Российская Сивилла

Дети абсурда

Eym      Гуляет (а сейчас и вовсю «гугляет») фразочка Карамзина о том, что происходит в России. Даже не фразочка, а единственное словечко, исполненное глубокой обреченности «Воруют…». В общем-то, классический образец фейка. Об этом знают на уровне Зощенко и Давлатова, хотя единственное подтвержденное упоминание о бонмо, которое так удачно обронил Карамзин – воспоминания его свояка Петра Вяземского, посредственного поэта и записного остряка. Но Бог с ним, с авторством слова. Просто оно идеально ложится на все времена в России, а в Восточной Полуроссии с «кризисным управляющим» Путиным оно даже стало делом славы, доблести и геройства. Мы о другом. Вот если описывать эпоху Путина, то всю ее можно уместить в одно, не менее эпическое словцо «Дорожает…». Воистину, верно подмечено: там, где правители хорошо управляют страной в тяжелые времена, тяжелые времена и кризисы (а значит и власть осточертевших кризисных управляющих) почему-то не заканчиваются. Суровые годы проходят... На фоне галопирующих цен жалкая и позорная предвыборная подачка Верховного раздатчика милостыни выглядит особенно циничной. Тут пропагандоны режима, взахлеб и повизгивая от хорошо проплаченного восторга, восхищались: «Путин обрушил цены на газ!».
      Вот все думается, а что же в родной стране он эти цены никак не обрушит. Ну и что могут эти вот предложить городу и миру кроме дико растущих цен?
      Все списывают на ковид. Но как-то избирательно действует этот ковид. У олипархов, к примеру к ковиду и другим бедам страны грабежа устойчивый имммунитет. Можно сказать, прирожденный. За этот год некто Михельсон совладелец НОВАТЭК разбогател, согласно данным агентства Блумберг на $8,58 млрд, до $33,3 млрд, совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко «поправился» на $6,67 млрд, до $23,3 млрд), акционер «Металлоинвеста» и «МегаФона» Алишер Усманов на $644 млн, до $21,8 млрд, совладелец «Норникеля» Владимир Потанин на $1,76 млрд, до $31,8 млрд… Неплохо прибавили и иные зверушки.
      Вполне возможно, информацию о сверхприбылях во время чумы и дикого роста цен посчитают экстремистской. Тут режиму тоже нет равных.
      На неделе мелькнуло сообщение о том, что российские власти объявили в международный розыск правозащитника, раскрывшего массовые пытки в тюрьмах. Пытки гнусные, невероятно циничные, ставящие мразей, которые их осуществляли на одну доску с фашистами и их прислужниками бандеровцами. А виноват правозащитник как-то не так добывший эти шокирующие данные. Послушайте, уроды! Вот такую Россию вы хотите предложить миру? Со шваброй в заднем проходе? И как вы, скрепоносцы и патриоты составите запрос в Интерпол? Типа, мы тут людей мучаем, а какая-то  сволочь нам мешает это делать»?
      Арестовали людей, раскрывших биллинг «окружения» Навального. Вроде бы, судя по крайне противоречивой информации, за "нарушение тайны телефонных переговоров". То есть, все-таки были «экскорт-услуги» фээсбешной лимиты. Но факт сопровождения оппозиционера был вскрыт с нарушениями закона. То, что чекисты в этой ситуации сами себя высекли, видимо никому в голову не приходит.
      И вот этот десяток прожорливых балбесов, которые вместо защиты нас от наглых стай кавказцев, летают (за наш счет!) по всей России вы явите миру как образец?
      На очереди врачи-вредители. Это так называемые антиковидники. Они же антипрививочники, «ковидиоты» и т. п. Теперь им светят реальные сроки. Ладно… Примем за основу. Не первый раз такой снег на голову. Но вот недавно заглянул в поликлинику в рабочем районе. О, всевышний! Десятки людей торчат в коридорах как сельди – ковидные и нековидные, чистые и нечистые, с обычным ОРВИ и с реальным коронавирусом. Кто-то, усугубляя свои гриппы и простуды торчал на холодном ноябрьском ветру, убоявшись атак вирусоносццев. Запомнилась фраза, раздраженно сказанная одной ковиднице замотанным терапевтом: «Ходите? Ну и ходите!» Страшно жалею, что оставил телефон в машине!
      В одном из наших недавних выпусков мы отмечали свойства анаграмм.
      А вы знаете, что слова "локдаун" в родительном падеже и "клоунада" состоят из одних и тех же букв?
      Ну, а где клоунада там и бывший Премьерчик. Он на неделе отметился правильной, но абсолютно бесполезной банальностью в виде преогромной статьи о ковиде. А ведь это тщанием его кабинета «оптимизация» медицины достигла таких гротесковых уродств.
      Нет, не будем мешать властям. Верной дорогой идут товарищи! Прямо к самоликвидации. Лишь бы страну за собой не утянули.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                                         Дежурный ювенал «Редьки» Ушат ПОМОЕВ.

Комментарии  

 
+3 #6 Король 10.11.2021 18:57
Реальная рыночная экономика - это сказка из "ветхих заветов", на которые К.Маркс, своим высказыванием о самых чудовищных преступлений, ради 300% прибыли, наложил вето, как на антинаучные бредни.
Два примера:
1) США с Кубой не состязаются в конкурентной борьбе, а душит и душит, чтобы Куба влилась в страну Пиночётов, которые (путин в их числе) держат свои богатства в долларах и потому всею мощью подконтрольных им экономик поддерживают доллар (Путин с помощью ФНБ).
2) ТВ каналов у меня 140. Время на рекламу 1/6 часть вещания. Вероятность попадания на рекламу при включении -1/6; если переключитесь и опять реклама, то р =1/36; а если и на 3-м, то р=1/216...
В самое смотрительное время реклама идёт почти по всем каналам одновременно. И это конкуренция?
Цитировать
 
 
+2 #5 Федя Отжогин 10.11.2021 18:01
Цитирую Александр Трифонов:
Федя (Отжогин), идеального в этом мире ничего не бывает, а всё относительно. Расскажите ка нам, как при СССР "всё дорожало" (окромя Сталина). А мы возьмём да и сравним с текущим. И что-то мне подсказывает, что при СССР как раз та самая сказка и получится, при которой добро побеждало зло. А вот вам на кой сдалось уравнивать добро со злом? Или у вас 50 оттенков серого?

Вообще-то мой комментарий был про Фому, а вы мне тут начали про Ерему. Сравнивать СССР "с текущим" - как пятую точку с тем, чем в носу ковыряют. Разные системы - о чём речь? Я - только о факте: снижал цены один Сталин. Даже в СССР. А в других формах организации государства Российского - тем более такого не было и нет. Всё.
Цитировать
 
 
0 #4 Петя 10.11.2021 07:31
Цитирую Александр Трифонов:
Федя (Отжогин), идеального в этом мире ничего не бывает, а всё относительно. Расскажите ка нам, как при СССР "всё дорожало" (окромя Сталина). А мы возьмём да и сравним с текущим. И что-то мне подсказывает, что при СССР как раз та самая сказка и получится, при которой добро побеждало зло. А вот вам на кой сдалось уравнивать добро со злом? Или у вас 50 оттенков серого?

Позвольте, я вам анекдот советских времен (жил и слышал) на эту тему расскажу:
"Спрашивают в конце 1970-х у старичка одного, как он при ком жил. Он и говорит: "Ну, при Ленине - как в предбаннике: одна лампочка на всех, при Сталине - как в трамвае: одни сидят, другие очереди ждут, при Хруще- как в самолете, когда сапожник у штурвала, а нынче, при Лёне, как в такси: чем дальше - тем дороже".
Всего-то анекдот, но смысл есть.
Цитировать
 
 
-1 #3 Александр Трифонов 08.11.2021 11:26
Федя (Отжогин), идеального в этом мире ничего не бывает, а всё относительно. Расскажите ка нам, как при СССР "всё дорожало" (окромя Сталина). А мы возьмём да и сравним с текущим. И что-то мне подсказывает, что при СССР как раз та самая сказка и получится, при которой добро побеждало зло. А вот вам на кой сдалось уравнивать добро со злом? Или у вас 50 оттенков серого?
Цитировать
 
 
+8 #2 Федя Отжогин 06.11.2021 10:20
Насчет подорожания - в принципе правильно, только не было на Руси правителей (окромя Сталина незабвенного), при которых всё "дешевело походя".
Цитировать
 
 
+4 #1 андрей коробейников 06.11.2021 06:20
Уважаемый Ушат! Я очень доволен Вашим обзором. Воровали, воруют и будут воровать. Забава такая от олигарха до простолюдина. Вы начали с экономики и это правильно. Перманентный рост цен по всем товарным позициям говорит об отсутствии реальной рыночной экономики в России: нет конкуренции, есть монополизм и имитация свободы предприниматель ства. А ведь нужно то
всего: отменить НДС, ввести показатель эластичности спроса по цене и снизить налоговую нагрузку.: Но вместо этого умеренный консерватизм. Будем есть консервы умеренно, если будут деньги. С уважением.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев