Российская Сивилла

Дети абсурда

dante   Великий автор «Божественной комедии» прожил жизнь полную лишений. Однако, он в самой горькой нужде сохранял высокое достоинство, что стало темой для исторических анекдотов.

   В результате борьбы партий во Флоренции Данте был вынужден бежать в Верону. Местный вельможа пренебрежительно относился к изгнаннику, уделяя значительно больше времени проделкам своего шута. Недоброжелатели Данте тут же выставили это ему на вид. Данте пожал плечами и ответил: «Что же… так и должно быть: ведь подобное всегда симпатизирует себе подобному»

   Великому поэту в изгнании приходилось буквально голодать. Как-то мимо проходил его собрат по искусству, тоже бедствующий. Он подошел к Данте, сидящему у порога своего временного жилища, и неожиданно спросил:

- Что вкусней всего на свете?

- Яйцо… - ни секунды не помешкав, ответил Данте.

Спустя неделю тот же поэт застает Данте все в том же положении, грустно сидящем у входа. «Диалог» продолжился.

- С чем?

- С солью… - словно ожидая подобного вопроса, ответствовал Данте.

   Однажды Данте обедал, сидя между обоими Кане делла Скала, старшим и младшим. Чтобы насмеяться над поэтом, слуги того и другого потихоньку подбросили кости под ноги Данте. Когда убрали стол, все повернулись к Данте, удивленные, что только перед ним лежали кости. Все стали смеяться. Тогда он, скорый на ответ, сказал: «Ничего удивительного. Собаки съели свои кости. Но я ведь не собака».

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев