Российская Сивилла

Дети абсурда

moneta7   В начале XIX-го столетия во Франции во время дуэли произошел странный случай: пуля угодила в грудь одного из дуэлянтов. Жизнь ему спасла серебряная монета в жилетном кармане, которую пуля не смогла пробить. Мнений по этому поводу было очень много.

   Гасконец Анри Брюс, легендарный выпивоха и мот услышал об этом случае от приятеля. Поскольку денег у него практически никогда не было, то он отреагировал на известие так:

- Счастливчик, - произнес он со вздохом. – Меня на его месте убило бы наповал. В моем жилетном кармане и медяка не найдется…

   Возможно, именно этот случай обсуждал со знакомыми инспектор театров в Париже Перпиньяк. Здесь в рассказе упоминалась серебряная монета в пять франков, спасшая жизнь дуэлянту.

- Вот это я понимаю! – восторженно отозвался Перпиньяк. – Вот это удачное помещение капитала!

   Каким-то образом история с монетой-спасительницей дошла до России. Гуляка и бретер Бурцев, прообраз поручика Ржевского проводил вечер перед очередной дуэлью в компании собутыльников. Один из них рассказал этот случай и посоветовал:

- Ты, Алексей Петрович, тоже заложи под доломан червонец.

- Эх, брат… - ответствовал фаталист Бурцев. – Коли был бы у меня золотой червонец, я бы не с вами, а у Аринушки (содержательница трактира с «услугами») сейчас бы сидел!

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев