Российская Сивилла

Дети абсурда

agessilay   Царь спартанцев Агессилай правил во время расцвета своей державы. Она была сильней всех в Греции. Это обстоятельство придавало лаконичным высказываниям Агессилая немало сарказма.

   Однажды Агессилай совершал переход по Фракии. У проживавших там племен он разрешения, разумеется, не спрашивал, интересуясь лишь одним: враждебно или дружественно настроены эти народы к спартанцам. Когда племя траллов потребовало у него плату за проход по их землям, Агессилай разорил их селения, а самих траллов истребил.

Проход я через земли македонян, которые в то время были еще слабы, он саркастично поинтересовался, будут ли здесь взимать с него плату за проход. Македонский правитель сообщил, что подумает об этом.

- Ну, пусть подумает, - сказал на это Агессилай, - а мы пока пойдем туда, куда нам надо.

   Союзники-афиняне однажды стали возмущаться, что они поставляют в войска больше людей, чем гегемон – Спарта. Тогда Агессилай выстроил все войско и обратился к нему:

- Эй, кто из вас знает гончарное дело, отходи в сторону!

Вышло немало людей. Следующими были плотники, кузнецы, каменщики…

После этого почти все союзники отошли в сторону, а на месте остался лишь отряд спартанцев.

Агессилай сказал:

- Теперь вы видите, кто посылает больше воинов?

   Агессилай был верен дружбе. Однажды Никий, чем-то не угодил карийскому правителю, и тот заключил его под стражу. Агессилай очень своеобразно «ходатайствовал» о его освобождении, написав владыке Карии лаконичное письмо: «Если Никий не виноват, отпусти его, если виноват, отпусти его ради меня. В любом случае – отпусти».

Конечно же, Никия тут же освободили.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев