Российская Сивилла

Дети абсурда

karty   Здравствуйте! Когда захожу на ваш сайт, первым делом читаю свежий анекдот из жизни. А тут вот сама вспомнила одну историю.

   Стал мой муженек задерживаться с работы.Мне это, конечно, не понравилось. Приходит поздно, табачищем от него несет, хотя сам не курит. Сначала отговаривался тем, что на работе у них запарка. Я надумала проверить. Поехала к его работе, встала там незаметно, жду. Дождалась, когда у них работа закончилась (вовремя!) и вижу… Мой муж выходит, с ним еще трое сослуживцев. Садятся в машину к одному из них, Вадиму и уезжают.

   Вечером был скандал. Муж крутился, как угорь, но потом честно признался, что у Вадима они играют в преферанс. Такое затягивающее дело, что нет возможности вырваться. Играют по маленькой, больших сумм не проигрывают, пульку, другую распишут и все. И конечно же, никаких девок. Я поверила. И огорчилась… Дома уют, вкусный ужин, жена молодая… А он в прокуренной однокомнатной квартире холостяка Вадима режется в преферанс.

   Ну, муж сказал, что нельзя отрываться, что сам замначальника с ними там бывает, что они там и производственные вопросы обсуждают, хотя видно, что просто азарт моего благоверного одолел. Ну, ладно… Смирилась я. Не самое большое зло. Пообещал он мне, что будет реже бывать, звонить со своих карточных посиделок, а я потребовала, чтобы он включал телефон в режим «спикерфона».Звонит он, говорит, что вот еще минут двадцать побудет и домой пойдет. А в телефон слышатся голоса его приятелей и разные термины карточные. Ну и все, что у нас дома происходит ему слышно.

   И вот однажды ожидаю я своего благоверного и смотрю какой-то фильм. Смотрю без интереса, все думаю, как бы мужа отвадить от карт. А потом стала смотреть с интересом. У нас дома новый телевизор с огромным экраном. Стереозвук. И показывают эпизод, в котором жена изменяет мужу. А муж в это время где-то играет в карты. Я взяла и включила запись. Как чуяла! Любовник говорит: «А твой идиот все в карты играет? До какого часа его не будет? О, у нас с тобой куча, времени, крошка! Что мы придумаем сегодня?».

   И вот среда. По средам они обычно собираются. Я накануне была в парикмахерской, утром накрасилась, «начепурилась», изображаю из себя всю такую рассеянную и чем-то сильно озабоченную. Муж хмыкнул. Я спрашиваю, мол, опять ты сегодня в карты у Вадима будешь играть? Точно? Муж, смотрю, что-то задумался. - Да, - говорит, а сам на меня как-то странно поглядывает. А я как будто не замечаю. И вот вечер. Он позвонил от Вадима раньше обычного. Я долго не брала трубку, включала наш чудо-телевизор.

«Не беспокойся, дорогая, все в порядке… А у тебя все нормально? Что ты трубку-то так долго не брала?»

Я говорю испуганным голосом, и как бы задыхаясь (от смеха): «Нет-нет… Все нормально… Ты еще долго там будешь?» И – раздается это (на малом звуке, как будто из другой комнаты):

«А твой идиот все в карты играет…» Я говорю «Тише ты!» и выключаю телефон. Муж, бледный и решительный, заявился буквально через пять минут.. Во-первых, Вадим недалеко живет, во-вторых, он для такого случая одолжил у друга машину.

   Я встречаю, изображаю недоумение. «Что так рано? Уже закончили?»

   Он мне с ходу: «Ты одна?» Оттолкнул меня и прошел вперед. Смотрю, а у него в руке монтажный ключ. Обошел все комнаты, ничего и тем более никого подозрительного не нашел.

   Тут меня «пробило». Смеюсь, а потом тащу его в зал и включаю ту запись.

   Он тоже засмеялся. Тем дело и кончилось. Но, не совсем. «Завязал» мой с картами. Напрочь. Посмотрел внимательно записанный мной эпизод, и видно решил, что мало ли чего может случиться, пока он там в свой преферанс режется.

 

Прислал Тамара Рожкова

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев