Российская Сивилла

Дети абсурда


43      С Новым Годом, друзья! Календарь распорядился так, что первое наше обозрение пришлось на первый день нового, 2021 года, о котором мы знаем лишь, что по восточной традиции где-то через пару месяцев Крыса, блудливо вильнув ковидным облезлым хвостом, превратится в Быка.
      Впрочем, отожравшиеся крысы во власти уже сейчас достигли скотских габаритов и восприняли все повадки этого животного – «быкуют», прут напролом, ненавидят красный цвет… Но, знаете, надоело повторять очевидное. И пусть наш сайт всего лишь старый советский чайник со свистком, который пенсионер безуспешно пытается продать на информационном блошином рынке, но он тоже отражает окружающий мир. Точно так же, как и дорогое венецианское зеркало, приобретенное для колоссального замка на Рублевке чиновным ворюгой.

      Рефлексируем… Когда удачно, когда не очень. Возможно, немного искажаем. Но никогда мы не скажем, что черное - это белое, что жадная толпа у трона озабочена чем-нибудь иным, чем тотальное ограбление народа, что полдень в час дня, это не полдень, а прихоть педроссовских зверушек, связавших свою жизнь с колониальным мегаполисом Москвой.
      Давать какие-то прогнозы на год мы не хотим. Правда, написал член РедЬколлегии Евгений Лукин: «Год Быка… И что нас ждет?/ Карты говорят:/ Двадцать первый век и год – /два очка подряд!». Но опять же, учитывая многозначность слова «очко», прогноз крайне расплывчат. Вот философ Александр Дугин в интервью редактору «Редьки» сказал: «Тот, кто идет против дня, не должен бояться ночи». А в конце года он вновь обронил загадочную фразу о дне и ночи.
      "Осталось несколько часов до рассвета, а пока тьма самая темная».
      Еще до Крыма он ввел термин «Тупик Путина», где предрек, что «…мы, похоже, обречены иметь в ближайшие годы дело с симулякрами, псевдопроектами, краткосрочными и противоречивыми по своей сути пиар-кампаниями», а сам Путин «…станет балансировать между требованиями западных стандартов в отношении общества и стремлением слегка «заморозить» Россию, предотвратить или отложить ее распад, стремительное расчленение общества».
      Откровенно говоря, мы не можем сказать с категоричностью большевиков, что вот эта «неопределенность», «роковой дуализм лидера», это вечное «мы с тобой два Путина у одной страны» (цитаты из «пятниц» последних лет), так уж плоха. Дугин выразился о «нескольких часах до рассвета», реагируя на высказывания коверного клоуна Жырика о преемниках. В списке «сына юриста» такие «преемники» (включая и самого Жырика), что поневоле скажешь: «Спасибо, мы уже получили удовольствие!». Один бывший Премьерчик чего стоит. Или бывший Верховный Мытарь армянских корней. Или, прости господи, Валентина Матвиена… Даже закрадывается порой мысль: «А может быть неопределенность сейчас и есть спасательный круг для России?
      Иллюзии развеял сабж в очередном новогоднем обращении. «А когда мы чувствуем надежный локоть людей, стоящих рядом, Россия становится одной большой семьей». Впору ехать к брату Дерипаске лечить постновогодний синдром. Сечин вот зовет покататься на яхте. Братья Ротенберги приглашают на шалык.
      Да почувствовали мы локти вашей «семьи», господин президент! Локти безжалостные, железные, неумолимые.
      Вот только что вы безуспешно боролись с повышением цен, путем любимого приема самбо «удержания». Но цены – не спарринг-партнер на ковре. Они ловко вывернулись, и снисходительно похлопав вас по плечу, костлявой «рукой рынка» отправились далее вперед и вверх.
      Технологическое отставание «путинизма» в эпоху «паутинизма», то бишь всемирной паутины, тоже следствие этих двадцатилетних плясок на канате. Чего стоит одна ситуация конца года, когда более цивилизованный вариант Путина вычислил своих филеров по биллингу. А на прошедшей неделе, принадлежащий Цукербергу WhatsApp позволил отследить перемещения первых лиц (!) государства.
Как утверждает тот же Дугин со своими евразийцами, мировая сетевая война давно началась. Это ведьма Тэтчер могла еще лишить ирландских сепаратистов «кислорода известности», тупо запретив публикации в тогдашних масс-медиа. Сейчас уже даже в России подрастает поколение родившихся с айфоном. Наш «йотафон», который топ-олигарх Чемезов (натурально по Путину член единой российской семьи) показал семь лет назад Премьерчику тоже был очень похож на настоящий. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Преодолеть это отставание можно лишь в результате мобилизационного рывка, а последний возможен лишь в результате кардинальной смены политической парадигмы. Пресловутое «балансирование» приведет приведет к еще большему отставанию. А бронзовую фразу «отсталых бьют» никто еще не отменял, несмотря на потуги либеральных мокриц. Нет, ну можно, конечно, «завинчивать гайки». Вот только резьба давно сорвано и тупая жестокость, разящая несправедливость басманных и прочих судов лишь ускорит процесс.
      Весь год продолжали душить Платошкина, пожалуй, единственного реального преемника-24. А то, что его душат сравнительно мягко… Да какая ему разница! Подушка, вообще – классический инструмент удушения.
      Ладно… Кто не занет Гитлю Лейбовну Волову, она же – Агния Барто. Помните?
      Идет бычок, качается, вздыхает на ходу… Качающийся  и вздыхающий Бычок и будет тотемом Года. Каких либо надежд на трансформацию Путина уже не осталось. Каков ресурс этого качающегося на доске? Скорей всего, придется слушать сказку про белого бычка из серии «Докучливые сказки». Она может длиться, как известно бесконечно, либо до тех пор пока терпение слушателей не лопнет. А такие вещи случаются, как правило внезапно. На «трезвого Ельцина» народ уже вряд ли клюнет, - слишком свежа память о «святых 90-х», - но ведь и Ленина никто в России практически не знал до семнадцатого года.
      И напоследок. Ожидая выступления Гаранта, воленс-ноленс пришлось пропустить через сознание череду старух, педиков и евреев из пугачевской банды. Что-то типа «Голубого огонька». О призрак великого Сталина! Да лучше десять цветных революций чем эта цветная окрошка! Потом вдруг подумалось, что вся эта поющая и прыгающая блевотина – великолепная пародия на несменяемое путинское окружение. И в шоу лидер вписался со своим поздравлением абсолютно гармонично.
      Тем не менее, с Новым Годом! Времена не выбирают…
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Год БЫКОВ.

Комментарии  

 
0 #18 Сергей Несладкий 08.01.2021 12:05
"Редька", оказалось что не одного меня зацепила лекция " критиков". https://zavtra.ru/blogs/trudno_li_bit_bogom
Цитировать
 
 
+2 #17 Сергей Несладкий 07.01.2021 07:50
Цитирую Админ:
Несладкому.
Евгению Лукину "двое из ларца" ожидаемо не понравились.
"Из обоих (возможно, в основном из правого) прёт такая воинствующая бездарность, что смотреть невозможно."

Большое спасибо! Ощущения и впечатления от просмотра " критиков" у меня с Лукиным совпали. Сколько же их поразвелось и резвится безнаказанно...
Цитировать
 
 
+1 #16 Админ 07.01.2021 04:30
Несладкому.
Евгению Лукину "двое из ларца" ожидаемо не понравились.
"Из обоих (возможно, в основном из правого) прёт такая воинствующая бездарность, что смотреть невозможно."
Цитировать
 
 
+1 #15 Сергей Несладкий 06.01.2021 12:52
Цитирую Админ:
Цитирую Сергей Несладкий:
Админа. Да, в первую очередь обсуждаемый роман. Но я то и не согласен с "литературными критиками", то есть их " работу".

Переадресовал ваш вопрос члену РедЬколлегии Евгению Лукину. Если он выберет время ответить, опубликую. А этих я увидел в первый раз с вашей подачи.

Спасибо! Комментарий от Лукина, будет самый верный,согласен с вами
Цитировать
 
 
+1 #14 Админ 06.01.2021 11:12
Цитирую Сергей Несладкий:
Админа. Да, в первую очередь обсуждаемый роман. Но я то и не согласен с "литературными критиками", то есть их " работу".

Переадресовал ваш вопрос члену РедЬколлегии Евгению Лукину. Если он выберет время ответить, опубликую. А этих я увидел в первый раз с вашей подачи.
Цитировать
 
 
0 #13 Сергей Несладкий 06.01.2021 06:20
Админа. Да, в первую очередь обсуждаемый роман. Но я то и не согласен с "литературными критиками", то есть их " работу".
Цитировать
 
 
0 #12 Админ 06.01.2021 02:03
Цитирую Сергей Несладкий:
"редька", можете прокомментировать? https://www.youtube.com/watch?v=NwGCd59r-IQ

Это о творчестве Стругацких?
Цитировать
 
 
0 #11 Сергей Несладкий 05.01.2021 07:12
"редька", можете прокомментирова ть? https://www.youtube.com/watch?v=NwGCd59r-IQ
Цитировать
 
 
+1 #10 Хомяк Брут 05.01.2021 04:44
Это я к тому, что без Путина будет еще хуже. Путин - старый набрякший пластырь (простите за натурализм) между язвой капитализма и народным телом.
Будет хуже... Но иначе-то уже нельзя.
Цитировать
 
 
0 #9 Хомяк Брут 05.01.2021 04:42
Цитирую КОРОЛЬ:
Мой сосед сказал, что точка невововзрата пройдена. Так что с закатом путинизма случится закат России, как закат Ацтеков , Инков...

Русские всегдв предпочитают начинать с нуля. Мой любимый Лукин (из-за него и на "Редьке" зависаю) написал:
***
Правда, хлынувшая сплошь,
довела до беспредела,
но уже взялась за дело
созидающая ложь:

будет нравственный подъём,
будут храмы и парады,
а потом во имя правды
всё по новой долбанём.
Цитировать
 
 
-1 #8 КОРОЛЬ 04.01.2021 13:17
Мой сосед сказал, что точка невововзрата пройдена. Так что с закатом путинизма случится закат России, как закат Ацтеков , Инков...
Цитировать
 
 
+5 #7 А.Р. 04.01.2021 12:05
К закату подходит путинизм, с одной стороны для России - это шанс, с другой стороны и испытания.
Цитировать
 
 
+2 #6 тома 03.01.2021 20:10
никакого рассвета не будет, будут сумерки
Цитировать
 
 
+2 #5 А.Р. 03.01.2021 15:13
Всякому терпению приходит конец. Действительно, русские не знают меры ни в чем. Не знают меры в терпении, но и не знают меры в жестокостях, творимых во время "бессмысленного и беспощадного". Все же сейчас у меня присутствует устойчивое предчувствие, описанное В.И. Лениным в 1902 г. следующей фразой: "...история России шагает вперед семимильными шагами, каждый год значит иногда более, чем десятилетия мирных периодов...".
Цитировать
 
 
+6 #4 Михаил Александрович 03.01.2021 12:12
Замечательный обзор ! Всё так, "братия и сестры"... Есть ощущение ожидания рассвета. Снимаю шляпу перед терпением людей, в силу разных обстоятельств, слушающих всякого рода новогодние и иные "обращения", пресс конференции и (свят-свят...) новогодние "огоньки"... С Новым годом. Успехов, " Редька".
Цитировать
 
 
+10 #3 А.Р. 01.01.2021 16:27
В этом году по всей видимости узнаем загадку под названием Госсовет, на кой ляд его сочинили. Причем полномочий ему не выделили, но "Уникальное преимущество" (по выражению заднеприводного Володина) поставили, заранее наделив его освобождением от уголовной и прочей ответственности . А про локти предыдущими комментаторами хорошо подмечено, ими еще толкаются в очередях, в данном случае возможно при той очереди, которая возникнет при давке у выхода... во время бегства... крысиного бегства...
Цитировать
 
 
+9 #2 Сергей Несладкий 01.01.2021 14:11
Спасибо, "редька" за оптимизм!: "Качающийся  и вздыхающий Бычок и будет тотемом Года." Значит ещё покачаемся, повздыхаем!
А то мне, пессимисту, Минотавр пригрезился.... Голубой "огонёк," это и есть стабильность! 17! лет эфира, оплачиваемого "Газпром медиа", телешоу "дом" - тоже стабильность! Закрыли наконец-то "дом"...Плоды этого " домоводства" уже вызрели...Но "эхо"-работает! Коробейников верно про локти подметил, а я добавлю - mafia.Так что он не шутит и не врёт как всегда, его просто нужно правильно понимать. Помните?:" я простой, наемный менеджер...."
С новым годом!
Снова ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=ch1TB7LIkqU
п/с:"редька"! надавила на мазоль ты советским чайником.Какое было качество! Так что пенсией не манкируйте! Придётся ещё потрудиться, пока достойная смена не проявится...
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев