Российская Сивилла

Дети абсурда

tabak   Император Николай Первый был заядлым нюхальщиком табака. Табак в те времена держали в табакерках. С этими предметами у императора было связано несколько забавных историй.

   На Вербной неделе Николай встретил солдата, который нес куда-то узелок. Император остановил служивого и поинтересовался, что это он несет. Оказалось, солдат ладил табакерки и нес их продавать. Николай, повертел в руках одну табакерку и обратил внимание на то,  что на крышке изображен Наполеон. Воспоминания о вторжении французов были еще свежи в русском обществе. Николай нахмурился:

-  А почему это ты, солдат, изобразил врага нашего Бонапарта? – спросил он.

- А вот, изволите видеть, чтобы открыть табакерку надо щелкнуть по крышке, стало быть, по носу Бонапартишке. А вот когда открыли, да табачка добыли, да чихнули, как следует, и вам здоровья пожелают, и сами себе пожелаете. А коль табакерочка открыта, то значит и вашему императорскому величеству желают здоровья…

- Как это?

- А вот извольте взглянуть.

С этими словами солдат открыл одну из табакерок, и Николай увидел на внутренней стороне крышки собственный лик, довольно искусно намалеванный.

Объяснение солдата развеселило императора. Он купил у него все табакерки, заплатив по-царски, а потом раздавал все своим приближенным, рассказывая при этом о солдатской затее.

 

  Как-то Николай Первый попросил князя Волконского принести из его кабинета самую дорогую табакерку. Табакерки были настоящими произведениями искусства, некоторые из них были инкрустированы бриллиантами. Но Волконский, то ли обидевшись, то ли по нерадивости взял первую попавшуюся, как на грех неказистую и дешевую.

- Дороже нет, - объявил Волконский государю.

- Что же… - сказал император. – Хотел я тебе сделать подарок. Возьми ее себе, сам выбрал.

Князь, вспомнив драгоценные табакерки, одна из которой могла бы стать его, лишь крякнул от досады.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев