Российская Сивилла

Дети абсурда


bb6     Есть у Сокурова мутный фильм "Пример интонации". Ему бы больше подошло название "Прогулки с Иудой". Примерно в это же время на ниве визажа вечно пьяной гниды подсуетился Рязанов. Отметим подобострастную «хрюканину» Михалкова, да-да, сегодняшнего дежурного бесогона.
   Обозреваемую неделю можно назвать примером коннотации. Коннотация – это сопутствующий образ, нередко вступающий в противоречие с заявленным значением слова. Образ-кавычки. Ну, к примеру при слове «чубайс», у большинства простых русских людей непроизвольно возникает образ наглой рыжей крысы. Начнем с предстоящего праздника 12 июня - Праздника Великого Русского Харакири. Одно время либеральная шелупонь гордо именовала его Днем независимости. Что же, и впрямь, мы тогда стали независимыми от четырнадцати республик. С одной из них, самой близкой ведем сегодня к величайшей радости хитроумных упырей, кощунственную, противоестественную войну. Англия в 1776 году, кстати, совершенно не ощущала радости от независимости тринадцати штатов, и уж, конечно, не считала это праздником.

      Было в этом что-то запредельно обезьянье. Шелупонь ощущала принадлежность к мировому пахану, у которого одноименный праздник приходится на 4 июля, к светлоликим иноземцам, обрушившим на Россию сель губительного ширпотреба электронных бус и зеркалец. Чтобы покончить с темой «независимости», упомянем уж и фильм «День независимости». Полный набор позднего совдепского агитпропа! Просто «Иван Бровкин против инопланетян». Хлещет разящая неискренность, словно на экране разлагается здоровенная туша рыжего Милонова. Тут и благороднейший президент, и герои всех национальностей, о, разумеется, не без грехов, но… Но по сюжету – «цель пришельцев - зачистить Землю от людей, выкачать из планеты все ресурсы». Вам не кажется, что эта цель все тридцать лет реализовывалась, причем, весьма успешно, против России? И, вообще…. Я советую всем нарочно написать на бумаге Калифорния, то и выйдет Крым. Но циничные, наглые темные твари, осветленные словно Майкл Джексон великим отбеливателем фирмы «Голливуд» во главе с дементным престарелым павианом достигли своей цели: два славянских народа истребляют друг друга со все большим градусом ожесточения. Нет, бомбить надо не Краматорск и Одессу, бомбить надо «Ельсин Сентр»! По крайней мере в душах. Вот итог трех десятилетий вашей и нашей «независимости!
      Вы только посмотрите, как умело модерируют эту братоубийственную бойню. Им же не нужна сильная «свободная» Украина. В союзе с Польшей эта «славянская сволочь», уже сейчас покусывающая своих «друзей» станет непростительно сильным образованием. Грюнвальд замаячит… Поэтому, «…если мы увидим, что побеждает…». В общем, классика жанра.
      Ладно…
      На сей неделе наблюдалась футбольная коннотация. Футбольный мяч – глобус человечества. По нему можно моделировать многие процессы. Вот английские украинцы – валлийцы не пустили Незалежную на Мундиаль-22. Дали дойти до решающего матча и… И вышибли. Символично отметился футбольный мазепа Ярмоленко, забив гол в ворота неньки. Предчувствую, завопят оппоненты. Мол, спорт это всего лишь спорт, не вмешивайте политику…
      Брешут псяюхи! Что же тогда русский спорт вам поперек горла?!
      Еще пример коннотации. Власти Хиросимы не пригласили представителей России на предстоящую ежегодную церемонию памяти жертв атомной бомбардировки.
      Но в то же время были приглашены представители США. Как выразился Владимир Владимирович (не тот, не тот, успокойтесь!) «Видели, как собака, бьющую руку лижет…».
      Наверное, чтобы поблагодарить… Может нам того… Возбудить благодарность посредством какого-нибудь «Сармата»… Шутка.
      Проскочила на неделе новостишка от Охлобыстина. Эпатажный артист заявил, что является членом новой партии.
      «Мы партия «культпаты». Культурные патриоты - проще говоря. Наши коллеги нас презирают и ненавидят». Ну, что тут скажешь… А мы – партия национал-лингвистов. Бьющая в глаза фонетическая коннотация: от неологизма «культпаты», так и веет конъюнктурными, ура-патриотическими «купатами», да к тому же и явственно сквозит некая «культяпость». Да и какой же может быть, Иван, настоящая культура, как не русской в России, английской в Англии, китайской в Китае?
      Вы же не Веллер, не помнящий родства. Интереснейший человек, с красивой биографией, великолепный публицист и… посредственный русскоязычный литератор. Без России, без русского языка этот прирожденный русский писатель, впавший в старческую болтливость и нетерпимость никто и звать его веллером с маленькой буквы. Кому ТАМ нужны тончайшие оттенки переживаний, связанных с нашей бестолковой, доброй, простодушной Родиной?! Кому он там нужен со своим русским языком!
      Но как публициста его стоить послушать. Что у психопата Веллера (особенно, когда его «не перебивают» и он впадает в своеобразный раж) на языке, то у врагов России на уме.
      Он как-то обличил записных оппозиционеров в излишней болтовне, мол пора уже создавать «теневое правительство», тем более столько путинских «вице» и разных прочих советников переметнулись в Литву.  И это еще… шкура медвежья ноне в цене, не забудьте старичка. Не забудем, Миша. Напомним.
      Вместо окна в Европу сегодня нужен иллюминатор с высокопрочными стеклами, окуляр телескопа (и микроскопа), перископ, наконец. Нужны алогичные (на первый взгляд), непредсказуемые для мудрецов решения.
      Вот, кстати, пример скрытой коннотации.
      Пушкин в «Медном всаднике» создал этот изумительный образ на основе фразы тогдашнего «прогрессивного публициста» Альгаротти. Буквальный перевод фразы: «Петербург — это огромное окно, назову его так, открывшееся недавно на Севере, через которое Россия смотрит в Европу». Но в оригинальном итальянском тексте: gran finestrone — «здоровое окнище». И как суффикс «ло» превращает страну святых чудес в адекватное на сегодня «Западло», так и суффикс «one» придает несколько пренебрежительный оттенок, близкий по смыслу слову «дырища». Язык не обманешь!
      Видимо ощутил ушлый итальяшка порывы сурового исторического сквозняка.
      Ничего… С нами Бог!
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                                                                Дежурный ювенал «Редьки» Час ЛИНГВИСТОВ.

Комментарии  

 
0 #167 Сергей Ужакин 17.06.2022 08:17
Кстати, о коннотациях. В подразделениях ДНР, один из танков был назван Иосиф Сталин. На втором Спас Нерукотворный. Эта та самая идея, что на короткое время витала над страной в 1993 году. Еще один шаг и появятся надписи, как в Отечественную. За Родину! За Сталина!
Цитировать
 
 
0 #166 Сергей Ужакин 17.06.2022 07:11
Ты, пацаненок, знаешь ли с чего в любом предприятии начинается Новый год? Он начинается с издания Приказа №1 " О порядке проведения учетной политики на предприятии",
***
Коробейников, вы меня извините великодушно, не знаю как вы управлялись венчурной фирмешкой, но произаодством вы, в отличие от меня, ни разу не руководили. Ну разве, что пару месяцев подсобным второго разряда перед армией.
Вы того не знаете, что первым идет приказ об отпусках, он еще делается в предыдущем году и 1 декабря должен быть вами подписан. Иначе вам трудавая инспекция сику надерет. А в новом году первым идет приказ по основной деятельности, что о штатном расписании. Затем утверждается само штатное расрисание. Где, скажем - Коробейников ведуший специалист ПО. И лишь потом все остальное. А у вас телега впереди лошади.Кони пьяные, хлопцы запряженные.
Цитировать
 
 
0 #165 анfдрей коробейников 17.06.2022 04:47
Люмпена я знаю только одного-это Ужакин. Он не пишет кем работал, где учился. Номенклатурный сынок. Как я рассчитывался со своими сотрудниками-эт о моё дело и дело главного бухгалтера. Ты, пацаненок, знаешь ли с чего в любом предприятии начинается Новый год? Он начинается с издания Приказа №1 " О порядке проведения учетной политики на предприятии", Имеешь опыт издания такого приказа и его реализации в течение года? Ты имеешь опыт джинсов и трепотни,
Цитировать
 
 
0 #164 анfдрей коробейников 17.06.2022 04:36
А какие рецепты дает Уральский садовод"? Ну ка, процитируй, трепло. Пока ящик просто наполняется навозом. Что дальше-то Муделло,? Бананы высадим, ананасы, цитатник Ужикина закопаем в навоз? Дурак в кубе. Надя в квадрате, ты-в кубе! Отдохнул, пойду дальше поливать.
Цитировать
 
 
-1 #163 Сергей Ужакин 17.06.2022 04:31
Коробейников, значит вы расчитвались с рабочими черным налом, значит сейчас какой-нибудь трудяга выходя на пенсию не досчитывает несколько тысяч к своей и без того скудной пенсии. Да и вагоны я разгружал, только в Союзе расчитывались просто налом, вполне себе нормалья форма расчета. Скажем в Потребкоопераци и при сборе грибов или папортника. А черный нал, это совсем иное. Толтко почему же вы так Союз ненавидите, что даете такие уничительные оценки.
И про Энгельса как то все у вам наивно. Вы полагаете, что для создания Анти Дюринга он должен быть люмпеном))) Это и была миссия того времени. В России, медду прочим, это время русской разночинной интеллигенции.
Цитировать
 
 
-1 #162 анfдрей коробейников 17.06.2022 04:28
"Но да, все поправимо. Согласитесь, что после операции за Новороссию в стране должа пройти санация. Вперед, в Социализм". Алтайское Чудо! Кладезь Мудрости! Хрустальный сосуд Истины! Санация - это технология очистки и восстановления трубопроводов. В медицине есть санация, а вот в стране... Маэстро с берегов Оби, какую страну имеешь в виду? Или, что имею, то и введу? Просто Свирид Голохвостый в который раз!
Цитировать
 
 
0 #161 Сергей Ужакин 17.06.2022 04:10
Корабейников, каждый человек дает советы, в чем разбирается. Лично я равнодушен к мехам, мне по душе рабочая рубаха и джинсы. Однако, если Уральский слелопыт... пардон Уральский садовод дает такие рецепты по теплой грядке, то сочувствую уральским труженикам.
Барнаул - пуп России? Хмм! На мистику потянуло? Есть выражение: Барнаул столица мира! Это ближе к истине по всем параметрам.
Кстати, если фины вступят в Нато, то столицу надо будет переносить в поовинцию, в центр России. Подумайте над лучшим вариантом.
Цитировать
 
 
-1 #160 анfдрей коробейников 17.06.2022 04:08
Посмешище Ужакин! А был ли коммунистом Фридрих Энгельс, фабрикант, миллионер? Он в Манчестерена фабрики вместе с компаньоном отца благотворительн остью занимался? Нет, он был членом "Союза коммунистов" и классиком марксизма, одновременно эксплуататором и "хищником". Научный коммунизм преподавал Гена Бурбулис, кандидатскую защитил. Он внук Казимира Бурбулиса - основателя первой ячейки РСДРП на Васильево-Шайта нском заводе. А Гена стал соратником Б.Н.Ельцина. Ты, Змеюкин, вагоны на станции когда -нибудь разгружал в советское время? Там с грузчиками рассчитывались исключительно "черным налом". Лишь в Барнауле всё делали по закону, по научному коммунизму. Где его сейчас преподают, научный коммунизм? Когда я в аспирантуру поступал, то сдавал "Историю КПСС". А при подготовке к сдаче кандидатского минимума-сдавал философию. Для привлечения капиталиста к ответственности есть налоговая инспекция, была ещё налоговая полиция. Пока будут денежные знаки будет и "черный нал". Усек, научный прыщ?
Цитировать
 
 
-2 #159 анfдрей коробейников 17.06.2022 03:52
Насчет "передайте жене". Твоя соратница Надя "Красные рейтузы" ещё на "Позавчера" тоже стала давать советы по уходу за мехами и бриллиантами (есть же богатые вдовы!). Написал ей, что она дура в квадрате, так как в каждом меховом, ювелирном салоне покупателю обязательно выдают памятку по уходу за изделием. Барнаул-пуп России! Это не уездный Екатеринбург. Но вот беда, Горыныч, уже двадцать лет выписывает и покупает жена журналы и газеты "Приусадебное хозяйство", "Моя дача", "Уральский садовод" и ещё много чего. Читает,даже кое-что выписывает. Теперь вот появился барнаульский дурачок-консуль тант. Краевед, хватит смешить меня. Я полил капусту, нужно отдохнуть.
Цитировать
 
 
-11 #158 Сергей Ужакин 17.06.2022 03:09
Да, Коробейников, 14 часовой раь
бочий день и черный нал - это зло, это преступление. Даже страно, учили ли вы Научный коммунизм? Расплачиваясь черным налом капиталист уходит от налогов и обворовывает пролетария. А 8 часовой рабочий день понятен еще с времен Маркса. Первое, что сделала рабочая республика, обзала буржуа к исполнению этой нормы. И все потому, что если человек рабтает подневольным трудом более 8 часов, он становится рабом, животным. И когда вы говорите - не нравится работать 14 часов, то пошел вон, за воротами толпы, ио вы говорите от имени вмего вашего класса. Это классовая сущность. Но были ли вы коммунистом, вот в чем вопрос.
Цитировать
 
 
+2 #157 Седов 17.06.2022 03:02
\
А теперь, коннотация. Любопытно, а Максиму Алкину, там на Ближнем Востоке такое обвинение от партнеров по Аншлагу - грозит или нет. Или это другое?)))

Как же тябя тут многа подц ты мелкий . При так называемом социальзме ты многа здиздеть не будешь. И закроетьья твоя краеведческая бездельная деятельность. Дадут тебе лопаду в руки и ты будешь эту самую
Новоросию обустараивать . Да пездельниака Животькава с собой прихватишь и Антошу тоже . И не дает тебе жить Галкин антисемитское твое рыло .Кевин Спейси приставал к малолеткам а к кому приставал Галкин? Кстати под одним из роликов где ты даешь интервью один чел написал что тебя обвиняли в педофилии . Неужели
Цитировать
 
 
-7 #156 Сергей Ужакин 17.06.2022 02:44
Коробейников, ваше желание пошутить, реакция совершенно здоровая, нормальная, человеческая. Хвалю. А вот, обсмеять, нет. Только в этот раз вы с персонажем для себя просчитались. Ведь песенку - А ты рот не разевай... звучит из уст отвратного персонажа, стиляги и бездельника. Неужели это вы?

А не хочу работы, друг,
Ни в малейшей дозе:
Я не трактор, я не плуг,
Я и не бульдозер!

Да, и передайте жене, не надо увлекатся навозом тем более куринным пометом. Используйте седераты.
А то, что нас во власти нет, то ваша беда. Но да, все поправимо. Согласитесь, что после операции за Новороссию в стране должа пройти санация. Вперед, в Социализм.
Цитировать
 
 
-2 #155 анfдрей коробейников 17.06.2022 02:37
Дурачок-краевед . Значит 14 часовой рабочий день и зарплата в конверте- это эксплуатация? А 8-ми часовой рабочий день и зарплата по платежной ведомости или на карту -это не эксплуатация? А работа "на удаленке" круглосуточно-э то эксплуатация или благотворительн ость? А работа в "мобильном офисе" - это эксплуатация или фикция? Есть договор между работодателем и наемным работником. В нем все оговорено. Не нравится- не подписывай. Не доволен-пошёл вон. В Уставах моих предприятий было записано, что цель деятельности -получение прибыли. И так у всех 6 млн малых и средних предприятий в России. И у больших тоже. В вахтёры тебя, Ужакушка. В дворники -краеведы. После прибыли святым является уплата налогов. на третьем месте -выплата зарплаты. А уж потом распределение прибыли на основании решения собрания учредителей фирмы с последующей публикации данных в СМИ. "Помните, скоты, что вы люди!" (фельдкурат Отто Кац)
Цитировать
 
 
-2 #154 Сергей Ужакин 17.06.2022 02:22
И вновь коннотации. Сейчас от CNN посмотрел курьезный сюжет. Кевина Спейси, этого великолепного актера (особенно в прекрасном сериале Карточный домик), два мужика из Мелко Мелкобритании обвинили в сексуальных домогательствах . Просто шоу Бенни Хилла.))) Ну, по крайней мере ему не грозит обвинение в гомофобии.
А теперь, коннотация. Любопытно, а Максиму Алкину, там на Ближнем Востоке такое обвинение от партнеров по Аншлагу - грозит или нет. Или это другое?)))
Цитировать
 
 
-3 #153 анfдрей коробейников 17.06.2022 02:16
Да, Ужакин! Ты настолько смешен, что дальше некуда. Тебе нужно в совхоз-техникум "преподавателем ". Сад у меня уже 22 года и есть свой "агроном" - жена, которая и решает крестьянские проблемы. Она потомственная крестьянка и знает побольше болтуна Ужакина. Клоун ты недоразвитый! Совет хорош тогда, когда его просят(народная мудрость) Сиди в архиве, копай в газетах, дурак сопливый!. Учит он других грядки делать, навоз вносить. Ты вроде дуры Нади с темой норковой шапки моей жены. Одного вы все достойны-обсмея ть вас как можно больше и чаще. МУДРЕЦЫ! " Ну, ты рот не разевай. Газетки то почитывай! Давай, давай ,давай, давай! Меня перевоспитывай! " Был такой эстрадный номер в советское время. Припиши мне все недостатки мира! Муделло (великий мыслитель по-барнаульски) , Потеха! Право слово, потеха. НОТ, эксплуатация. Счастье, что вас, убогих ,во власти нет. Блогеры-писател и! 30 лет почти успешно эксплуатировал, жалко, что постарел. Копи плюсы. Они заменят тебе способность ко всему прогрессивному
Цитировать
 
 
0 #152 Сергей Ужакин 17.06.2022 01:38
Теперь понятна зачем теплая грядка, как понятно и то, что у фермера нет никакого опыта агротехники. Господин решительно не понимает зачем делается теплая грядка и полагает, что она спасет его от атмосферных перепадов температур. Мне этот фермер чем то напомнил пистеля Сокурова(дай Бог тому здравия), у того в повести, крестьяне себя вели точно также и босиком ходили по талой земле.
Теплая грядка делается при ранней посадке, когда земля еще не отошла. Иначе корневая система просто гибнет от промерзшей земли. Хотя неопытный фермер думает - Ишь ты, земля то теплая! Позже такая грядка уже вредна. И вообще, навоз нельзя сразу вносить в землю, это плохо. Ему нало ровно год, чтобы стать перегноем, освоьодиться от всех вредных свойств и вот тогда азот будет по делу.
Цитировать
 
 
0 #151 Сергей Ужакин 17.06.2022 01:22
Коробейников, вы в очередной раз демонстрируете незнание вопроса и организацию труда путаете с системой присвоения прибавочного продукта. Скажем - "мозговая атака", это НОТ, а 14 часовой рабочий день и зарплата в черную, в конверте - это эксплуатация, грязная и беспринципная.
Ленин-практик не отрицал опыт капитала, более того, на сьезде комсомола он настаивал, что мы должны обогатить себя опытом, что выработало человечество. Не пойму, почему вы так ненавидите и презираете страну Советов. Ну не могло у сына сапожника Джугашвили, крестьян Жукова и Берии, мелкого фермера Орджоникидзе нужного опыта, а они создали и победили. Вы ненавидите страну Советов и человека труда, так ненавидьте дальше на своей усадьбе, для вас мы лучше не станем. Нам только не надо двигать ваши теории и возрения социального расизма и ненависти. Вы еще ни одного собеседника правильно не назвали, все какие безсознательные потребности в оскорблении и унижении.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев