Российская Сивилла

Дети абсурда

 

bethoven   Великий композитор Бетховен был очень оригинальным человеком, что служило поводом для множества исторических анекдотов.

   Один начинающий немецкий композитор, большой поклонник Бетховена, закончив свое первое большое произведение, приписал в конце партитуры: "Окончил с Божьей помощью" - и отослал ноты на суд Бетховена. Маэстро отнесся к первым опытам молодого музыканта вполне благосклонно и даже внес кое-какие исправления. Получив одобрительное письмо от своего кумира, юноша был счастлив. Просматривая же пометки, сделанные в его нотах рукой самого Бетховена, автор в самом конце вдруг обнаружил рядом со своей записью и приписку музыкального гения – немецкую поговорку, аналогичную нашей»На Бога надейся, а сам не плошай».

   Приятель Бетховена Барт обладал необыкновенно красивым тенором. Зайдя однажды к Бетховену, он застал маэстро в скверном расположении духа. Бетховен собирался уничтожить какие-то нотные листы и уже поднес их к горящей свече, как Барт воскликнул:
- Что вы делаете?
- Я написал песню, но, представьте, она мне вдруг разонравилась, и я, естественно, собираюсь ее уничтожить.
- Позвольте мне взглянуть, дорогой маэстро!
Барт сел за рояль и спел дивную мелодию с таким чувством, что Бетховен мгновенно пришел в полный восторг и умиление.
- А вы знаете, молодой человек, действительно неплохая получилась песенка! - сказал своенравный гений.
Так был спасен известный романс Бетховена "Аделаида". Не прошло и двух недель, как это произведение разошлось по всему городу, вызывая всеобщее восхищение.

   Великий композитор практически всю свою жизнь постоянно нуждался в деньгах. Со своими друзьями Бетховен он встречался в пивнушке "У лебедя". Как-то он несколько дней не приходил туда. И когда наконец появился, друзья спросили:
- Что с вами? Вы были больны?
- Я-то - нет, - отвечал Бетховен. - Но мои единственные сапоги действительно подхватили такую лихорадку, что скончались бы, не отправь я их на лечение к сапожнику.

  Бетховен часто встречался с Гете. Два гения относились друг к другу с большим уважением, что не мешало независимому и гордому Бетховену подтрунивать над «господином советником». Как-то, прогуливаясь по парку, они часто встречали прохожих, которые им почтительно кланялись. Гете устал отвечать на эти поклоны и сказал своему спутнику:

- Как же мне надоели эти знаки внимания!

- А почему вы, ваше превосходительство, считаете, что кланяются именно вам? – с улыбкой поинтересовался Бетховен.

  Великий композитор был крайне безразличен к своему внешнему облику, что, впрочем, не мешало ему яростно ругаться с портными, то по поводу «слишком блестящих» пуговиц», то из-за грустного пассажа – «в этом костюме я выгляжу мешковато». Друзья, едва ли не силой заставляли его переменить платье и навести порядок в доме. А иногда, захваченный творческими поисками он и вовсе забывал об одежде. Однажды к нему зашел приятель. Бетховен еще в постели стал рассказывать ему о своих замыслах. Затем композитор вскочил с постели и как был нагишом подошел к окну, выходящему на оживленную улицу. Вскоре под окном собралась толпа мальчишек и зевак. Они глазели на Бетховена, а он с удивлением смотрел на них, и, наконец, спросил: «Ну и какого черта вам надо?!». Приятель, смеясь, кивнул на «непорядок» в его внешнем виде. "Да, да, ты прав", - отвечал Бетховен и поспешно ретировался в гардеробную.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев