Российская Сивилла

Дети абсурда

oblojka   Есть в Волгоградской райцентр Иловля, носящий маловразумительное, казенное опредение ПГТ (поселок городского типа). Вообще-то,  правильное название этого населенного пункта - станица Иловлинская. Известна она со врем царя Алексея Михайловича. Основана казаками, противостоявшими набегам крымских и ногайских орд. Станица расположена на границе Донской поймы в местах живописнейших. Недаром здесь расположен природный парк «Донской». Начальником отдела рекреации, туризма и экологического просвещения в парке трудится Геннадий Чекунов, коренной иловлинец, патриот своей малой родины, потомственный казак (был атаманом Иловлинского казачьего общества), а еще человек, обладающей большим чувством юмора.

Геннадий Евгеньевич знает много разных историй из жизни родного края. Причем, помимо официальных сведений память его хранит немало всевозможных случаев, которые порой говорят о характере славной Иловли и ее обитателей больше, чем сухие архивные строки.

Вот и возникла идея собрать всё это в сборник, под точным и ёмким названием «Иловлинские байки».

Сам автор определил жанр своей книги, как «легенды, курьёзы, иногда смех сквозь слёзы».

И это очень точное определение.

Знаете ли вы, например, почему станица Иловлинская имела неофициальное название – Цыганская?

Говорят, еще до Октября встречали иловлинцы архиерея, чина по тем временам весьма важного. Собрали почетное сопровождение из лучших казаков на конях. И вот вдали запылила тройка. Бравые казачки, сопроводили конным строем почетного гостя в станицу, только вот вместо запоздавшего архиерея в тройке оказался… богатый цыган. Цыган был чрезвычайно польщен столь торжественной встречей. По прибытии он выставил казачкам бочку вина, что заставило их забыть и о своей ошибке, и, тем более, о незадачливом архиерее.

Любопытно, что подобный случай произошел уже в советское время. Встречая важную делегацию из области казаки, как и сто лет назад перепутали автомобили, и устремились всем почетным конным эскортом за черной «Волгой», начальника какой-то ПМК.

Просто история для рубрики «Редьки» «Анекдот из жизни».

Нашли место в книжке и курьезы, вроде последствий пребывания в Иловле цирка лилипутов (последствием было появление на свет спустя положенные девять месяцев лилипута, долгие годы протрудившегося в районной «Рембыттехнике»), и байка о загулявшем речнике, который, будучи в подпитии, направился на своем буксире за водкой, заблудился, зашел в затон и выдал по рации паническую фразу, ставшую на иловлинском участке реки крылатой: «Дон кончился!...»

В общем, «все то, что называется жизнью», все без чего история родного края выглядела бы протокольно и скучно.DSCN3078

Но пересказывать содержание книги – занятие неблагодарное. Лучше прочитать ее на досуге, тем более, что написана она хорошим литературным слогом, просто и без претензий, но с настоящим казацким юмором – затаенным и острым. Чтение подарит вам немало улыбок, а самое главное – желание поближе познакомиться с этой чудесной землей и ее достопримечательностями, для чего в природном парке «Донской» имеются все условия.

На снимках: Обложка сборника «Иловлинские байки».

Автор Геннадий Чекунов (крайний слева) на встрече с однокурсниками в ВГПУ.

Комментарии  

 
+1 #1 Сергей Четвериков 12.07.2015 05:20
А что, интересно. Вспомнилось, что у знаменитой шолоховской Вешенской было неофициальное название - Кобели.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев