Российская Сивилла

Дети абсурда

riybakov   История русского театра богата остроумными личностями. Актер Н. Х. Рыбаков из их числа. Его рассказы и реплики передавались из поколения в поколение.

   Рыбаков любил, рассказывая о своей судьбе провинциального актера, бросавшей его по разным углам необъятной Российской империи, что называется, приукрасить свое повествование.

- Вот, братцы, довелось мне побывать с гастролями на Кавказе… Пошел я на местный рынок, гляжу – а там в овощных рядах строевым лесом торгуют. Изумился: откуда на Кавказе – мачтовый лес! Подхожу ближе, а это хрен! Вот какой хрен там растет!

- А я вот, - продолжил рассказ один из его собеседников, - тоже намедни был на Кавказе. Вижу – огромное сооружение, ну, никак не меньше Исаакия.

- И что же это было? – спросил Рыбаков, довольный, что его рассказ о хрене вроде бы приняли на веру.

- А это, Николай Хрисанфыч, терка была для того хрена, о которым ты нам поведал.

   В провинциальных театрах реквизит был бедноват. Играя Карла Моора в «Разбойниках» Шиллера, Рыбаков натянул на себя рыбацкие сапоги, турецкие шаровары, ботфорты и повершил свой костюм итальянской шляпой.

Его столичный приятель смеялся до слез, глядя на одеяние актера, и говорил, что таких костюмов разбойники не носят.

- Это почему же, - возразил Рыбаков. – Карл мой, кто? Да разбойник же! У кого что отобрал, то на себя и натянул.

   Спорить с ним по поводу его театральных костюмов вообще было сложно. Так однажды он играл Отелло в… мундире русского чиновника.

На возражения режиссера Рыбаков упрямо ответствовал:

- Отелло-то, кто? Правитель области. По нашему губернатор. А губернаторы у нас по ведомству внутренних дел. Вот и на мне, изволите видеть, мундир чиновника министерства внутренних дел!

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев