Российская Сивилла

Дети абсурда

ukr12       Простите за то, что эта «Пятница» начинается в субботу. Там, где я был, интернет отсутствовал. А был я на Украине.

      Я уже упоминал в одном из обзоров о Михаиле Братухине из маленького, уютного городка Калач-на-Дону. Подобные городки по мнению мадам Набиуллиной обречены на стагнацию и вымирание, ибо это «непреодолимая глобальная тенденция». Но именно в таких городках надежда и опора России, именно России, а не жалкого обрубка, руководство которого в своем следовании «глобальным тенденциям», дошло до сегодняшней ситуации. Перед отъездом долго слушал арию Верховного Оптимиста. А может и впрямь у нас ничего не горит? Ну, что же, пусть будет так.

      Вернемся в Калач. Миша Братухин возил гуманитарку от местного фонда «Помощь фронту». Удивительно, но инициатива, идущая от народа, пока к ней не примазываются казенные патриоты, обладает огромным потенциалом. Предприниматели, учителя, простые калачевцы отправляют от сердца все, чем славится донская земля – рыбу, пуховые носки и перчатки, а то и просто домашние пирожки.
      А еще у Миши, как у всякого хорошего человека, масса друзей. Молва о группе дошла и до Урала. В эту поездку его друг из Миасса, Юрий Абрамов пригнал через пол-России бронированный «Соболь». Священник отец Виталий (настоящий народный священник!) получил у службы инкассации старую машину. Местные умельцы, можно сказать, ее реанимировали, и Юра, через пургу и гололед доставил тяжеленный «Соболь» в Калач. Забегая вперед, скажу, что этому подарку бойцы очень радовались. Бронированная капсула защитит от пуль и осколков и доставка на передовую становится более безопасной. Привез еще Юрий от уральских мастеров и знаменитые ножи для разведчиков. Режут как лазер! И еще какие-то приспособления для метания гранат из подствольника  (ноу-хау заводских умельцев).

      Итак, мы поехали…
      Добрались до Ростова. Проехали Таганрог. И вот - Новоазовск, таможня. Она встретила диким хаосом. Сейчас через этот пункт вывозят огромное количество зерна. «Невидимая рука рынка». Не берусь ни судить, ни осуждать. Я о том, что видимо. На двухполоске выстроилось три ряда машин. Один из них составляли «хомяки». Так народ-языкотворец чрезвычайно метко нарек грузовики с наращенным бортами, под завязку забитые украинским зерном. Второй ряд – те кто едет на Украину. А третий это леваки, валящие по обочине и выжидающие момента вклиниться в прогал между зазевавшимися «хомяками».
      Вереница растянулась на двадцать километров! Люди, вынужденные торчать в бессмысленной очереди порой по трое суток, срываются с катушек. В нашей рации висит полная энциклопедия русского мата. Украинский говорок, гортанные выкрики кавказцев, основательные русские послания…
      Не верю, что нельзя как-то упорядочить это дело. Рядом проходит еще дорога. Ну и пустили бы «хомячье» в объезд. Бросили бы «колючку», поставили бы людей, которые проверяли бы только зерновозы. Не знаю…

      Все же на Украину едут меньше. И мы с трудом продираемся на простор. Ночь. Дорога. Оптимистичное сообщение Миши, что вот здесь, месяц назад обстреляли из лесополосы «гуманитарку» из Воронежа. Но вот и Мариуполь. Я потом проезжал его днем. Но ночью, при свете редких фонарей  разрушения кажутся еще более зловещими. Перевернутый взрывом трамвай, разрушенные дома, разбитые дороги… Западней картина радикально меняется.

ukr15

Вместо руин – новенькие с иголочки дома - подарок России, ярко освещенные улицы. И снова ночная трасса. Между тем – подобрался рассвет. С удивлением увидели, что снега нет. На глазах зеленеют поля и земля в лесопосадках.
      Через каждые триста  метров остовы сожженных, искореженных машин. Начинающие «заплывать» окопы и блиндажи укров. И вот – Мелитополь. Мы, практически у цели. Правда, пришлось заскочить в закрытый город Бердянск, ведь и там наши гаишники потихонечку восстанавливают порядок.
      А затем мы  приехали в пригородное сельцо под Мелитополем. Сдали наш «Соболь» в автороту. Благодарили искренне и от души, это же всегда чувствуется.
Потом еще поездки, поездки, поездки…
      Вечером у разведчиков. Еще раз подчеркну: сегодня ребята экипированы неплохо. Все у них есть. Михаил Братухин, у которого эти изменения протекали на глазах, уверенно заявляет, что ощущается некий перелом. Идет много техники, оборудование, обмундирование. Воюют грамотно. «Работают», как они говорят. А ребята простые, работящие, воспитанные в труде, так что работают они на совесть.
А какой обед нам они устроили!
      Но ведь не это важно. Надо было видеть с каким неподдельным интересом они слушали новости из родного города, как тепло принимали родную снедь, особенно пирожки из задонского хутора Голубинский. А еще были письма…

      Журналистская работа с существами, именуемыми депутатами и политиками, развивает в человеке бескрайний цинизм. Все кажется, что вот эти патриотические «мероприятия» делаются для галочки, под копирку. Акции. Но Калач и тут удивил, до спазма в горле.
      В общем так. Привезли мы штук тридцать «треугольников» от детишек. На стандартных листах со звездой красного цвета, они старательно писали: «Дорогой боец… Передаем тебе привет… Желаем…» Да, нет, все нормально. Как представишь, что самый отъявленный бузила под такое дело, высунув язык, старательно пишет послание, теплее на душе становится.
      И вот замкомбата берет письмо пробегает его, улыбается и вдруг… меняется в лице. Что? 4-й «Б», такой-то, такой-то… Да это же мой сынишка!
     Глаза его увлажнились. Чувствовалось, что его это сильнейшим образом поразило.
      Нет, жизнь фантастичней любой выдумки! Письма эти бойцы потом аккуратно приклеили скотчем на стене. И висят они среди амуниции и автоматов.

ukr16
      Вообще, так остро проявилось, что не меняется русский человек! Что солдаты СВО словно шагнули к нам со страниц Льва Толстого и Юрия Некрасова. Что это залог того, что братоубийственный морок рано или поздно развеется. Быть добру!

      Развезя последние посылки, мы возвращались домой. Тот же утомительный путь, те же  поля, ставшие еще зеленее. А кое-где уже копошились трактора. И только «зубы дракона» - длиннющий ряд бетонных пирамид и огромный ров, словно рваная рана располосовавший благодатный украинский чернозем напоминали о войне.

ukr1 2
       Проходя мимо закопченной многоэтажки в Мариуполе,  я увидел надпись на двери подъезда Здесь живут люди». Они и раньше попадались. Но просто как-то остро почувствовалось двойное дно этих слов.

dver
      Здесь живут люди! И это – главное.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!

 

                                                                                                                  Георгий Попов
                                                            

Комментарии  

 
0 #87 РИА Новэк 03.03.2023 06:08
Западные источники в последние дни выступают очень пессимистично с лёгким намёком, что Артёмовск не стоит таких потерь и издержек, которые несет украинской армия, пытаясь удержать город.

Представитель УЕК В. Зеленски заявил, что он он будет отстаивать Артемовск до последнего украинца, даже если ему придётся бросить в окопы женин и детей. " Если этот народ не способен отстоять даже посёлок, то такой народ не имеет право на существование".
Цитировать
 
 
+1 #86 Федя Отжогин 03.03.2023 05:38
Цитирую Филолог:
Когда Отжогин приводит пример песни "Давай закурим" он - прав. Более того, тема курения вообще не была под запретом. Это инородец Гипсовый Витек - лжет, как у них принято. Возьмите хотя бы знаменитый спектакль - Табачный капитан. А лапсердак Войновича творческая интеллигенция видела и понимала, что коньюктура. Более того уже в фильме "Добро пожаловать или..." ее тихо тролят. А это 60- годы.
И ведь у Войновичей все именно так, за что ни возьмутся, все перелицовано, ничего своего.

Главное, что порою не отдают себе отчет, что делают и о чём лепят. И сейчас это явление стало массовым. Взять хоть оперов изиз телесериалов (цитируют Станиславского по поводу и без). Как бывший мент, ржу в голос.
Цитировать
 
 
+1 #85 Математик 03.03.2023 05:33
И ведь у Войновичей все именно так, за что ни возьмутся, все перелицовано, ничего своего.
Неужели и Новый завет которому барнаульский краевед бьет поклоны тоже перелицован . Или учение Карла Маркса которое краевед считал что это единствонное верное учение .
Или что у и кого украла Блюма Зайгарник советский психолог, основательница советской патопсихологии. Неужели основатель Вотсэп( по краеду) Ян Кум тоже что там перелицовал . ))
Цитировать
 
 
+1 #84 Филолог 03.03.2023 04:58
Когда Отжогин приводит пример песни "Давай закурим" он - прав. Более того, тема курения вообще не была под запретом. Это инородец Гипсовый Витек - лжет, как у них принято. Возьмите хотя бы знаменитый спектакль - Табачный капитан. А лапсердак Войновича творческая интеллигенция видела и понимала, что коньюктура. Более того уже в фильме "Добро пожаловать или..." ее тихо тролят. А это 60- годы.
И ведь у Войновичей все именно так, за что ни возьмутся, все перелицовано, ничего своего.
Цитировать
 
 
+1 #83 Федя Отжогин 03.03.2023 04:46
Цитирую Виктор-2:
Войнович переделал ,, покурим ,, не по своей воле ,так как началась борьба с курением и его попросили убрать
,,покурим ,, и не надо ничего придумывать !

А это тебе, Витёк, сслыка на видео с "закурим". Так что - сам не выдумывай!
https://yandex.ru/video/preview/2971694447448863298
Цитировать
 
 
+1 #82 Федя Отжогин 03.03.2023 03:24
Цитирую Житель Байконура:

В Союзе Писателей подтвердили, что подобные курительные стихи дискредитируют великий русский язык, он хорош для эмигрантов Брайтон Бич.

Ну, допустим, не всякая "курительная" тема прям-таки для Брайтон-бич.
Есть же песня "Давай закурим" в исполнении К. Шульженко - классика советской эстрады. Но у Войновича - конечно лапсердак.
Цитировать
 
 
+2 #81 Федя Отжогин 03.03.2023 03:10
Цитирую Федя Отжогин:
Цитирую Виктор-2:
Войнович переделал ,, покурим ,, не по своей воле ,так как началась борьба с курением и его попросили убрать
,,покурим ,, и не надо ничего придумывать !

Борьба с курением началась тогда, когда это дело бросил Леонид Ильчи (ближе к 1980-м, т.е. значительно позже). А переделать пришлось именно тогда. Космонавты сами сказали, что им курить - смерти подобно, история всем известна, так что, в асмом деле, не придумывайте., выгораживая ляп. ))))

"Именно тогда" - имеются в виду 1960-е, когда песня сочинена и запущена была.
Цитировать
 
 
+1 #80 Федя Отжогин 03.03.2023 03:08
Цитирую Виктор-2:
Войнович переделал ,, покурим ,, не по своей воле ,так как началась борьба с курением и его попросили убрать
,,покурим ,, и не надо ничего придумывать !

Борьба с курением началась тогда, когда это дело бросил Леонид Ильчи (ближе к 1980-м, т.е. значительно позже). А переделать пришлось именно тогда. Космонавты сами сказали, что им курить - смерти подобно, история всем известна, так что, в асмом деле, не придумывайте., выгораживая ляп. ))))
Цитировать
 
 
0 #79 Вестникбуревестник 03.03.2023 02:45
ласти рассказали о месте взрыва около Коломны
Lenta.ru
1
Помощник главы Коломенского городского округа рассказала о месте взрыва, который произошел около Коломны. Ее слова передает телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале.

Власти рассказали о месте взрыва около Коломны

По словам чиновницы, взрыв произошел в сельской местности, ближе к Воскресенску, и не был слышен во всем городе. По предварительным данным, в районе происшествия инфраструктурны х объектов нет.

О том, что в пригороде Коломны произошел взрыв, ранее сообщила Baza. По данным канала, он был слышен практически во всех районах города. Пресс-служба администрации Коломенского городского округа заявила, что на место выехали сотрудники правоохранитель ных органов и спасатели.
Цитировать
 
 
+4 #78 Житель Байконура 03.03.2023 01:44
Гипсовый дубликат блогера Виктора привел смешную причину по которой Войнович перелицевал засаленный лапсердак своего нелепого стишка. Не было никакой борьбы с курением, гипсовый врет, как сивый мерин. А космонавты откровенно смеялись над выдумкой литературного поцана. Монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча по этому поводу высказался однозначно - Тот кто написал эту поэтическую степную лепешку не знает жизни, и живет в замкнутом пространстве Моросейки. Да и пробовал ли Войнович курить в скафандре. На что в центре управления полетами ему шутливо ответили, - так он курит до сих пор.
В Союзе Писателей подтвердили, что подобные курительные стихи дискредитируют великий русский язык, он хорош для эмигрантов Брайтон Бич.
Цитировать
 
 
+2 #77 РИА Новэкс 03.03.2023 01:34
Источник в Белом доме рассказал, что на короткой встрече с Лавровым в Индии, Блинкен призвал во время разговора пересмотреть решение о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он также заверил российского коллегу, что США продолжат помогать Украине так долго, насколько это понадобится Киеву, но готовы "закрыть глаза" на поставку С-400 в Иран. США обеспокоены своей стратегической безопасностью и не будут против, если на Ближнем Востоке существенно изменится военно-политиче ская ситуация, поскольку наши Интересы стали существенно расходится. Мы не позволим, чтобы хвост вилял собакой, отметил Блинкен.
Цитировать
 
 
+2 #76 РИА Новэкс 03.03.2023 01:29
2 марта 2023 г., AviaStat.ru – Иран намерен приобрести у России зенитные ракетные системы С-400. Израиль, в свою очередь, опасается, что это лишит возможности удара по объектам иранской ядерной программы и полностью открывает небо Израиля для удара вомездия. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на агентство Bloomberg.
В декабре 2022 года координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Москва предлагает Тегерану «беспрецедентны й уровень военной и технической поддержки», что превращает «их отношения в полноценное оборонное партнерство и оставляет один на один с арабским миром, который не простит Израилю войну со школьными портфелями»
Цитировать
 
 
+2 #75 РИА Новэкс 03.03.2023 01:21
Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори-Данкан , который касается вопросов ведения административно -хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение в Twitter главы МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро.
Цитировать
 
 
0 #74 ВестникСевера 03.03.2023 00:25
Российский миллиардер Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме, заявил, что денег в России "не будет уже в следующем году", если в страну не придут иностранные инвесторы.

"С деньгами уже серьёзные проблемы, поэтому начали трясти бизнес как липку", – сказал Дерипаска, добавив, что для привлечения иностранных инвесторов из "дружественных стран" и возможного переключения рынка на Азию "очень важны верховенство права и предсказуемость".

"Если мы будем каждый квартал, в зависимости от каких-то проблем, менять правила игры, то нам никто не будет верить: ни российские, ни иностранные предприниматели ", – подчеркнул миллиардер. По его мнению, экономическая ситуация в стране "очень непростая и непредсказуемая " и будет оставаться такой как минимум до середины 2025 года.

Также в ходе своего выступления Дерипаска предложил "сократить в два-три раза" количество чиновников и представителей силовых структур,
Цитировать
 
 
-2 #73 Математик 02.03.2023 19:48
природными богатствами перейдут под контроль Китая. англоскунсы под шумок СВО забирают под свой контроль природные ресурсы(Русал, сейчас очередь Норникеля..)
Во первых Соловьев имеет к сионизму такое же отношение как ты к балету . Дай ссылку где он восхваляет сионизм . Кричит что он еврей. Это да . И вообще кто такие сионисты ты знаешь Родионов ? И во вторых что же ты даешь что бы разные скунсы у тебя активы забирали ? Че ты такой слабый ?
Цитировать
 
 
0 #72 Виктор-2 02.03.2023 18:27
Войнович переделал ,, покурим ,, не по своей воле ,так как началась борьба с курением и его попросили убрать
,,покурим ,, и не надо ничего придумывать !
Цитировать
 
 
+2 #71 Федя Отжогин 02.03.2023 15:06
Цитирую Ефим Липорт:

Написанная вскоре на его стихи композитором Оскаром Фельцманом песня «Я верю, друзья» («Четырнадцать минут до старта») стала любимой песней советских космонавтов, фактически их гимном.
После того как песню процитировал встречавший космонавтов Хрущёв, она получила всесоюзную известность и Владимир Войнович «проснулся знаменитым». .

Это, Фима, ты абсолютно в точку пример дал! Ибо именно эта песня содержит классический вариант творческого ляпа, причиной которого является нежелание "яХУДОжников" изучать жизнь своих же персонажей! В первом куплете там были слова "Давайте-ка, ребята, ЗАКУРИМ перед стартом". И лишь когда песня была записана и передана по радио, выяснилось, что у космонавтов (мать их), оказывается, режим, и народ оне стопроцентно НЕКУРЯЩИЙ. Вот и пришлось менять на глупое "споемте" и перезаписывать. Войнович, так сказать, дал этому явлению старт, и по сей день подобная лабуда в искусстве не изжита.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев