Российская Сивилла

Дети абсурда

kd 22  Создатель рассказов про известного всему миру Шерлока Холмса, как и все люди иногда попадал в анекдотические ситуации.

   Однажды, во время путешествия по Франции, он приехал в Париж. На вокзале нанял такси. Водитель взял его чемодан, сунул в багажник и спросил:

- Так куда же вас отвезти, месье Конан Дойл?

- О, вы знаете меня? — приятно изумился писатель.

- Впервые вижу, — признался шофер.

- Понял, понял! - «включил» свою знаменитую дедукцию писатель. – Вы прочли о моей поездке в газете, где было написано, что я отдыхал на Ривьере, увидели, что сошел с марсельского поезда, что я – англичанин, что я сильно загорел… Так?

- Нет, что вы! Просто я прочел вашу фамилию на наклейке, которая у вас на чемодане…

 

   Рассказ «Пестрая лента» был переделан писателем в пьесу. Там по ходу действия змея спускалась по шнуру для звонка. Для пущего эффекта Конан Дойл настоял, чтобы змея была настоящая.

С большим трудом дирекция театра добыла где-то неядовитого крупного аспида. И что же? Мало того, что артистки до истерики боялись гада, так еще и журналисты практически единогласно писали в рецензиях, что муляж змеи выглядит очень ненатурально и портит весь спектакль.

К тому же рептилия оказалась крайне капризной и непредсказуемой.

Махнув рукой, Конан Дойл разрешил использовать искусственную змею. Эффект оказался поразительным! Все репортеры восхитились дебютом муляжа, и отмечали, как одну из изюминок пьесы «использование в спектакле живого пресмыкающегося».

   После получения рыцарского звания сэр Артур получил от какого-то торговца счет. Документ был составлен безукоризненно и Конан Дойл уже собирался его оплатить, но вот в конце документа…

   В качестве стороны стоял некий сэр… Шерлок Холмс.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев