Российская Сивилла

Дети абсурда

loПролог

   Мороз крепчал… Плохо в такую погоду бездомным. Еще хуже бомжам-новичкам, которые еще не привыкли к собачьему существованию. Человек в стылом подземном переходе был как раз новичком.Еще недавно имел он и жену, и квартиру, и теплую душистую ванную.

А вот теперь…

1.

   А все потому, что Лошадкин (так звали начинающего бомжа) был добр и доверчив. Такие качества в наше время – атавизм, родимые пятна социализма и встречаются так же редко, как бородатая женщина или честный депутат.

Но Лошадкин был именно добр и доверчив. Год назад он познакомился с девушкой, которая вскоре стала его женой. Не знал бедный Лошадкин, что Диана была бывшей работницей панели, а ныне членом банды черных риэлтеров. Он от души полюбил яркую красавицу. Потом у него пропал пастпорт, а когда Лощадкин получил новый, то с ужасом обнаружил, что его уютная квартира в центре, доставшаяся от родителей, больше не его, а принадлежит коварной Диане.

Далее по сценарию бандитов с ним должен был произойти несчастный случай, но добрый Лошадкин был так потрясен вероломством своей супруги, что просто собрал вещи, взял спальный мешок и гитару и ушел прочь.

2.

   Пока была работа, он как-то перебивался, снимая угол. Но тут вдруг грянул кризис и должность Лошадкина сократили. Так он очутился на улице. Гитару пришлось продать за бесценок. Одно время он обитал в каком-то подвале. Крепко выручал спальный мешок, спасая от холода. Но вскоре его выжили бомжи со стажем. И вот пришлось встречать Новый Год на улице.

Мороз крепчал… Люди спешили по своим домам. Лошадкин зашел в холл гипермаркета. В зеркальной витрине он увидел свое отражение. Сгорбленный от холода, грязный мужик с неопрятной всколоченной бородой глянул на него.

- Ну чего встал! Чеши отсюда, бомжара! – услышал он грубый голос охранника.

В это время из дверей выходил респектабельный господин.

3.

   Лошадкин узнал своего однокурсника Волкова. Когда-то они вместе ходили в походы, волочились за девчонками.

- Волков! – закричал Лошадкин.

Респектабельный господин не сразу узнал своего бывшего друга. А потом… не захотел узнавать.

- Вы меня с кем-то путаете, - брезгливо процедил он и прошел мимо бедного Лошадкина к роскошному джипу.

   Раздавленный Лошадкин побрел во тьму внешнюю. Конечно же, Волков вспомнил и счастливое студенческое прошлое и своего приятеля. Но как процветающий чиновник он не мог себе позволить подобное знакомство. Впрочем, остатки совести его все-таки немного беспокоили. Но Волков плюнул на эти остатки, погрузился в джип, блеснув ранней плешью, и поехал к молодой жене Диане.

Да-да, коварная Диана, бывшая жена Лошадкина, прикинувшись невинной овечкой, оплела Волкова, заставила развестись со старой женой и теперь блаженствовала в прекрасном новом доме.

4.

   А в это время Лошадкин ничего не видя перед собой спустился в большой овраг, где, как он смутно помнил, стояло недостроенное здание. Спасаясь от пронизывающего ветра, гулявшего по пустым пролетам, он спустился в какой-то колодец, прислонился к стене и вдруг…

Стена с шумом обрушилась. Обнаружился ход. Сперва Лошадкин полз по нему, а потом смог выпрямиться и идти. Таинственная штольня расширялась.

Когда-то здесь гремели бои. Фашисты почти заняли город, но затем были взяты в кольцо и истреблены. А здесь размещалась их награбленная казна. При слабом свете туристического фонарика Лошадкин увидел тускло мерцающие слитки золота и россыпи монет.

Штольню при артобстреле завалило и лишь невероятная случайность привела сюда несчастного Лошадкина.

Впрочем, уже не несчастного.

5.

   Случись это раньше, прежний Лошадкин, возможно, заявил бы о находке государству. Но суровый, закаленный бедами и предательствами новый Лошадкин знал цену этому государству и подобной глупости не сделал.

Одной монетки, сданной утром в скупку, хватило, чтобы сходить в баню и дорогой салон красоты. Визит в бутик модной одежды вернул Лошадкину человеческий облик, а так как он был довольно симпатичный малый, то стал он, как пишут в сказках краше прежнего. Швырнув в урну старое тряпье, он небрежно поднял руку, остановил такси и поехал в автоцентр. На роскошном джипе он перевез все ценности в прекрасный особняк в сосновом бору.

Встречал Рождество он у камина.

Мороз крепчал. Тихий ангел пролетел. На башне Святого Путина пробило полночь…

 

Эпилог

   Месяц спустя Лошадкин встретил своего приятеля Волкова. Тот был мрачен и уныл. Друзья Дианы, узнав о ее выгодном новом альянсе, «наехали» на Волкова и потребовали денег. К тому же ранняя плешь Волкова была украшена тщанием коварной Дианы преогромными рогами, а печень – гепатитом.

Теперь он очень быстро узнал преображенного друга.

- Лошадкин! – завопил Волков. – Привет! Спешишь? Надо бы поговорить.

Но Лошадкин прошел мимо него, небрежно бросив:

- Вы меня с кем-то путаете.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев