Российская Сивилла

Дети абсурда


 54 21    На прошедшей неделе было вот что – Старый Новый Год.
      Это уникальный, чисто русский повтор новогоднего праздника заслуживает внимания и размышления. Здесь, если вдуматься слиты и вечный релятивизм русских, и высочайшая диалектика, и затаенная грустная ирония. Год-то новый, но... «и нет ничего нового под солнцем». 
Это сочетание можно поставить с великим русским словом «Ничего». «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России – весь народ». Так отвечал предтечам Гитлера, толкавшим страну к войне с Россией, железный канцлер Бисмарк, вертя на пальце деревянное кольцо, внутри которого было написано поразившее его русское слово. Разумеется, вновь будет водочка, будут тазы оливье и будет гнуснейший фильмишко «Старый новый год», очередная поделка о «долгом государстве» Брежнева. Поставленный в рубежном 80-м по пьесе некоего драмодела с символической девичьей фамилией Гибельман, спившимся Ефремовым, впоследствии кривляющимся в ельцинских роликах за рюмку водки и бутерброд с килькой, этот фильм очень похож на мантры Суркова, на выступления Путина, на верноподданнические петли михалковых. Своей фанерной декоративностью, гребаным «правдоподобием», глубинной лживостью. Прекрасная игра прекрасных актеров лишь подчеркивает все эти моменты. Буквально через десять лет(!) после выхода этого «старого, нового» лубка наступила русская Катастрофа, очередная Смута. Но ведь тектонические трещины распада резко означились именно тогда. Но не будем судить строго тогдашних агитпропщиков, пытавшихся замазать их киселем подобных фильмов. Время было такое. А теперь вот другое.

      Тем не менее, Новый год наступил. Это вам не китайская подделка под быка из жестянки. Наш русский год наступил фактически, по настоящему, с броневой неизбежностью. Завелась традиция как-то его обзывать. Бродил анекдот: Путин объявил 2013 год годом Семьи и тут же развелся. Если быть точным, то год Семьи был в 2008 году, но фольклор «глубокого» народа предельно верно передает смысл того, что «…здесь вообще происходит». Вообще-то, точней всего было наименование года 2019-го – год Театра. Он начался в России с тех еще времен, когда «верные ленинцы» стали сжигать партбилеты и срывать (напяливать) старые (новые) маски.
      А как назовут новый 2021 год?
      Скорей всего он станет годом Александра Невского. Скорей всего начнется очередная кампания. Святого Благоверного князя замусолят до неприличия жирные выкресты и новые педороссо-комми, как некогда затаскали позднего Брежнева, Хрущева и того же Путина.
      Есть предложения объявить двадцать первый год годом охраны птиц (очень даже реально, учитывая спорадические попытки одного деятеля стать Верховным Вожаком российских стерхов), годом сбережения малых народов (хотя в сбережении нуждается именно Большой Народ, ставший предметом ненависти и постоянных атак) и даже годом детского туризма.
      Не прозвучало одно великое имя  - Достоевский. А между тем наступивший год  - это год двухсотлетия со дня рождения русского гения (а меньше чем через неделю исполнится сто сорок лет со дня его кончины), которого до корчей ненавидят столь непохожие персонажи, как интермальчик Чубайс и дешевый киник Невзоров. Ну, Невзоров - так, мелочь, хотя пена в грязной пасти отмечается достаточно зловонная. Максимум, на что его хватает, это повтор грязных сплетен гнусной литературной приживалки, недоделанного поповича Страхова. А вот спецпредставитель президента Восточной Полуроссии по связям с международными организациями, ненавидящий Достоевского, это уже из года Балагана. Федор Михайлович писал когда-то, что если на Страшном Суде человечеству потребуется что-то представить в свое оправдание, то оно робко протянет  книгу про выжившего из ума старика, напялившего латы и поехавшего воевать со злом. Если ненавидимому либеральной мразью народу русскому придется оправдываться перед человечеством, то он протянет томики Достоевского…
      Осужденный путинским (зачеркнуто) николаевским режимом (заявленным идеалом Пескова-Псаки является по его признанию эпоха Николая Первого) на смертную казнь революционер Достоевский вложил в уста самого любимого своего героя Алеши Карамазова слово «Расстрелять!». По его творческим замыслам младший Карамазов «пойдет в мир», сделается революционером, постигнет всю пагубность псевдореволюционной бесовщины, но вопреки логике погибнет на эшафоте (в тридцать три года!) не «за идею», а из-за невозможности предать своих соратников. Достоевский умер за месяц до 1 марта, унеся с собой загадку, которую всем нам предстоит разгадывать. Так он сказал в свое время о Пушкине.
      Он был одно время «в тренде», его пытались использовать как таран против социализма и бодрые хапуги, вечные лужины и смердяковы даже научились вместо «Краснодар спасет мир», произносить цитату правильно. Но гремящее «Лик мира сего мне самому очень не нравится» и сейчас звучит как пощечина правящей мразоте. И приговором «долгому государству Путина» стали не навальновские разоблачения, а слова старца из городка Скотопригоньевска: «Провозгласил мир свободу (либерализм в переводе – «свободизм»), в последнее время особенно, и что же видим в этой свободе ихней: одно лишь рабство и самоубийство! Ибо мир говорит: «Имеешь потребности, а потому насыщай их, ибо имеешь права такие же, как и у знатнейших и богатейших людей. Не бойся насыщать их, но даже приумножай» — вот нынешнее учение мира. В этом и видят свободу. И что же выходит из сего права на приумножение потребностей? У богатых уединение и духовное самоубийство, а у бедных — зависть и убийство, ибо права-то дали, а средств насытить потребности еще не указали. Уверяют, что мир чем далее, тем более единится, слагается в братское общение тем, что сокращает расстояния, передает по воздуху мысли. Увы, не верьте таковому единению людей. Понимая свободу как приумножение и скорое утоление потребностей искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок. Живут лишь для зависти друг к другу, для плотоугодия и чванства. Иметь обеды, выезды, экипажи, чины и рабов-прислужников считается уже такою необходимостью, для которой жертвуют даже жизнью, честью и человеколюбием, чтоб утолить эту необходимость, и даже убивают себя, если не могут утолить ее. У тех, которые небогаты, то же самое видим, а у бедных неутоление потребностей и зависть пока заглушаются пьянством. Но вскоре вместо вина упьются и кровью, к тому их ведут».
      Именно поэтому благоденствуют русофобы и кощунники всех мастей, - от некрофила Невзорова до последней швабры с «Эха», - ведь тот же Навальный всего лишь рвущийся к корыту мятежный путиноид, падший ангел режима. Зато, на русском направлении… «то Платонов, то Платошкин,/ То замученный Тесак, /Нас сажают как картошку,/ Ни за что… За просто так».
      Итак, наступивший год, как бы его не обозвали власти, будет годом Достоевского – годом его идей и его невероятных пророчеств.
      Вот упомянутый «нетерпеливый нищий» Навальный, которым сейчас пытаются столкнуть танцора на канате Путина. Ведь ему стоит лишь задать знаменитый кочетовский вопрос «Чего же ты хочешь?» и навал превратится в кисель. Хочешь справедливости? Но тогда надо отменить итоги приватизации. «Ах, нет, вы меня не так поняли! Я хочу, чтобы грабеж быдла был цивилизованным. Я хочу, чтобы вилку держали в левой руке, а нож в правой! А то эти путинские упыри привыкли жрать руками…». Припечатал же член «РедЬколлегии» Евгений Лукин подобных типов эпиграммой: «Не настолько я здоров,/ радостен и лих,/ чтоб громя одних воров,/ продвигать других».
    А вот укрощение строптивого Трампа. Новый Форд потерпел сокрушительное поражение от нового Голдмана. Спекулятивный паразитический капитал одолел «делателей ценностей».
      Человека, который держит палец на кнопке ядерного чемоданчика, одолели прощелыги, держащие палец на кнопке «Энтер» щебечущего голема Twitter. Комар одолел льва.
      А уж как Трамп старался для всех этих цукербергов! Даже Иерусалим признал в качестве столицы, с Ираном готовился воевать… Но более двух третей американских евреев прголосовали за троцкиста Байдена. Совсем обайдели? Нет, просто ситуация, когда все поставлено с ног на голову, когда застреленный грязный ниггер-наркоман становится знаменем движения «Черные жизни имеют значение», а белая женщина – ветеран вооруженных сил, застреленная ниггером – террористкой вне закона, короче, когда вода мутна (а в мутной воде только и ловятся золотые рыбки) - им дороже реальных интересов «этой страны».
      Да и черт бы с ними!
      Со старым новым годом! Давай за нас, давай за вас, и за подорожавший газ, давай за «Северный поток, давай за это и за то… Авось как-нибудь проскочим!
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!


                Дежурный ювенал «Редьки» Обзор СИМВОЛОВ.

Комментарии  

 
+4 #12 Веремей 17.01.2021 13:57
Хомяк Брут У большого артиста Михалкова мерзавцы всегда получаются великолепно...
Да, он также очень органичен в ролях официантов, барменов, пройдох-проводн иков и прочих мелких жуликов
Цитировать
 
 
0 #11 Сергей Несладкий 17.01.2021 09:48
«то Платонов, то Платошкин,/ То замученный Тесак, /Нас сажают как картошку,/ Ни за что… За просто так».


"В одну телегу впрячь неможно

Коня и трепетную лань." АС Пушкин
Цитировать
 
 
0 #10 Сергей Несладкий 17.01.2021 05:07
Судя по -3,за пост про замаскированных , их тут много....
Цитировать
 
 
+2 #9 Хомяк Брут 17.01.2021 04:42
А. Р. Но ярко в фильме сыграл Никита Михалков, который исполнял роль князя-мерзавца Волковского...
У большого артиста Михалкова мерзавцы всегда получаются великолепно. Это же сколько нужно вживаться в образ!
Цитировать
 
 
+2 #8 А.Р. 16.01.2021 19:51
Фёдор Михайлович еще автор романа "Униженные и оскорблённые", написанным им в 1860 году в канун "Великих реформ". Эти как-раз реформы в романе и упоминаются, при этом присутствует анахронизм. Так, в произведении фигурирует некий критик Б., который "умер в чахотке". В этом критике легко угадывается Виссарион Белинский, умерший правда за 12 лет до написания романа... По мотивам этого произведения в 1990 г. был снят фильм. Фильм неудачный, все же он снимался в период слома и упадка великого Советского кинематографа, когда уже ключевые посты в "искусстве" взяла инородчина. Но ярко в фильме сыграл Никита Михалков, который исполнял роль князя-мерзавца Волковского.
Цитировать
 
 
-4 #7 Сергей Несладкий 16.01.2021 10:27
https://www.youtube.com/watch?v=4zc1MDfclB4

кто скрывается за масками? "сталинские палачи" арестовывали и судили без масок...Но уже 27 лет, в стране работают замаскированные , которые обращаются к людям на территории монастыря криком : "на землю, суки!"
Цитировать
 
 
+10 #6 Админ 16.01.2021 06:30
По хорошему надо бы удалять. Но друзья из "Завтра" попросили оставить "таракана" как яркий образчик еврейского нацизма. Так что из этих, чисто энтомологически х соображений оставляем существо для изучения.
О сколько нам доносов чудных...
Цитировать
 
 
-12 #5 Седов 16.01.2021 04:31
Откуда тебя знать какие и кого есть итересы ? А казлище ? Все и вся обсираешь .Даже нормальный советский фильм обосрал Смотри что бы и тебя не обосрали
Хаддей пля
Цитировать
 
 
0 #4 Сергей Несладкий 15.01.2021 16:00
Достоевский очень популярен в англоязычном мире (США, бритты).

https://www.youtube.com/watch?v=mvK7EcuptiY&t=7

https://youtu.be/8FPTdxWHO20

Хорошего просмотра!
Цитировать
 
 
0 #3 Король 15.01.2021 14:32
2021 = 43 * 47, где 43 и 47 - простые числа. Если жизнь на Земле циклична, то можно поупражняться в сравнениях.
Богата Россия умами: этот год и Н.А.Нерасова, самого русского народного поэта, и он тоже родился в 1821 году 9 января.
И ещё, кроме гибельманов были и журналисты - коммунисты. Например, Каверзнев А.А и Овсянников А.И, умершие за СССР (до сих пор причины их смерти не установлена).
Можно лишь надеяться на то, что Д.Андреев был прав, утверждая в "Розе Мира", что все они в полку воинов Небесной Руси.
Цитировать
 
 
+2 #2 PensFond 15.01.2021 12:27
Видимо, авторы не смотрели недавний разговор Навального с Гуриевым, отсюда и примитивные характеристики берлинского пациента в духе пропагандистов Первого канала. Ребята не торопились, и Навальный преотличнейшим образом дал ответ на "знаменитый кочетовский вопрос «Чего же ты хочешь?»".
Цитировать
 
 
+7 #1 андрей коробейников 15.01.2021 12:05
Президент России за несколько дней до Нового года объявил его годом науки и технологий.
"Его пример другим НАУКА; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев