Российская Сивилла

Дети абсурда

anton2   В январе 2014 года на экраны нашей страны (одновременно с мировой премьерой!) вышел очередной эпизод британского сериала «Шерлок». Как видится, успех этого фильма  кроется в абсолютной нетолерантности и рациональности как сюжета, так и всех основных персонажей.  Среди главных героев нет негров и азиатов,  вещи и идеи вернули себе былые четкие контуры, исчезла эта сладковато–жутковатая бессмыслица постмодерна, где побеждает позитивная глупость, а не холодный разум.  Когда все же постмодерн, в котором мы последовательно тонем последние лет пятьдесят, прорывался наружу (к примеру в виде гомосексуального подтекста) это откровенно «резало слух» и воспринималось как  случайное и обидное недоразумение.

Европейцы соскучились по своей «исконной» рациональности, по своим «чертогам разума». Так что такая популярность произведения 19 века, а это время расцвета Модерна и Британской Империи, вовсе не случайна. Однако ещё больше англосаксы, среди нынешнего парада толерантности,  соскучились по своей исключительности и чувству превосходства белого человека над всеми остальными. Все встало на места в этом фильме  - умные и сильные побеждают и подчиняют себе глупых и слабых без всяких компромиссов и «гринписов».

  И если Хайдеггер говорил о том, что «возможна только западно-европейская философия», то сериал «Шерлок» утверждает, что существует только «английская дедукция». Причинно-следственные связи такого тезиса в пределе выглядят как дедукция=демократия, а соответственно, если нет у нации дедуктивных способностей, то и демократии не будет – будет сплошной хаос и майдан.  Сериал постоянно, исподволь напоминает нам об отсталости славянских народов, их неспособности «разумно» мыслить, о «вульгарной простоте» нашего языка.

В этом контексте мечта Тягнибока и компании   о том, что «Украина це Европа»  выглядит весьма наивно и странно. Во-первых, непонятно зачем Украине, если она вся такая «незалежная» ползти чуть ли не на брюхе в Евросоюз?   Вы получили независимость первый раз за много сотен лет – так наслаждаетесь свободой, без указки сверху! У вас был шанс стать маленькой, небогатой, но гордой страной, как, к примеру, Белоруссия. Но это явно не ваш вариант.

Во-вторых, мы видим, что украинцы не хотят ассоциироваться с «немытой Россией», а желают в Европу, где почище-с. Тягнибок, наивный бандеровец, думает, что если он отмоется хорошенько от гари майдановских покрышек, то  белые люди из евросоюза посадят его с собой за один стол. Да как-бы не так! Белые люди устами Шерлока Холмса повторяют вам снова и снова уже открытым текстом, что вы, как и все славяне, рылом не «выщли-с», а эту проблему шампунем и мылом уже не решить.

В этой связи вспомнилась одна история, которая случилась со мной в 2009 году. Я участвовал в одной международной конференции, куда были приглашены как представители стран Европы, так и представители  стран СНГ. Так получилось, что меня заселили в один номер с молодыми учеными из Украины и вечером к нам пришли французы на неформальную вечеринку. Один мой сосед владел неплохо французским языком и мы таким образом общались. С самого начала этой беседы  меня не покидало ощущение, что я нахожусь где-то на сахарной плантации 18 века и наблюдаю разговор между хозяином и его рабами.  Причем сами французы не провоцировали такой стиль общения, украинцы по своей инициативе, очень органично, стали заискивать и смотреть снизу вверх.

Я наблюдал за французами и видел  -  они понимают, что происходит и воспринимают эту ситуацию как должное. Кончилось это тем, что украинские товарищи встали на стулья и на потеху высокопоставленной публике на ломаном французском стали петь марсельезу. Тут уж я не выдержал и вышел из комнаты, чтобы не видеть этого позора.

В тот день я понял, что представители креативного класса  Украины очень хотят в Европу – на любых условиях, лишь бы взяли. Однако в тот вечер состоялся еще один странный разговор. Мой сосед, глядя задумчиво в темень за окном, вне всякого контекста, сказал загадочную фразу, которую я тогда совершенно не понял и поэтому запомнил. А сказал он дословно следующее: «Севастополь никогда не будет украинским».

Антон Александров, Волгоград

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев