Российская Сивилла

Дети абсурда

apr-op-2   В юном месяце апреле я стал всерьез опасаться за свой рассудок. Я открыл, что Россия и Украина совершенно одна и та же земля и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Россия, то и выйдет Украина.

Вечные вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» от Магадана до Львова затмило всеобщее «Кого бить?!»

Впрочем, нашу «Редьку» в политике интересует одно – смешное. Ну, не смешно ли, что самые колоритные персонажи «незалежной витчизны» Порошенко, Тимошенко, Кличко имеют еврейские корни. Так, по крайней мере, утверждают уже даже на российском телевидении. У Порошенки девичья фамилия Вальцман, у Тимошенки дедушка – Капительман, у Кличка бабушка – Этинзон, чудом спасшаяся от бандеровских зондеркоманд. Про воскресшего Арафата – Турчинова, премьера Паяценюка, бешеную фурию Фарион, в прошлом пламенную коммунистку, и говорить нечего, достаточно вспомнить известный анекдот про морды и паспорт.

   Разумеется, ничего плохого в еврейском происхождении нет. Надо же кому-то быть и евреем, равно как и русским, и эстонцем, и немцем… Не всем же повезло уродиться чистокровными укро-кельтами. Но почему-то именно от этих чужеродных фруктов в компоте Грушевского, и по словам Тягнибока, следующих жертв вечерних после клятых москалей, именно от них мы и слышим самые страшные ругательства в адрес России.

Причем, что характерно, в приступе ненависти, они напрочь забывают «родную» мову и призывают «расстреливать из ядерного оружия» и «посыпать дустом» исключительно на русском языке.

Но Украина – кривое зеркало России.

И в России сейчас активно «пересаливают по части истинно русского настроения».

Вот один из ключевых трактатов современных русских неоконов «Крепость России», в котором некий младоолигарх Михаил Юрьев призывает к автаркии, железному занавесу и… и, разумеется, к внутреннему террору.

Цитата из «Крепости»: «… главной движущей силой и истинным символом многовековой российской истории является не двуглавый орёл, а жареный петух, клюющий в одно место. И уже очень недолго осталось ждать — нет, не клевка, а запоздалого осознания российской властью, что он уже произошёл. Может, конечно, оказаться и слишком поздно — что ж, и тогда автаркизация будет делаться, но методами не рыночно-либеральными, а гораздо более привычными для нашей страны, причём несоизмеримо более жёсткими и кровавыми, чем даже при Сталине, поскольку хуже исходные позиции». Во как! Прямо свердловская директива о расказачивании.

Мир тесен. И вот вам еще цитата. О самом Юрьеве, точнее о его папе, трудившемся под эгидой очень грозной конторы из тех букв. Пребывал папа Юрьев (тогда еще Гринман) на должности заведующего иностранным отделом «Крокодила». Вот как вспоминает об этом легендарный советский фельетонист Александр Моралевич, который до самой смерти состоял членом «РедЬколлегии». Ах, как нам сейчас не хватает его кумулятивных снарядов-фельетонов! В память об Александре Юрьевиче в «Редьке» осталась постоянная рубрика «Тот самый Моралевич».

Он рассказывал, как однажды кадровик «Крокодила» выдавал удостоверения и обнаружил…

-Маша! (заведующая редакцией «Крокодила» Мария Соломатина. прим. ред) - гневно произнес С.Ф.Кривоносов - Только что я знал Залмана Иудовича Гринмана. Ладно. Чуть позже я знал Залмана Иудовича Юрьева. Ладно. Потом ты подкинула мне Зиновия Иудовича Юрьева. Ладно. А теперь ты предлагаешь мне проштемпелевать удостоверение Зиновия Юрьевича Юрьева? Не будет этого, Маша! Мы чего же, Мария, племя ацтеков, что ли? Это у них на неделе семь пятниц, ихний идол то называется Вицлипуцли, чуть спустя - Витцельпутцель, а потом он же - Уитцлипочтли! Никуда не деться, Маша, был у нас Павлик Морозов, но теперь отцепредательство возбраняется властью Советов законодательно. Имя, фамилию, Маша, менять допустимо, но отчество - никогда. Гадюка, Маша, при линьке так не сбрасывает с себя кожу, как некоторые хотят сбросить отчество. Дудки!»

Но кожа была сброшена, идеология сменена. Илья Муромец российской автаркии (кстати, наш былинный герой не того… А то и имя, и фамилия какие-то одесские) призывает к изоляции России и репрессиям, какие и Берии не снились. Хотя и так согласно Росстату очень многие россияне (16 миллионов, восемь Крымов!), ограбленные банкформированиями, ведут концлагерное существование. И вот зеркальная копия всех этих тимошенок и порошенок, хочет законсервировать это в пиночетовско-сталинской крепости.

Как писал Евгений Лукин: «залупился и сияет светочем идей самый главный православный, в прошлом иудей». Ну, да ладно… Несть ни иудея, ни эллина, в конце концов. Просто, итог грустен. Если не сказать кошмарен.

Двадцать лет всем плевать было на братскую Украину, кроме любителей анекдотов про хохлов и сало. Дождались… А что мешало эти же титанические усилия (и средства, надо полагать) применить раньше? Развивать народную дипломатию, крепить, а не обрывать «мириады цивилизационных душевных нитей» между нашими народами, о которых писал Путин.

Зато сейчас орда чиновников лихорадочно переобувается, сбрасывая изящные европейские ботинки и напяливая патриотические валенки. Четверть века назад после великой августовской криминально-капиталистической революции думалось, а где вынырнут творцы лениниан, партхозактив, идеологи и политобозреватели. И что же? Вся эта шушера безмятежно выпорхнула, волшебным образом нарастив невесть откуда взявшиеся либеральные крылья и сочтя фазу рептильного существования завершенной. Честная диссида скрипела зубами, уцелевшими от мордовских лагерей, с изумлением глядючи на невероятную прыть новообращенных, лихо конвертировавших их выстраданное кредо в платиновые кредитки. И вот творцы сериалов, партбизнесактив, идеологи и политологи опять стремятся быть правовернее папы, опять бегут впереди паровоза, да так рьяно, что даже национал-большевики озадаченно чешут в затылке. Просто какая-то патриотическая «белочка» накрыла. Вот уже и Горби судить собрались наши монтаньяры. Нет, нам не жалко эту отвратительную фигуру. Просто, тогда надо судить и Ельцина со всевозможными шахраями и… Стоп, стоп! Ходить бывает склизко по камушкам иным. Шоу продолжается.

И правят бал «ширые укры» и «ассиметричные» патриоты, быстро просчитавшие, что патриотизм сегодня весьма «перспективный тренд» и «продвинутый бренд». Почти, как горные лыжи. Такие вот сегодня «тренды-бренды».

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон Запоев

Рисунок Сергея Дергачева

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев