанием заглушал и затемнял искренние спорящие голоса».

Эта штука посильней набившей оскомину классификации на пятые и шестые колонны.

Тут недавно выполз на нескольких ток-шоу облезлый какой-то Станкевич. В свое время, как истинный либераст то ли он что-то украл, то ли у него украли, но вот словно зомби, попробовавший кровушки, оживает с каждым «токовищем», и уже начал приобретать некую вальяжность …

Типичный представитель этой вечной, и ничуть не меняющейся партии.

Все это остервенело «тянет на себя одеяло» - пока еще прочную харизму Путина.

Даже державный бухарик Ельцин сумел выстроить свою знаменитую «систему сдержек и противовесов», а вот Путин сам жертвенно стал этой самой системой.

 На Востоке кочевники практикуют некую молодецкую забаву, именуемую «козлодранием». Выбирается некий козел и за ним устремляются плосколицые джигиты на конях. Некоторое время козлик довольно бодро увертывается от лихих всадников, пока какой-нибудь отмороженный неокон не ухватит и не бросит его себе в седло. Но тут же коварный либераст, подкравшись вырывает козла липкими ручонками, смазанными клеем «Текущий Момент» у зазевавшегося неокона, после чего бедную животину величаво тянет настигнувший либерала державник и патриот…

Натурально, к концу козлодрания отмечается утрата ушей, конечностей и иных частей тела главного предмета этой варварской игры.

Победитель доскакивает с козлом или тем, что от него осталось до финиша. Конечно, сравнивать харизму правителя с грешным животным неэтично, но… Впрочем, почитайте комментарии к любому материалу, где упоминается Путин. Да и что такое, в конце концов, эта пресловутая харизма. Как-то некий лизоблюд восторженно сообщил Кромвелю, что тысячи лондонцев собрались, дабы восторженно приветствовать его. Хорошо знающий людей лорд-протектор буркнул что-то вроде: «Если бы меня вели на виселицу, этих бездельников собралось бы еще больше».

Все проходит… Уже завтра событие сменится какой-нибудь новой сенсацией и затмит его, как затмило беспрецедентное падение рубля история с владивостокским котом.

Об этом несчастном котяре и вспоминать-то уже как-то неловко, хотя история весьма поучительна.

Во-первых, он подтвердил тот факт, что в России, для того, чтобы прославиться, надо очень крупно украсть. Полосатого ворюгу даже немедленно приняли в КПРФ, видимо с кадрами у дядюшки Зю плоховато.

Во-вторых, анатомия творения «русских сенсаций» показана в этом эпизоде особенно наглядно.

Кот для начала по всем законам жанра таинственно исчез. Вполне возможно, что он исчез навсегда, но терять такой информационный повод не выжав из него по максимуму, наши журналюги уже не могли.

И состоялось явление кота народу уже в качестве талисмана хоккейного клуба. Когда и эта сенсация была заезжена до неприличия, кот сделал последнее усилие и оказался кошкой. Лишь после этого от него отстали.

А вот еще одна сенсация. Куба – любовь моя! Красава! Преданная пятнистой гнидой, она жила скромно, мужественно и достойно, принимая славянских детей из Чернобыля, когда Россия массово сиротила своих.

Вот и «удостоилась» на этой неделе троянского признания. Возможно, именно так Вашингтон начинает свой антиболиварианский проект. Был бы жив старина Чавес, он бы точно сказал: «Фу, фу… Что то здесь запахло серой!»

Что еще?.. В дополнение к пятой и шестой колонне «Редька» объявляет о существовании в России еще и седьмой колонны. На прошедшей неделе получил движение закон о банкротстве физических лиц.

По данным ведомства непотопляемой Набиуллиной, на конец  года, доля предоставленных гражданам и нерезидентам-физлицам кредитов с просрочкой свыше 90 дней, а таковые у бандкиров (ой, опечатка!) считаются безнадежными, достигла 7,9% (869,9 млрд рублей от общей задолженности в 10,8 трлн рублей).

Эти сотни тысяч людей, вздрагивающих от коллекторских звонков, и составляют седьмую колонну, страстно желающую смены строя. «Свету ли провалиться или мне кредит не выплачивать этим гадам?». Количество решающих данный вопрос еще более увеличится в связи с показательной экзекуцией нашего рублишки.

На суггестивном уровне все их сознание и подсознание заполняет мысль: « А хорошо бы по этому банку, да из гранатометика!» И введи сейчас наши депутаты в избирательные бюллетени графу «Чтоб вы все сдохли!» для этой категории сограждан станет она самой близкой.

Но, не будем о грустном. Как говаривал один персонаж  великого подпоручика из Севастополя, оборонявшего сто шестьдесят лет назад Крым от Евросоюза: «Все образуется…». Особенно, когда в России есть такие замечательные парни, как Дмитрий Шпак, бросивший свой автомобиль под грузовик, несущийся на детишек.

Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Наплыв ТУМАНОВ.

Рисунок друга «Редьки», члена группы художников «Дети абсурда» Владимира МОЧАЛОВА .

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев