Российская Сивилла

Дети абсурда

kuprin-aleksandr   Большой русский писатель Куприн был ярким самобытным человеком. Многие истории с ним воспринимаются, как анекдоты.

   Первый рассказ юнкера Куприна с неудачным названием «Последний дебют» был напечатан в журнале. За него он получил приличный по тем временам гонорар и… отсидку в карцере. Оказывается, будущим офицерам запрещено было что-то публиковать без разрешения начальства. Радостный Куприн и в карцере прочитал свой рассказ отставному солдату, старому училищному дядьке. Тот внимательно выслушал и сказал «Здорово написано, ваше благородие! А только понять ничего нельзя».

   После «Поединка» к писателю пришла слава. Издатели осаждали его с предложениями взять сию минуту аванс. Предложения делались в бесчисленных кабаках, где Александр Иванович любил посиживать. Ходила по Петербургу эпиграмма:

Если истина в вине,

 сколько истин в Куприне?»

Агенты  униженно умоляли его взять тысячу, две тысячи рублей авансом за одно только обещание не забыть их при случае своей милостью, а он вдруг отрывисто кидал зловещим шепотом «Геть сию же минуту к чертовой матери!».

Апофеозом подобных посиделок было купание какого-то важного генерала в бассейне со стерлядью. Генерал имел несчастье чем-то не понравиться Куприну. Скандал с большим трудом удалось замять.

   Одного репортера писатель принял… в бане.

- А что же тут странного, - объяснял Александр Иванович, - вижу у него шея грязная. Вот и позвал его в баньку. Интервью дал, да и попарился заодно.

   В Балаклаве, которую Куприн очень любил, он как-то после удачного улова с друзьями-рыбаками отправился праздновать в таверну, откуда всю компанию занесло на телеграф. В адрес российского императора была отправлена знаменитая телеграмма: «Балаклава объявляет себя свободной республикой греческих рыбаковъ. Куприн».
Ответ пришёл незамедлительно, правда, не от самодержца, а от премьера: «Когда пьешь – закусывай. Столыпин».

   Дочь Куприна Ксения в эмиграции, работала манекенщицей, а потом стала сниматься в кино и приобрела некоторую популярность как актриса. Бунин, вспоминает, что он как раз смотрел фильм с участием «хорошенькой Кисы Куприной», когда пришло известие о присуждении ему премии. Однажды шофер такси, услышав имя Куприна, спросил: “Вы не отец ли знаменитой Ксении Куприной?” Вернувшись домой, Александр Иванович долго повторял с деланным возмущением (дочку он боготворил): “До чего я дожил! Стал всего лишь отцом “знаменитой” дочери”...»



Комментарии  

 
0 #1 Дмитрий 26.12.2014 20:51
Очень интересно читать эту рубрику.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев