Российская Сивилла

Дети абсурда

default   Здравствуйте! Хочу рассказать одну историю. Когда-то мне приходилось много ездить. С собой я всегда брал кофе, ну, и конечно, сахар в небольшой баночке. И вот как-то собираюсь я в очередную поездку, беру свой традиционный набор – банка кофе, кружка, маленький кипятильник и баночка сахара.

В поезде наливаю в кружку кипятка, сыплю сахар – все нормально. В гостинице – тоже. Тогда хороший кофе был дефицитом, а тут, как в поговорке –«все свое ношу с собой». И вот я снова в поезде. Возвращаюсь домой.

Тут-то и начинается самое интересное. Достаю кофе, баночку с сахаром… Все, как обычно. Только, сделав первый глоток. Замечаю, что у кофе какой-то, мягко говоря, странный вкус. Что за черт! Изучаю баночку с сахаром. В ней вместо сахара – соль. Откуда она взялась?! Ну, ладно, я мог перепутать баночки дома, но тогда я бы сразу узнал еще в начале. Но ведь там-то был сахар. Как же произошло это превращение?

Я долго ломал голову над этой странной метаморфозой, но так ни к чему и не пришел. Дома рассказываю жене, она не верит.

- Я, - говорит, - всегда в одну баночку тебе сахар сыплю. Потом открывает шкафчик, где были эти баночки и… От смеха говорить не может.

- Ой, прости!... - говорит. – Это я виновата.

    Тут все разъяснилось. Незадолго до этого мы ездили за грибами и брали соль. Полупустую баночку с солью (точно такую же, как и с моим сахаром) жена поставила в шкаф. А когда собирала меня в дорогу, то досыпала туда сахару. Вот потому-то я всю первую половину своей поездки вел "сладкую жизнь". А потом сахар кончился…

  Все просто. Но мы этот случай постоянно вспоминаем.

 

Владимир Сухов, Оренбург

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев