Российская Сивилла

Дети абсурда

kassa14m   «Не продается вдохновенье…» Однако, директора театров запомнились именно, как лица, торгующие вдохновением – расчетливые, «продувные», что называется тертые калачи. Но люди, всегда люди.

   Драматург Кудерк однажды решил посмотреть в театре «Варьете» собственную пьесу. По неписанному правилу, авторам давали бесплатные места. Но скуповатый директор Рокплан, дороживший каждым су, решил отказать драматургу.

Он направил его в кассу, а сам сообщил по разговорной трубе, заменявшей в те времена телефон:

- Послушайте, сейчас явится за ложей Кудерк, так вы поднесите ему фигу! Надоели эти бесплатные посетители!

Оборот «поднести фигу», точно так же, как и в русском языке означает отказ.

Кудерк зачем-то задержался в приемной, поэтому слышал все, что сказал директор. Постояв немного на лестнице он вернулся к Рокплану и сказал:

- Господин директор, увы, все фиги уже распроданы, прошу вас дать какое-нибудь другое место.

Сконфуженный Рокплан вынужден был найти билет для драматурга.

   Еще одно поражение потерпел от автора другой директор театра – Дартуа. Автором этим был знаменитый Александр Дюма-отец, который был не только великим романистом, но и блестящим драматургом.

Был заключен договор, что если спектакль («Нельская башня») выдержит 60 представлений подряд и соберет более 60000 тысяч франков, то Дюма ждет премия 2000 франков. Если же условие не будет выполнено, то придется ограничиться одним гонораром. Размер премии значительно превышал гонорар автора (всего 350 франков), но Дюма, уверенный в успехе пошел на это.

В итоге, пьеса выдержала 60 представлений, но до нужной суммы не хватало всего 12 франков.

Печальный Дюма, который, как обычно, был без гроша перед последним представлением заявился к Дартуа и признал свое поражение, попросив в долг двадцать франков. Обрадованный Дартуа тут же отсчитал деньги.

А Дюма, бросился в кассу и купил три билета в ложу. Сбор таким образом превысил оговоренную сумму. Вышло так, что Дартуа сам помог выполнить последнее условие и вынужден был выдать Дюма премиальную сумму.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев