Российская Сивилла

Дети абсурда

70      Фокус – слово многозначное. Фокус - место, где сходятся лучи, а еще фокус это ловкий трюк. В применении к верховной власти значения слова частенько сближаются. Фокус верховной власти это еще и фокус внимания. Ну кто бы обратил внимание на старика, поскользнувшегося на трапе самолета… А когда хряпнулся как мешок с дерьмом старикашка Байден, властный фокус Америки, весь мир с упоением смаковал все детали этого падения. Или русский где-нибудь в Анталии пытается на ломаном английском втолковать турку животрепещущий вопрос «Как пройти в туалет?». Кому это интересно, кроме страждущего русского? А вот когда пытается изъясняться на этом языке партнер президента по собчачьей сворке Мутко, непоследний сабж властной иерархии получается мем, которому позавидуют записные комики. Но даже не в оксфордском английском Мутка дело. Знаете ли вы, что оный Мутко («Редьку» упорно тянет именовать этого главаря мельдонийского картеля, из-за которого Россию на двух олимпиадах лишили флага и гимна не иначе как Мудко) два месяца (!) зазубривал свои знаменитые «фром май харт»! Вы можете представить себе сталинского наркома, который забросив все дела зубрит речь для выступления на Берлинской Олимпиаде на немецком? Да и сам верный собчаковец Путин как-то поразил публику, сыграв «С чего начинается родина?». Видимо, тоже недели две тренировался. Помнится, в детстве в музыкалке я месяца два мучил пианино, пока не научился выстукивать простенькую пьеску «К Элизе». Я тогда возненавидел эту чудесную мелодию. А тут в изрядном возрасте, президент (!) вытвердил аккорды и исполнил это на всю страну. Какие подростковые комплексы изживали эти ребята? Бог весть… А ведь примерно в это время верховный папаша нации, развелся с пожилой супругой, объясняя  эту аморальщину, как называли развод в советские времена, дефицитом свободного времени. И даже выразился в том духе, что «женат на России».
      Но похоже и со страной он развелся, ибо на неделе зазвякали мобильники, возвещая российским пенсам, что по указу президента им поступили алименты. Те самые десять тысяч… Пенсов – сорок два миллиона. Спасибо, батюшка! На сто сорок миллионов населения это как ни крути приличная сумма. Что-то около четыреста двадцати  арбузов», сиречь миллиардов. Всего лишь раз в восемь меньше той суммы, что вывезла в високосном году компрадорская клика. Вот цитата: «Из России в 2020 году вывели $47,8 млрд, в предыдущем году этот показатель был на уровне $22,1 млрд. Об этом говорится в материалах, опубликованных Центробанком РФ». Имеющий калькулятор, да посчитает.
      А Верховный Виртуоз фортепьянной игры добавил к своему «трам-блям» еще и исторические изыски. Мы только-только стали отходить от половцев и печенегов, от татаро-монгольского ига, от татаро-монгольского эго, как новые сенсации обрушил разнежившийся в обществе умненьких деток президент на головы доверчивого народа. Не, ну бывает… Оговорился человек. И прошло бы незамеченным, среди массовых жертв татаро-монгольского ЕГЭ. Но тут некий мальчуган из вымирающего города Воркуты не утерпел и изронил: «А король-то – профан!». Мальчугана наставники превентивно обозвали наглым типом, но король уже вышел из возраста смущения по пустякам, и был снисходителен и благостен. Но историю ему все-таки лучше не вспоминать всуе. Дыра в ушах не у всех сквозная…
      И кстати уж о Воркуте, где проживает бедовый юноша Никанор. Еще цитата: «Если в 1991-м в «воркутинском кольце» жило 220 тысяч человек, то сегодня здесь официально зарегистрировано менее 74 тысяч (наличного населения же - около 61 тысячи человек). Воркута скукожилась в три раза, за что получила печальный титул самого быстро вымирающего города России. Только в этом году она «похудела» еще на тысячу с лишним жителей...»
      Это уже при вашей власти, Владимир Владимирович. На «проклятых большевиков» даже такому видному историку, как вы, свалить не получится. И это сводит к анекдоту ваши экстраполяции про некие пятьсот миллионов, которые могли бы жить в России, «если бы не…»
      Ну и под занавес стихи очень интересного поэта, в прошлом воркутинца, Андрея Попова.
«Не умирай, мой город! Подожди –
Еще ты нужен. После передышки
Вернутся энергичные вожди,
Еще поставят лагерные вышки.
Еще услышишь лай служебных псов
И конвоиров разговор сердитый,
Как в мерзлый рельс ударит филосОф
И европейской жизни композитор».
      Мы же все-таки национал-лингвисты. «Только стих, доказательств больше нет никаких…»
      Что еще было на неделе кроме Дня знаний?
     Шутник и придворный накрыватель полян Шойгу придумал как создать город-миллионник на Дальнем Востоке. Надо к Владику приписать сравнительно недалеко расположенные поселки, вот и будет искомая цифра! Просто до гениальности!
      Зеленский или ВАЗ-шестерка, как именует эту патентованную гниду наша «Редька», был допущен сонным Джо, который охоч до русофобских ламентаций, как его сынишка был охоч до взяток от ублюдков-бандеровцев, назначенных Америкой вертухаями над великим украинским народом, как когда-то гитлеровцы, не желая марать свои холеные европейские ручки ставили эту мразь палачами.
      Но это мелочи.
      А лето прошло… Незаметно и почти мгновенно. Такое уж свойство у времени года, именуемое летом.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
      А напоследок – сильные стихи Андрея, адресованные всем этим ныне свободны странам, а ныне странным обрубкам, по периферии Руси. Почему-то многие ресурсы их заблокировали за «экстремизм».
«Чего вы хотели? Какого рожна?
Позор и разруха — вся ваша свобода.
Молитесь за русских! Иначе хана —
Хана вашим древним богам и народам.
Без русских опять между вами война —
На радость банкирам и баям, и бандам.
Молитесь за русских! Иначе хана —
Хана вашим Вильнюсам и Самаркандам.
Хана азиатским прищурам и снам,
Хана европейским мечтам и расчётам —
Без русских и совесть с грехом пополам —
Хана вашим макам, и дыням, и шпротам.
Пока еще хмурый и нервный прогресс
От вас только гордую пыль не оставил,
Молитесь за русских! Чтоб русский воскрес.
Чтоб русский вернулся. Пришел бы и правил».
                                   Дежурный ювенал «Редьки» Конфуз ИСТОРИКОВ.

Комментарии  

 
+2 #10 АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 11.09.2021 07:30
К ЗАКРЫТИЮ ГАЗЕТЫ "РЕДЬКА"
НО ВРЕМЯ ДЕТОЧКИНА КОНЧИЛОСЬ--ОН ДОИГРАЛСЯ В СВОЕМ ТЕАТРЕ...
Александр Климов
12Оценить статью: 12 10


Была, друзья, у нас газета.

Она сражалась очень бойко.

Весьма талантливо и крепко

Громила властную помойку.

Администраторы здесь морщились,

Когда газету ту печатали.

Но время Деточкина кончилось--

Он доигрался в своем театре.

И в гости прокурор пришел,

Провел ревизию дотошно.

Надел на голову мешок,

Закрыл газету--как Платошкина.

Теперь политика--сюжет

С финалом зачастую страшным.

Но подготовим мы ответ--

За Сталинградом есть Сарато
Цитировать
 
 
0 #9 андрей коробейников 05.09.2021 03:28
Семилетнюю войну У.Черчиль ( и не только) называл Первой мировой. Сражения на трёх континентах. Франция утратила Квебек. Пруссия утратила Восточную Пруссию с Кенигсбергом. Вернул Петр Третий завоевания Елизаветы Петровны, за что и поплатился жизнью.
Цитировать
 
 
+6 #8 сидор 04.09.2021 17:13
Цитирую Король:
Если русские станут жить по-шапокляпски, то они уже не будут русскими...

Дык,они уже и не особо то Русские...И Их,это,как я каждый день наблюдаю,вполне устраивает...
Цитировать
 
 
0 #7 андрей коробейников 04.09.2021 10:05
Русские уже 30 лет живут по принципам старушки Шапокляк. Кроме того, взят на вооружение девиз из другого мультфильма "Чертёнок №13": "Люби себя, чихай на всех и ждёт во всём тебя успех!". Судя по русскому языку, применяемому сегодня, русские сдвинулись в сторону сленгов, англоязычия и утраты многих элементов русскости. Где народные игры: лапта, городки даже прятки? У татар нужно поучиться сохранять свою культуру. В Челябинской обл конгрессом татар руководит Елена Рафиковна Колесникова, красивая, молодая, умная женщина. У неё поучитесь работе по сохранению и развитию национальной культуры! На Сабантуй сходите, поучаствуйте Так же т башкиры. На Урале все названия рек, озёр, гор башкирские.
Цитировать
 
 
+3 #6 Король 04.09.2021 08:54
Если русские станут жить по-шапокляпски, то они уже не будут русскими...
Цитировать
 
 
+8 #5 Король 04.09.2021 05:16
Президент с замашками пахана и малообразованны й (спортсмену некогда учиться) говорит часто неестественные глупости. Например, о зерне: СССР ввозил, а теперь мы экспортируем. Но главными пожирателями зерна являются птица и скот - производители мяса, молока и яиц. При их тотальном сокращении появляется избыток зерна.
Население СССР в 1960 - 210 мил.; в 1990 - 191 мил.
Рост более чем на 38%. Т.е. если бы СССР сохранился, то теперь нас было бы более 400 мил.
Население России: 1960 - 119мил.; 1990 - 149мил..
2013 - 143 мил.; 2015 - 146 мил. (прибавился Крым); 2020 - 147 мил.!
Цитировать
 
 
+8 #4 АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 03.09.2021 21:36
...ПОПЫТКА ШПАНЫ ИЗ ПОДВОРОТНИ ПРИДАТЬ СЕБЕ СТАТУС ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТ И ОПЯТЬ ПРОВАЛИЛАСЬ ПУБЛИЧНО...
Цитировать
 
 
-1 #3 PensFond 03.09.2021 20:00
Семилетняя или Столетняя или Северная война можно запутаться. Это было давно. Но как можно автору приписывать фразу "женат на России" самому президенту - ума не приложу. Это же было недавно.
Цитировать
 
 
-2 #2 андрей коробейников 03.09.2021 17:12
Конфуз! Не ждал. Думал не появитесь до 24.09. Приятно. Можно многое забыть из школьной программы по истории, но в год 800 летия Святого князя Александра Ярославовича путать Невскую битву с Дедовым побоищем просто неприлично. Из всех утюгов звучала информация. В конце Вы привели сильное стихотворение. Сильное! Но есть поговорка:не делай добра-не будет зла. А старушка Шапокляк пела: "Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!" Ушли от нас-скатертью дорога. Всё делать только по предоплате. Забыть слова "братские народы". Хотите иметь с нами дела- уважайте русских и платите. Платите и уважайте. Как говорил судовладелец Моррель в "Графе Монте-Кристо": в коммерции нет друзей, а только корреспонденты. Перенесли запуск "Луна 25" на 2022 год. Радоваться или огорчаться? Георгий Попов, напишите? Информация одновременно и благо и зло. А всё Норберт Виннер и Клод Шеннон-будь они неладны. Конфуз отец Конфузии. Конфузия наша сегодняшняя жизнь. Викторий нет!
Цитировать
 
 
+8 #1 Федя Отжогин 03.09.2021 16:50
Цитирую: "...король уже вышел из возраста смущения по пустякам, и был снисходителен и благостен".
Не особо благостен. Директрисе явно пистон опосредованно вставили, то она пацана и назвала наглецом.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев