Российская Сивилла

Дети абсурда

um9um6   И вот еще один гранд отечественной карикатуры Александр Умяров в гостях у нашего сайта.

   Он ветеран «Крокодила» - великого журнала великой страны, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, как самый тиражный юмористический журнал. Коренной москвич Александр Николаевич объездил всю страну – от Магадана до Прибалтики, от финских хладных скал до пламенной Колхиды. Это роднит его с другим знаменитым крокодильцем, членом нашей РедЬколлегии Александром Моралевичем. Кстати, Моралевич, человек сложный и не признающий никаких авторитетов всегда с большой теплотой относился к художникам и очень высоко их оценивал.

   Школа «Крокодила» - суровая школа. Была там своеобразная «дедовщина», когда рисунки молодого художника беззастенчиво использовались, как темы, а имя настоящего автора даже не упоминалось. Но талант и трудолюбие Александра Николаевича преодолели все преграды.

Между прочим, в начале крокодильской карьеры известный художник Марк Абрамов посоветовал ему сменить фамилию на Умярович, дескать, тогда будут думать, что автор – лицо безопасной национальности и это облегчит ему путь на тернистом поприще карикатуриста. Реакция Умярова была мгновенной:

- Тогда уж надо добавить к моей «новой» фамилии еще одну – Данченко. И буду я - Умярович-Данченко. Абрамов долго хохотал и от своего предложения отказался. А необычная фамилия Умяров стала брендом – брендом мастерства, отточености, стопроцентного попадания в цель.

    За три с половиной десятилетия он создал около 30000 (!) рисунков, которые публиковались в в более чем тысяче(!) изданий самого разного плана в России и за рубежом. Член Творческого Союза Художников России(ТСХР) Международной Федерации художников ЮНЕСКО, председатель секции карикатуристов ТСХР. Дипломант и лауреат 63 международных конкурсов карикатуры. Последователь "Школы Кукрыниксов" журнала "Крокодил". Награждён золотой медалью Международной Федерацией Художников Творческого Союза Художников России (ТСХР)-за вклад в отечественную культуру, медалью "За служение Отечеству" (Святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского).

   Члены Редьколлегии по сложившейся традиции решили посвятить Александру Николаевичу свои шутливые импровизации. Сначала, опять же по традиции в баре Союза писателей состоялся просмотр присланных рисунков на планшете, сопровождаемым громом аплодисментов, бросанием в воздух чепчиков и восторженными кликами. Коллективными усилиями составилось.

 Мастер точных ударов

И разящих штрихов

Александр Умяров

Снова к бою готов!

Затем тихий лирик, хлопнув рюмочку, продекламировал:

 Эй, ямщик! Не надо к «Яру»!

На сегодня выбор наш

Тот салон, где мэтр Умяров

Открывает вернисаж.

А еще один член Редьколлегии завершил:

Кисти, карандаш, бумага,

Плюс веселье и отвага,

Плюс заряд сатиры ярой…

Этот сплав зовут – Умяров!

 

Спасибо за великолепные рисунки!

 um3um7um8

 

um1

 um2

 

Комментарии  

 
+1 #3 Нестор Бегемотов 04.12.2013 13:52
*Крокодил* можно возродить только при помощи
властных структур.
Цитировать
 
 
+2 #2 Сидор Мягков 03.12.2013 07:59
Умяров! Возрождай *Крокодил*! Без сатирических журналов нам плохо! Соскучились мы по сатире и юмору!
Цитировать
 
 
+2 #1 Артем Лютов, Вологда 02.12.2013 12:46
Очень хорошая карикатура - чудо-юдо рыба-Кремль. "разруха у нас в головах, а голова-то гнилая. Умяров, отлично!!!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев