Российская Сивилла

Дети абсурда

patios    Здравствуйте!

   Вот услышал от знакомого историю, которой хочу поделиться с вами. Мой знакомый – поволжский немец. У него в крови аккуратность и мастеровитость. Когда-то он жил по тем меркам очень неплохо, работал на маслозаводе механиком и купил себе «Жигули», девятую модель. Ту самую, о которой тогда даже песенка была популярная, про «вишневую девятку». А потом советская власть рухнула, наступили лихие девяностые. Завод обанкротился, его выкупили какие-то кавказцы. Работы не стало. Мой знакомый, чтобы как-то выжить стал таксовать на ней по разбитым улочкам нашего городка.

    А тут появилась возможность уехать в Германию. Немец он был только по фамилии, да по происхождению, а так, совершенный русак. И выпить мог, и погулять. Уезжать он не хотел, все ждал, что может быть, что-то наладится. Но становилось все хуже и хуже. Работы по специальности не было и не предвиделось. И он засобирался. Продал квартиру , мебель, барахло…

   И только свою «вишневую девятку продать не мог. Город небольшой, все друг друга знают. У хороших людей денег нет, а деляги, зная, что у него безвыходное положение ждали, когда он сбросит цену до мизера. Знакомый говорит, что скорее сожжет ее прилюдно, чем будет продавать за пять тысяч (такую цену ему в конце концов стали давать). А он хотел тысяч за двадцать хотя бы. Машина на ходу, хоть и не новая, но он за ней следил, состояние хорошее.

   И вот, когда он уже отчаялся продать свою «девятку», ее у него неожиданно угнали. Ну, пошел он в полицию, тогда еще милицию. Там тоже публика в то время та еще была. Но заявление приняли и стали искать. И нашли! Оказалось, что ее угнал сынок главы администрации. Угнал, то ли пьяный, то ли обкуренный. Поехал в соседний город, и там врезался в ларек. Хорошо, хоть не задавил никого. Зачем угнал? Ведь у самого уже иномарка была. Так просто, по дури.

   Папаша с владельцем ларька договорился, а вот угон замять сложней. Менты хотят свою долю поиметь с этого дела, стали круги делать вокруг да около.

   И тут высокого папашу осеняет идея. Приходит к моему знакомому и говорит: «Ты же продать ее хотел? Ну и продай мне!»

   Тот называет цену – пятьдесят тысяч. По тем временам очень хорошая цена. За моральный ущерб, и с учетом инфляции. А инфляция в те годы сумасшедшая была. Папаша поморщился, но делать нечего, купил. А купчую оформил задним числом, так что по бумагам выходило, что отпрыск его на своей машине ездил. И когда менты на него попытались наехать, он рявкнул на них, аки тигра, пошли, мол, сами знаете куда. Никакого угона не было в природе.

   В общем, все довольны остались. Кроме милиции.

   А знакомый года два назад к нам приезжал. На шикарном «Мерседесе».

 

Прислал Сергей Ковалев, Сызрань.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев