Российская Сивилла

Дети абсурда

golosa   Три коротких истории мы решили объединить в одну – уж очень они похожи. Их роднит два момента:  участники и герои – сильно пьяны, а таинственные голоса в итоге имеют вполне материалистическую подоплеку.

   Как-то выпивали у друга. У него жена с детьми уехала к матери на неделю, ну и мы решили навестить  его. Ну, сами знаете, как это бывает. Две бутылки – много, а три почему-то мало…

 В общем один из наших друзей уронил буйную голову на стол и уснул. А друг решил похвастаться подарками своим детям. Достал какую-то навороченную игрушку – трамвай. Нажал какую-то кнопочку. И тут раздался громкий голос: «Осторожно,  двери закрываются. Уважаемые пассажиры, проходите в середину салона!»

И тут наш уснувший друг резко вскакивает, осовело озирается и вопит:

- Мужики, выходим!

Наверно, где-то в доме штукатурка осыпалась от нашего хохота.

Прислал Дмитрий Толочко, Иркутск.

   Однажды я остался дома один. Жена попала в больницу. Вечером скушно и неуютно. Решил я пропустить пару рюмочек за здоровье супруги. Ну, пропустил… Прикончил остатки  коньячка. Сижу, тоскую. Тут для полного счастья гаснет свет. Телевизор не посмотришь, да и вообще… Ноябрь, тьма, хоть глаз выколи.

Полез я свечи и спички искать. Они на антресолях где-то были. Заодно и достать заветную бутылочку из заначки. Поставил табурет, взгромоздился. Шарю среди всякого хлама и вдруг…

Внезапно раздалась какая-то громкая музыка, и бодрый голос заявляет: «Это неверно, дружок!».

«Дружок», то бишь я, грешный от неожиданности отшатнулся и хряпнулся вместе с табуреткой на пол. Головой ударился о дверь ванной. Сижу, ошеломленный, щупаю шишку на затылке, а наверху что-то шипит. Тут к счастью, дали свет. Я не без опаски вновь заглянул на антресоли. Вижу, свернутая в рулон игра, которую дети, когда в гостях с внуками были, у нас оставили.

Там надо было нажимать правильные рисунки и голос говорил результат. Внуки в нее очень любили играть. Я когда искал свечи, случайно и «потревожил» этот рулон. Он включился и выдал «про дружка». Рассказал жене, она долго смеялась. Ну, и то хорошо…

Прислал Виктор Горячев, Воронеж.

   Как-то я крепко набрался с друзьями. Иду, можно сказать, на автопилоте. Захотелось мне в одно заведение. В то время в одном здании размещалось множество контор. Мы так и звали буфетик в подвале «Двенадцать вывесок». Туда можно было попасть через главный вход, а можно и со двора.

И вот я решил попасть в этот буфет. Иду, и что-то не узнаю обстановки. И коридор почему-то никак не кончается. Открываю дверь, а там вообще темно. Иду на ощупь. И вдруг над ухом какой-то странный противный, «искусственный голос»: «Ежик! Ежик! Куда ты попал?!».

Я резонно отвечаю: «Не знаю!».

Вдруг кто-то меня хватает за шиворот и грозно шипит: «Пошел, вон, идиот, щас милицию вызову!».

Проводят меня, мельком вижу каких-то людей за освещенной рампой и кусочек зрительного зала.

Это, оказывается, по пьянке забрел я, перепутав подъезды, за кулисы кукольного театра, который в этом же здании располагался.

   Вывели меня на свет Божий, на углу, совсем рядом с центральным входом.

Прислал Сергей Фролов, Волгоград.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев