Российская Сивилла

Дети абсурда

kross14   Добрый день, «Редька»!

   Вот какой случай однажды произошел с моим знакомым. Он страшно любит решать кроссворды. Но есть одна особенность: для него дело принципа решить их полностью, до последнего слова. В наше время это относительно несложно – есть интернет. Однажды он решал кроссворд в городской газете и не смог угадать одно слово. Еле дождался следующего номера с ответом. Оказалось, в газете была опечатка. Так он звонил редактору, ругался и отказался от подписки.

   Подписался на еженедельник. Кроссворды там были не особенно сложные, и у моего знакомого выработался определенный ритуал их решения. В пятницу он получал газету, пробегал ее и решал кроссворд, отвечая на самые очевидные вопросы. В субботу после обеда, он принимался за свой кроссворд более основательно, прибегая к помощи своего ноутбука. Как правило, за это время он кроссворд «добивал», и с чувством глубокого удовлетворения ожидал следующий номер.

Такой вот был он фанат.

Но вот однажды мой знакомый даже с помощью всезнающего интернета не смог решить очередной кроссворд.

- Одного слова не могу узнать, - жаловался он мне в понедельник на работе. – Понимаю, глупо, но знаешь, как-то себя неуютно чувствую. Как будто, должен кому-то…

- Да, плюнь ты! – говорю я ему. – А что за слово-то?

- «Вид клещей». Восемь букв. Вторая – «а». Весь интернет перешерстил. Вчера только в «Здоровье» рассказывали какая это гадость клещи, какие от них заболевания опасные бывают. А я не слушал…

У меня супруга работает в университете. Позвонил ей, чтобы узнала у подруги с факультета биологии об этих клещах. Подруга перевернула несколько справочников, нашла что-то латинисто-заковыристое. Какая-то «харламида» или что-то в этом роде. Сообщил я приятелю-неврастенику эту радостную весть. Он обрадовался, вписал и успокоился.

А через неделю приходит со свежим номером своего еженедельника и смеется. В чем дело?

Оказывается, вот что. Первым делом он открыл ответы на предыдущий кроссворд и на вопрос «вид клещей» увидел ответ – «пассатижи».

Тьфу ты! Между прочим, излечился мой знакомый после этого случая от мании пытаться кроссворды до конца разгадывать.

Прислал Вадим Жильцов, Хабаровск.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев