Российская Сивилла

Дети абсурда

anc10anc1   Воронежская земля просто какой-то генератор талантов. В свое время с «Редькой» сотрудничали воронежцы (на тот момент) карикатурист Дима Полухин и писатель Александр Мешков.

   И вот у нас в гостях еще один художник - Иван Анчуков. Тем более есть повод для встречи: презентация нового альбома Ивана «Живопись и графика».

Чувствуем, не обойтись без предисловий. Тем более, что в этом самом альбоме оно присутствует. Очень даже хорошее предисловие, сотворенное писателем-юмористом Виталием Буденным. Подобные предисловия составили у Виталия целый цикл «Гуры (хорошо!)карикатуры».

Так что нам остается лишь процитировать, ибо лучше не скажешь.

«Как Иван Анчуков стал карикатуристом, он и сам не может объяснить. Говорит, все время пытался нарисовать, чтобы как у Малевича, но получалось совсем другое.

Предпринял множество попыток, поэтому в настоящее время считается одним из самых плодотворных художников планеты.

И действительно, в активе карикатуриста огромное количество прекрасных работ. Если ходить по улицам города и терять карикатуры Ивана Анчукова по одной в минуту, то можно потерять полгода.

А если попытаться набить карикатурами Ивана Анчукова гигантский мешок, то Иван Анчуков может попытаться набить вам морду, потому что вы помнете его карикатуры.

Карикатур так много, что небольшие страны могли бы использовать их как деньги, но у них не хватит на это денег.

Потому что Иван Анчуков – дорогой карикатурист.

Ему так и пишут: «Дорогой карикатурист Иван Анчуков! Извините, но ваши работы нам не подходят».

Творчество Ивана Анчукова восхищает не только количеством, но и разнообразием. В работах художника очень много тем. Много тем, много этим. И ничего себе. Все людям. Таков весь Анчуков.

Ведь над его карикатурами (теперь этого уже не скроешь) смеялись десятки миллионов людей. Над самим Иваном Анчуковым смеялось людей гораздо меньше, поэтому можно смело сказать, что его работы превзошли самого художника – а ведь это и есть первый признак гения.

Отсмеявшись над карикатурами Анчукова, все эти десятки миллионов шли работать. Токари, слесари, фрезеровщики, строители, ученые, инженеры, крановщики, водители, электрики, печники, монтажники-высотники, маникюрщицы, машинисты мостовых и башенных кранов, повара, электролизники, киномеханики и космонавты. Ни для кого не секрет, что смех поднимает производительность труда на 5-10 процентов. Так что наверняка где-нибудь на просторах нашей необъятной Родины стоят построенные Иваном Анчуковым два-три завода, несколько небольших фабрик, стоматологическая поликлиника, сапожная мастерская и половина стадиона.

Тут, конечно, есть одно «но». К сожалению, карикатурист Анчуков имеет широкую международную известность, выиграл множество иностранных конкурсов карикатур и был даже награжден дипломом ЮНЕСКО. То есть художник напрямую участвовал в становлении капитализма, укреплении позиций международного валютного фонда и глобализации глобализации. Компания «Пепси–Кола» в знак признания его заслуг перед капиталистическим сообществом даже хотела подарить Ивану 14 тонн своего напитка, но воронежский карикатурист наотрез отказался – он тогда был членом Партии любителей пива, устав которой запрещал пить пепси-колу. Может быть, именно поэтому Иван сейчас так хорошо выглядит.

Но еще лучше выглядят его карикатуры. Понаблюдайте, как в работах Анчукова чудесным образом переплелись незаурядный юмор и глубокий философский смысл. Кто пробовал, знают: его тонкие карикатуры можно читать, как толстые книги.

Хотя сам Иван совсем не толстый. Сохранять прекрасную форму для уникального содержания ему помогает спорт. Ведь Анчуков не пропускает ни одного футбольного матча по телевизору! И еще он очень любит шахматы. Многим кажется, что эта любовь бескорыстна, хотя на самом деле Иван просто использует шахматы, как тренажер: склонившись над доской, он делает из своих соперников карикатуры.

Нарисовать, как у Малевича, у Анчукова не получается. Говорит: буду продолжать, пока не получится.

Подольше бы не получалось …»

  Добавим, что Иван Анчуков основатель и редактор знаменитой «Газеты с улицы Люзюкова», ровесницы «Редьки», создатель других издательских проектов, лауреат бесчисленных конкурсов и единственный в мире (!) иллюстратор знаменитых законов Мерфи.

   Просто какой-то черноземный Леонардо да Винчи!

   По сложившейся традиции члены РедЬколлегии вначале впечатлились работами воронежского «гуры карикатуры», а потом стали слагать свои несерьезные стишки.

   Для начала, опять же по традиции сотворили пафосное:

 

Его рисунки, как таран,

Сбивают пошлости оковы…

Виват, воронежский Иван!

Виват, творенья Анчукова!

 

  А один тихий лирик, грустно глядя в пустую рюмку (наши творческие посиделки происходят, как правило, в баре Союза писателей) заметил:

 

Ждет вас всех большой облом…

 

Остальные подхватили:

 

… коль минует вас альбом,

«Живопись и графика»

Воронежского графика!

 

   Великолепные рисунки из этого прекрасного альбома мы и публикуем, за что автору сердечная благодарность от «Редьки».

anc6

anc2

anc5 

 

До новых встреч!

Комментарии  

 
+2 #2 Мешкова помню... 19.06.2013 14:59
Угорал от его "Омерзительного алкаша и скромного учителя". Воронеджцы талантливый народ.
Цитировать
 
 
0 #1 А.Родченко 18.06.2013 10:05
Вот теперь Воронеж! Чуть что, а не догонишь!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев