Российская Сивилла

Дети абсурда

nos11   Носы у людей бывают большие и маленькие. А еще, если эта часть лица принадлежит известной личности, носы становятся поводом к анекдотам.

   Во время Отечественной войны к Багратиону подлетел адьютантик с тревожным возгласом: «Князь! Я от главнокомандующего! Неприятель на носу!

Ученик Суворова Багратион, отличавшийся как большим хладнокровием, так и преогромным носом, насмешливо посмотрел на адьютантика, у которого, как на грех нос был самый маленький и вздернутый.

- На чьем носу? Если на твоем, то недалеко, а на моем, так еще и отобедать успеем…

   Историк Гиббон имел весьма характерную физиономию, большую часть которой составляли пухлые толстые щеки. А нос… Крошечный носик Гиббона ютился между двумя обширными румяными полушариями.

Как-то в гостях его представили ослепшей к этому времени госпоже Дюдеван. Она по обычаю всех слепцов, главным органом которых является осязание, провела рукой по лицу Гиббона. Видимо, она приняла его за нечто другое.

Рука Дюдеван вдруг резко отдернулась и она с негодованием воскликнула:

- Что за недостойные шутки!

   А вот у английского поэта Уильяма Девенанта носа не было вообще. Он утратил его вследствии дурной болезни. Однажды на улице к нему пристала нищенка.

Старуха, клянча подаяние, приговаривала.

- Сохрани Господи ваши глаза! Сохрани Господи ваши глаза!

Чтобы отвязаться, Девенант сунул ей какие-то деньги. При этом он спросил, почему она желает ему, чтобы сохранились именно глаза.

- Как же, сэр, - сказала старуха, - если не дай Бог, глаза у вас ослабнут, вам понадобятся очки. А на что вам их надевать!

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев