Российская Сивилла

Дети абсурда

otr20   Здравствуй, «Редька»!

   Хороший у вас раздел. Почитаешь, что-то и свое вспомнишь. Я вот тоже один случай хочу рассказать из студенческой жизни...

Золотые семидесятые. Мы поехали турбазу к лету готовить. На дворе май, но стоит несусветная жара. И вот мы возвращаемся после обеда домой. Солнце печет немилосердно, наш старенький институтский автобус едет медленно. По пути мы купили какой-то шипучки. Такое эрзац-шампанское. Красное, градусов мало, но дешевое. Бутылки зеленые, здоровенные. Мы их сложили на заднем сидении, Там у нашего автобуса был мотор, и бутылки нагрелись чуть ли не до кипения.

   Ну, думаем, приедем и употребим. Хотя один парень по имени Петя очень хотел проделать эту процедуру прямо в дороге. Тут пару слов о Пете. Он приехал из какой-то деревни, кропал стишки под Есенина, в которых на все корки ругал проклятый город, хотя никто его здесь и не держал, воспевал березы, купыри и прочее. Петя очень скоро выучился пить совершенно, как Есенин. За постоянные загулы Петю нашего отчислили на третьем курсе, и он ушел в армию, после которой осел где-то в Подмосковье.

   И вот на данный момент Петя все время подбивал нас приступить к возлияниям. Мы же решили доехать до общаги и выпить там, предварительно охладив это «игристое».

   Вдруг автобус наш остановился. Мы все вышли узнать в чем дело. Оказалось, автобус перегрелся и водитель сказал, что минут двадцать придется подождать. Мы разлеглись на обочине дороги. Петя наш некоторое время тоскливо слонялся около автобуса, а потом зашел внутрь.

Внутри Петя совершил нехороший поступок: взял одну бутылку, и не долго думая, хлебнул половину содержимого.

   Зрелище, которое затем последовало, я не забуду никогда.

   Из автобуса вдруг выскочил Петя. Из Пети, как из огнетушителя, во все стороны била красная пена. Она вырвалась изо рта, из носа, и по-моему, из глаз и из ушей. (Позднее выяснилось, что и из других петиных отверстий).

   Всю остальную дорогу бедный Петя стонал и кашлял, у него после этого долго болели бронхи. А мы хохотали до колик: уж больно комичное зрелище пришлось наблюдать. Вот, до сих пор помню.

 

Прислал Николай Агзамов.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев