Российская Сивилла

Дети абсурда

dost   С падением цен на нефть, с выкрутасами рубля, с южными, северными, но в основном западными потоками лжи прошла очередная неделя.

Россия мечется, как волк перед флажками санкций. Шапкозакидательский восторг сменился мрачной задумчивостью.

Просто физически ощущается напряжение и все явственней слышится топот коней четырех известных всадников.

Путин внезапно задался вопросом «Почему бензин дорожает, если нефть дешевеет?»

Анекдот, именно с таким началом, который мы как-то привели в своей ежедневной подборке, давал ответ: «Наверно, потому, что в России его делают не из нефти».

Можем уточнить, из чего делают бензин в России.

Он густо замешан на убогих, запущенных производствах, из которых «раскрепощенные менеджеры» выжимают все соки, рассчитывая после окончательного коллапса «валить из Рашки», в его стоимость добавлены взятки организованным шайкам чиновников и депутатов, «ослиная моча» экономической преступности, алчность владельцев заправок, картельные сговоры дельцов, словом, неустанные усилия той группы либероидных бизнесменов, которых президент отечески увещевал в своем послании, определив их, как свою надежду и опору.

Поэтому, песенка «Из чего же, из чего, из чего же сделан бензин на заправках?», звучит в исполнении Путина, совсем иначе чем «С чего начинается Родина?».

Как-то наивно она звучит. Не по-президентски.

Из отмеченных своеобразным черным юмором событий отметим заскок английского премьера Кэмерона в Освенцим.

Прибыл туда Дэвид пролетом из Турции. Хотелось бы надеяться, что у османов он испытал «пролет» в известном смысле. Но, Восток – дело тонкое. Опять же сильно раздражает восторженный визг вокруг передачи прав на распоряжение газовым хабом стране, в тело которой Западом-Западло  за столетие засажены тысячи крючков. Разве не исключена вероятность того, что когда новый «Южный поток» будет построен, Турция обратится к газу Каспия и Ближнего Востока, обратив новенькие трубы на дне пучины Эвксинской в бесполезный металлолом?

Но вернемся к большому цыганофилу Кэмерону.

Постояв у знаменитых ворот с надписью «Работа делает свободным» (звучит, как напутствие Меркель грекам) премьер произнес дежурные фразы о недопустимости расизма, тирании и амнезии.

Амнезия – потеря памяти. Напомним Кэмерону, что где-то через месяц исполняется 70 лет со дня освобождения Освенцима советскими войсками. А то ляпнет, что «красные орды оккупировали кемпинг, где одни мирные европейцы учили других мирных европейцев как свободу любить».

Еще полезно напомнить бритту, что сейчас «в свободолюбивой Украине, страдающей от российской агрессии» воспеваются подвиги тех самых фашистских ублюдков-бандеровцев, которым гитлеровцы, не желая марать свои европейские холеные руки, доверили умерщвлять в Освенциме русских, поляков, евреев.

«Маланцы» это очень хорошо помнят и огромный памятник фашистской шавке Бандере во Львове у них не вызывает восторга. Там еще живы бабушки, падающие в обморок, заслышав «мову» на Набережной Тель-Авива.

Глядя на мясника Мосийчука, аплодирующего бандитской вылазке в Грозном и геройски расстреливающего беззащитный портрет, в это веришь, несмотря на скромные умолчания официальной киевской пропаганды.

Вообще, информационная война против нашей страны ощутимо усилилась.

Нас уже трудно удивить потоками грязи, выливаемыми на Россию, мы уже не изумляемся, узнав, что эти потоки спонсируются властями той же РФ.

Но когда против страны, против Путина, против «не того» народа пытаются использовать… Достоевского!..

 Поневоле изумишься, как Тарас Бульба, бойкости натуры отдельных особей.

Вот на днях «Эхо Москвы», любимое детище «Газпрома», в очередной раз поднявшего цены на газ для «дорогих россиян», журнал миллиардера Прохорова  с говорящим названием «Сноб» и «Новая газета», основанная «лучшим немцем» Горби, одновременно опубликовали эссе некого Эпштейна  «От совка к бобку». «Эссенцию» ненависти к России перепостили многие либеральные сайты.

Каждый эпштейн  – прирожденный русский литератор, но говорить  о «литературной провокации» в данном случае, значит, польстить.
Это - просто провокация, «в чистом виде, нечто вроде химического элемента». Мерзкая, как всякая провокация, но цепляющая и царапающая. Невооруженным глазом видны смысловые передергивания. Можно уличить автора в противоречиях, привести абсолютно противоположные цитаты, указать, отметить, что там-то и там-то он ошибается… Но начать сейчас подробно разбирать абзацы бессмысленно. Это все равно, что поймать шулера за мошенничеством и начать ему объяснять, почему он поступает нехорошо. Дабы показать шулеру, что он не прав, использовались, как правило, тогдашние осветительные приборы.

Хотя одну, особо показательную цитатку все-таки приведем: «Злоба очищается от всяких рациональных примесей и направляется на самый близкий, братский народ». Это о ком? О фурии Фарион? Об активном педерасте нацистенке Ляшко? О Мосийчуке, поддерживающем исламских фашистов?

Нет, это по версии Эпштейна нация Толстого и Достоевского, Гоголя и Чехова  перегоняет в самогонных аппаратах нового Агитпропа брагу недовольства в первач неприятия всего прогрессивного человечества.  Это – край родной долготерпенья, который эпштейны ненавидят в любом виде – царском, советском или в виде нынешнего идеологического киселя. Это - Россия. Любой человек, мало-мальски знакомый с творчеством  Достоевского увидит и почувствуют всю заказную фальшь сочинения «атлантиста» (проживает в Атланте, США) Эпштейна. Да и писалась статейка не для того, чтобы эти неисправимые и подлежащие истреблению аборигены пятой части суши пытались постичь ее суть. Ну какая рациональная цель была у Лямшина, когда он подбрасывал в сумку с Евангелиями мерзкие фотографии или запускал мышь в киот ограбленной иконы?..

Вот и Эпштейн, он же Нью-Лямшин, он же Бобок наскоро слепил образ новой Империи Зла. Вырвав из контекста название одного из самых антилиберальных произведений Достоевского, надеется американский славист, что оно получит для обозначения «гомо постсоветикус» такое же распространение  в «беседах у кулеров» нынешних креаклов, как некогда словечко «совок» на кухонных «раутах» во времена позднего СССР.

Надежды не беспочвенны.

Всегда найдутся в обширном отечестве нашем гимназисты и студентки, капитаны лебядкины и хромые учителя, все эти «прогрессивные вши» и «общечеловеки», которые заразятся реликтовой ненавистью к «этой стране», так и веющей от текста. Тем более, фамилия Бобков в России достаточно известна. Один видный чекист с судьбой-символом в перестройку ударился оземь и обернулся начальником аналитического  отдела у Гусинского. Возможно, ему приходилось слышать о себе в кулуарах «Моста» цитату из обворованного эссеистом «Бобка»: «И, во-первых, господа, какой он здесь генерал? Это там он был генерал, а здесь пшик!»

Его сынок, в молодости имевший самую диссидентскую, хотя и несколько анемичную физиономию, работал сначала советским, а потом российским поэтом.

Несть числа всем этим «бобкам», стремящимся воплотить взвизг некой Авдотьи Игнатьевны из гениального рассказа:

 - Да поскорей же, поскорей! Ах, когда же мы начнем ничего не стыдиться!

А неистовый рев восторга по поводу неурядиц и неустроенности России… 

 - Мы от пруссаков убежим, как мыши, растреплют в пух!

Ну просто колонки на «Эхе» или в «Снобе».

Такое впечатление, что на питерском болотном(!) кладбище (…заглянул в могилки - ужасно: вода, и какая вода! Совершенно зеленая...) разговорились полуразложившиеся  тушки Шендеровича и Быкова.

Сбылось… Не стыдятся…

Так что спасибо Эпштейну: «погоняло» сам себе и прочим «снобам» он придумал неплохое. «Редька» отныне всех либерастов будет звать не иначе, как «бобками».

Из более мелких событий недели отметим намерение бобков водрузить на одной из башен московского «Сити» какое-то демоническое «Око». Суеверный народишко стал роптать и рекламную инсталляцию с подозрительной готовностью отменили. Зато орки, урки и придурки подняли вой о гибели демократии в России, о мракобесах Чаплине и Гундяеве. Короче, в грамматике бобков инсталляция – это предлог.

Гражданин-бобок Мордехай Быкло в «Новой газете» немедленно разразится очередной басней «Око» и орки».

Дадим зачин:

«В стране заросших диких пашен,

Одна из новых супербашен

Затеяла…»

Ну и т. п. Сей гениус гонит свои стишки, с легкостью фокусника, тянущего бесконечную ленту изо рта.

Выше головы, бобки! Говорят, где-то на Колыме уже найден меч-кладенец.

И вот же «редькин» случай: когда рубль пляшет, когда цены на нефть падают, а на хлеб растут, когда Россия на грани войны и голода, на краю света явился в этот безумный мир худой бродяга-кот и сожрал в аэропорту на штуку баксов рыбных деликатесов. Тварь Божья и не ведала сколько улыбок породила она по всей нашей доверчивой, бестолковой, беспечной Руси…

Вот, пока и все.

Здоровья и удачи всем хорошим людям.

Дежурный ювенал «Редьки» Разгон БОБКОВ.

Рисунок Владимира Мочалова 

 

Комментарии  

 
0 #1 Сергій 17.12.2014 13:14
Автор считает весь украинский народ фашистами, а украинско у языку отказывает в праве на существование? Эпштейн вызывает гораздо больше симпатии...
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев