Российская Сивилла

Дети абсурда

charlo   Чарли Чаплин – великий комик, в жизни был сложным и не очень уживчивым человеком. Впрочем, все шероховатости характера искупались огромным талантом и неподдельным остроумием артиста.

   Как-то, еще маленьким мальчиком он заменил на концерте мать, у которой внезапно пропал голос. Увидев на сцене карапуза, которые начал петь популярную тогда песенку, публика стала бросать монеты. Чарли остановился и деловито заявил, что сначала соберет  деньги, а уж потом продолжит  петь. Эти слова вызвали у собравшихся громовой хохот, хотя все объяснялось просто: семья Чаплина буквально нищенствовала, каждая копейка была на счету и малыш в силу детской непосредственности решил собрать деньги, пока видел, куда упали монетки.

Так впервые этот маленький человечек рассмешил зал. И зал, не понял, что смеется над его горем…  Позднее, смех сквозь слезы стал творческим кредо Чаплина.

   Как-то на одной вечеринке Чарли Чаплина попросили что-нибудь исполнить. К изумлению всех присутствующих, он прекрасно исполнил очень сложную оперную арию. Когда смолкли аплодисменты, один из гостей обратился к актеру:

- Великолепно! Я не представлял, что вы так замечательно поете!

- Ну что вы! – с улыбкой ответил Чаплин. – Я просто неплохо сыграл роль оперного певца, которого слушал вчера вечером в опере.

   Однажды, Чарли Чаплин выгуливал свою собачку, а неподалеку стояла очень худая женщина. Собака бросилась к ней и стала  дружелюбно крутиться вокруг. Сварливая дама подняла крик. В основном поток ругательств обрушился на песика, но досталось и Чаплину
Артист  
извинился:
- Прошу прощения, мадам, но моя собака никогда не видела столько костей сразу...

   Популярность артиста была столь высока, что однажды произошел такой случай. Как-то, после поездки в нью-йоркской подземке Чаплин с удивлением обнаружил у себя в кармане дорогие золотые часы. Недоумевающий актер отнес их в полицейский участок. Но этим же вечером он получил анонимное письмо, в котором говорилось: «Дорогой, мистер Чаплин! Я — профессиональный карманник. Вчера в метро мне удалось вытащить из одного кармана прекрасные золотые часы. Увидев Вас в вагоне, я не смог удержаться от соблазна сделать Вам подарок, так как являюсь Вашим большим поклонником....» . Полиция так и не нашла ни карманника, ни его жертву. Часы пришлось возвратить  принесшему их, то есть Чаплину. Репортеры широко разнесли по всему миру об этой истории. Спустя какое-то время аплину пришла посылка из Англии, а в ней… цепочка к злополучным часам. Письмо гласило:

«Дорогой, мистер Чаплин! Когда несколько месяцев назад я был по делам в Нью-Йорке, в метро, у меня украли золотые часы. Я был страшно расстроен, но на днях в газете мне встретилась заметка, в которой рассказывалось, как вор-карманник подарил украденные часы Вам. Я тоже являюсь большим почитателем Вашего таланта, поэтому от себя лично посылаю Вам к этим часам золотую цепочку».

   Эйнштейн однажды написал Чарли Чаплину: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен всем людям во всем мире!  Вы непременно станете великим человеком…"

На что Чаплин ответил: «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком».

 



 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев