Российская Сивилла

Дети абсурда

Min       На неделе случилось событие, на первый взгляд чисто формальное – смена названия у крупнейшей социальной сети Facebook. Отныне она будет зваться – Meta.
      Более того, Цукерберг объявил что будет создавать на основе , в общем-то, утилитарной и «тесно связанной с одним продуктом» «Книги лиц» целую виртуальную Мета-Вселенную. Это серьезно. Это как вторая производная от обычных функций. Уже сегодня весь мир – в сетях. Смартфоны и айфоны стали причиной тотального эскапизма – бегства в параллельные виртуальные миры. Они, словно гамельнский крысолов уже увели большую часть наших детей. Недавно был свидетелем реплики замотанной бабушки, которая не справлялась с расшалившейся внучкой: «Пришлось телефон ей дать!». Раньше говорили с той же интонацией: «Пришлось соску дать…». Тут вот ноу-хау можем предложить. Чтобы народ повалил в пункты вакцинирования, надо в интернет пускать по прививочному QR-коду. Все потянутся! 

      Скорей всего это плохо.
      Отвергнутый реальный мир рано или поздно отомстит, как отомстил соловей, которого в чудесной сказке Андерсена сменяли на изощренную механику.
      А уж когда все это выйдет на новую ступень, когда Мета-Вселенная обретет новый качественный уровень, это будет переход такого же порядка, как переход от обычного оружия к ядерному.
      Но хотелось бы остановиться на другом.  Как национал-лингвисты обратимся к языку.  В литературе есть понятие «метафора». Здесь частица «мета» переводится как «над». «Над несущим».  Это вторая производная реального несущего образа. Вот такая, допустим, метафора, как «партия жуликов и воров». Или «золотая картошечка». Подобные метафоры не только углубляют и проясняют образ, но и создают новую реальность, начинают жить своей жизнью, как нос майора Ковалева. Они сами становятся реальностью. Реальна спинка стула, хотя какая же может быть у деревяшки «спинка». Надо отметить, что в России великий и могучий русский язык и его главные ипостаси  - фольклор и литература предугадали потуги Цукерберга сотворить новую вселенную. У нас на излете Советов были даже метаметафористы.
«Метаметафора — это метафора, где каждая вещь — вселенная. Такой метафоры раньше не было. Раньше все сравнивали. Поэт как солнце, или как река, или как трамвай. Человек и есть все то, о чём пишет. Это зрение человека вселенной».
      Это сказал не Цукерберг в своем заявлении, это написал сорок лет назад Кедров (девичья фамилия Бердичевский) в манифесте метаметафористов. Группа поэтов среди которых был и некий Парщиков (девичья фамилия – Рейдерман) бодро наваляла немало стишков, отличавшихся обилием бессмысленных центонов, что должно было и означать эти метаметафоры.. Кстати, если упомянутого Парщикова побрить и отмыть то выйдет вылитый Цукерберг, чтоб я так жил.
      Поэты-метаметафористы сорвали свою порцию хайпа и прочно ушли в небытие, став «поэтами для поэтов». Видимо, человечество как-то переварит и дивную новую метаметавсленную Цукерберга. Но то, что он сказал – очень серьезно и во многом определит будущую реальность.
      Реальность же на неделе впечатляет запредельной алогичностью виртуальных сюжетов. Польша требует (!) снизить цены на газ. Не вы ль сперва так злобно гнали, как оказалось порожняк…
      Голландцы присудили золото скифов фашистам. Это как же надо «себя уважать» (валдайская цитата), чтобы допустить подобное!
Коммунист Рашкин нашел (по его заявлению) кем-то раненого лося, заботливо освежевал и разделал его, и погрузил в багажник. В думском буфете что ли не кормят…
      Турецкий дрон успешно отбомбился по турецким же цитрусовым. Проделки придурков-бандеровцев привели к тому, что Эрдогану крепко дали по его мандаринам.
Путин вновь дарвалдайствовал против большевиков, сравнив их с нынешними западными «коллегами и партнерами». Натурально «любимым» философом был назван вышвырнутый из страны Ильин, написавший панегирик Гитлеру, когда тот пришел к власти. А вы еще спрашиваете почему драпируют Мавзолей.
      Ну и закольцуем наше импресс-обозрение метафорой. Русские много чего изобрели. Тот же Сименс украл многие новации Пироцкого и Якоби. А еще русские лесопромышленники изобрели беляну. Это огромное плоскодонное судно, которое строили для транспортировки леса с верховьев Волги. Размером со средней величины танкер оно шло до Царицына, где и разбиралось. Судно-склад, судно-плот, одноразовое судно. Любопытно, что ушлые западные купчики тут же подхватили идею белян, и гнали свои raft ship аж через всю Атлантику – из Канады в Англию.
      Так вот, страна Верховного Поклонника философа-фашиста и есть та самая беляна – огромная неуклюжая, одноразовая… Вместо древесины гонит в Западло газ, вот и все различие. В этом и весь ваш просвещенный консерватизм, господин президент. На уровне одноразовой баржи.
      Ладно, Бог даст, встретимся в ноябре.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                   Дежурный ювенал «Редьки» Мир МЕТАФОРИСТОВ.

Комментарии  

 
-6 #12 ч.в., 02.11.2021 10:40
Цитирую Вадиму Четвертакову:
Уважаемый Вадим! Понятно, конечно, что алкоголизм и психопатия законом не преследуются, да и справка у вас. наверно, имеется. Но законом преследуется к великому сожалению мат в сети и призывы к экстремизму.
Посему, убедительная просьба - избегать в комментах и того, и другого. Иначе явится вывод - простой и неизбежный - вы хотите для "Редьки" неприятностей на ровном месте. Мы вас ценим за искренность, об нас пишите, что хотите, но... См. выше.


а всё таки и абсолютли вы мастера слова!
вам трудно молчать
так и прёт словесные изыски.
и вижу по тексту- вы меня уважаете. спсб. спасибко

я пью,я мистер пью.справки нет об ... я приёл в псих диспансер) ( не вру!. мне - иди нахрихт , ты норм.счас таких дохрена!
-хрен -не мат
Цитировать
 
 
-9 #11 ч.в., 01.11.2021 07:15
Цитирую Вадиму Четвертакову:
Уважаемый Вадим! Понятно,...за искренность, об нас пишите, что хотите, но... См. выше.

посоны, ну дайте возможность
апомнившись))
каммент уничтожить!

как там в "анкор ещё анкор"
лошадью лошадь нагонял)))

--- а теперь в тему
где экстремизм!
где ска мат!?
-----
слово х"р
каюс ь
слово х"й нет
а х"р низя
-----
подвел посонов.
меня ищите
меня ищите и штрафуйте.
-----
посоны- а вы заккругляйтесь!
ну еще на сайте у прохана чё та было. а счас я да анндрюха коробейников.
ну пара тройка тыщ читают. найдите нормальную работу.
и хватит провоккаций
я вас не читаю.а зачем? зачем ваши метафоры? я новости у Эль Мюрида прочту
--
узбагойтесь и в домик!
Цитировать
 
 
+7 #10 Вадиму Четвертакову 01.11.2021 06:41
Уважаемый Вадим! Понятно, конечно, что алкоголизм и психопатия законом не преследуются, да и справка у вас. наверно, имеется. Но законом преследуется к великому сожалению мат в сети и призывы к экстремизму.
Посему, убедительная просьба - избегать в комментах и того, и другого. Иначе явится вывод - простой и неизбежный - вы хотите для "Редьки" неприятностей на ровном месте. Мы вас ценим за искренность, об нас пишите, что хотите, но... См. выше.
Цитировать
 
 
-10 #9 ч.в., 01.11.2021 00:26
мда
у прохана
мы кипишь наводили
а чё у вас
-------
не в вас вина а в прохана
ссыкун
а я то думал
в глаза ему глядел
ну пшёл он вон.сдох бы .ая то "живи проханов!, люблю тебя"
не делай себе кумира
ну прхан ну сволота...а я то за него готов был жизнь отдать(((
промокашка !
а веть еще и пыжится! вот же гад ни стыда ни совести
"предпоследний хер пыни"
вот тебе.вот же дожил до стрёма!
ыыыы
обосрал всю свою биографию
сдох а уже всё
Цитировать
 
 
-10 #8 ч.в., 31.10.2021 17:45
о ,Боги

читать камменты, перед этим читать текст "по-пятницам..."
и не читать сайт прохана zavtra.ru

"где счастье - где несчастье"
эту философию двинул (автора не вспомню) в фильме где Доронина и Лазарев
Цитировать
 
 
-5 #7 андрей коробейников 31.10.2021 15:08
Похож ли В.Рашкин на идиота? Дайте определение, кто такой идиот? Я не специалист по идиотам. А вот на сверхсамоуверен ного человека В. Рашкин похож. Иначе он оформил бы лицензию на право отстрела лося. Рисковать карьерой, репутацией, дальнейшей судьбой ради забавы может только сверхсамоуверен ный и неосмотрительны й человек. П.Н.Грудинин, начав избирательную кампанию, сразу заявил, что пересажает друзей Путина. Я чуть со стула не упал, услышав это: он высокого уровня бизнесмен и должен знать одну из аксиом предприниматель ства- никто не начинает новое дело с угроз уничтожить конкурентов. Вы, господин Король, можете фантазировать о версиях события с Рашкиным. Предположу, что его карьера закончена. Лично мне это безразлично. Молодым нужно давать дорогу, старьё-на дачи, на охоту, на рыбалку.
Цитировать
 
 
+3 #6 Король 31.10.2021 13:54
Говорите да или нет и всё, - учил И.Христос.
Карлос Кастанеда писал, что никогда не надо оправдываться - оправдание есть косвенное признание вины.
Все, может кроме сверхсамоуверен ного Коробейника, знают, что у людей ранга Рашкина, в кругу самых верных друзей, есть хотя бы один, работающий на "царскую охранку" - ныне ФСБ. Ему ничего не стоило подмешать нечто в чай Рашкина и осуществить браконьерство.. . Поживём подольше - узнаем побольше.
Но факт, что мужмк бросил карабин ценою в пять лосей и с приложенными документами, разве не признак идиотизма? Коробейник, разве В.Рашкин похож на идиота?
Цитировать
 
 
-6 #5 андрей коробейников 31.10.2021 10:52
Все вопросы, связанные с незаконной охотой, изложены в ст. 258 УК и другими регламентирующи ми документами в том числе и по перевозке охотничьих трофеев. Ущерб от убийства самки лося по закону 400 тыс руб. Штраф 1000000 руб или до 5 лет заключения. Браконьер ли Рашкин? Ответят природоохранные органы. Преступник ли Рашкин? Ответит суд. Он действовал в составе группы (отягчающее) с применением технических средств (отягчающее), автомобиля, принадлежащего КПРФ. Могут конфисковать. Зюганов заявил, что КПРФ разберется с Рашкиным. Напрасно сказал. Это в советское время сначала разбиралась парткомиссия, а потом уж решали передавать ли дело органам. Депутатская неприкосновенно сть? Посмотрим, что заявит комиссия по этике. Как говаривал Карлсон: "Пустяки, дело житейское!"
Цитировать
 
 
-6 #4 андрей коробейников 31.10.2021 01:55
Дополнение. Кто отстреливает диких животных и птиц без лицензии- браконьер.
Цитировать
 
 
-6 #3 андрей коробейников 31.10.2021 01:42
Тот, кто отстреливает диких животных и птиц, браконьер независимо от партийной принадлежности или вероисповедания . В фильме "Два бойца" пулеметчик Аркадий Дзюбин говорит, что главная деталь любого оружия-это голова его владельца. А у Валерия Фёдоровича Рашкина эта деталь, видимо, отсутствовала.
Цитировать
 
 
-7 #2 андрей коробейников 30.10.2021 06:43
Уважаемый Мир! Каким же я пророком оказался в прошлом номере "Редьки", написав, что рост цен на мясное приведет к отстрелу косуль, живущих почти за забором моей усадьбы.
Опередил местных браконьеров господин-товари щ Рашкин. Надо думцам зарплату поднимать-не хватает на мясные продукты: из Москвы аж в Саратов за лосями. Рыбу в Волге нужно было глушануть. Там есть замечательная речка Лизетта в бывших немецких землях. Рыбы-во! Сметаны-во! Про одноразовое судно Вы зря написали. Больницы могут взять на вооружение в ходе эпидемии. Как с масками будет: сходил и списали судно. Успехов!
Цитировать
 
 
+5 #1 Король 30.10.2021 05:15
Метафоры- цветочки над свалкой. А вот происходящие метаморфозы, и главная из них - это превращение прохановского государственник а в золотого осла, через промежуточную метаморфозу в деда Щукаря (обобществление баб и кур), вызывают страх за будущее...
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев