Российская Сивилла

Дети абсурда

rastophcyin   Известный по роману «Война и мир» граф, которому принадлежит мысль сжечь Москву перед занятием ее французами, был государственным деятелем во время трех царствований, военным (год прослужил под началом Суворова) и литератором, писавшим сатирические комедии в стиле Екатерины Великой, а также одним из остроумнейших людей своей эпохи.

   Ростопчин происходил из рода татарских мурз. Однажды Павел Первый, приблизивший его после смерти своей великой матери, в царствование которой граф был в опале, спросил его: «Скажи мне, отчего ты не князь?»

Ростопчин отвечал:

- Предок мой, выехавший в Россию, прибыл сюда зимой.

- Какое же отношение имеет время года к достоинству, которое ему было пожаловано? — спросил удивленный император.

-Когда татарский вельможа,— отвечал Ростопчин,— в первый раз являлся ко двору, ему предлагали на выбор или шубу, или княжеское достоинство. Предок мой приехал в жестокую зиму и отдал предпочтение шубе.

   Павел очень ценил Ростопчина и прислушивался к его мнению. Как-то, когда выяснилась неприглядная роль Англии в каком-то вопросе, он собирался объявить ей войну и прказал Ростопчину подготовить манифест.

Умный граф понимал, что война с Англией России была невыгодна и крайне неохотно принялся за поручение. Попытки отговорить Павла не удались: он лишь еще более разгневался. На следующий день манифест был готов. Ростопчин с унылым видом протянул его государю. Тот и сам остыл, но упрямство не позволяло ему переменить решение. Все мог решить какой-нибудь ничтожный повод.

- Ты кажется недоволен, граф? – спросил император Ростопчина. Перо его медленно выводило подпись на роковом манифесте.

- Да! – горячо воскликнул Ростопчин, - и готов сделать все, чтобы вы его не подписалию

- Все? И что именно?

- Да, хотя бы италианскую арию пропеть!

Павел расхохотался.

- Ну, пой…

Ростопчин начал петь, притом довольно искусно, так что император даже стал подпевать ему. Ария закончилась.

- Ну, что же, вижу, ты и впрямь готов на все, - сказал Павел и ко всеобщему облегчению порвал злополучный манифест.

   Ростопчин был убежденным монархистом и ярым противником французской революции. Планом князя Т. было сделать революцию, как во Франции. Граф Ф. В. Ростопчин вслушался и сказал примечательные сии слова: «Во Франции повара хотели стать принцами, а здесь принцы захотели стать поварами».

   В то же время он иронично относился к французам массово хлынувшим в Россию от ужасов якобинцев.

Как-то он сидел в одном из парижских театров во время дебюта плохого актера. Публика страшно ему шикала, один Ростопчин аплодировал.

— Что это значит? — спросили его,— зачем вы аплодируете?

— Боюсь,— отвечал Ростопчин,— что как сгонят его со сцены, то он отправится к нам в учители.

   Отец декабриста, Иван Борисович Пестель, сибирский генерал-губернатор, безвыездно жил в Петербурге, управляя отсюда сибирским краем. Это обстоятельство служило постоянным поводом для насмешек современников. Однажды Александр I, стоя у окна Зимнего дворца с Пестелем и Ростопчиным, спросил:

— Что это там на церкви, на кресте черное?

— Я не могу разглядеть, Ваше Величество,— ответил Ростопчин,— это надобно спросить у Ивана Борисовича, у него чудесные глаза: он видит отсюда, что делается в Сибири.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев