Российская Сивилла

Дети абсурда

antikvariat-2   Люди, которые недобросовестно относятся к своим обязательствам, были всегда. Истории с ними легли в основу исторических анекдотов.

   Архиепископ Нантский был соседом граф Артуа. Граф гостил у епископа, привлекаемый, главным образом, богатейшей библиотекой архиепископа. Иногда, он брал у него книги домой, причем почти всегда надолго задерживал. Это невероятно раздражало скуповатого служителя церкви. Он посылал со слугой записки до тех пор, пока Артуа не возвращал взятую книгу. Наконец, однажды, когда граф прислал к нему своего лакея с просьбой дать ему на время одну редкую и дорогую книгу, он сказал:

- Передайте графу, что отныне сии предметы не могут покидать стены этого дома, и если граф желает почитать эту книгу, пусть сам приезжает сюда и читает эту книгу в моем доме.

Граф обиделся, но виду не показал.

И вот однажды у архиепископа испортились мехи для раздувания огня в камине. Он послал слугу к графу с просьбой одолжить лишние мехи.

Слуга явился с таким ответом:

- К сожалению, ваше святейшество, мехи не могут покидать стены моего дома, но если у вас есть в них потребность, то приезжайте и раздувайте здесь огонь сколько вам угодно.

   Похожая история случилась с итальянским епископом графом Каноссой. Он был заядлым антикваром, любил и ценил старинные вещи. В числе прочих имелся у него поднос изумительной работы. Серебряные ручки подноса представляли собой фигурки тигров в прыжке.

Сосед Каноссы однажды принимал у себя важных гостей и попросил у него эту вещь. Держал он ее очень долго, так что граф был вынужден специально посылать за подносом своего лакея.

Спустя, какое-то время тот же сосед снова попросил у Каноссы теперь уже красивую золотую солонку, сделанную в виде рака. Но на этот раз граф отказал.

- Передай своему барину, - сказал Каносса лакею, явившемуся за солонкой, что если быстрым тиграм понадобилось три месяца, чтобы вернуться ко мне, то сколько же потребуется на это медлительному раку?! Пожалуй, мне его не дождаться…

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев