Российская Сивилла

Дети абсурда

nint    Новость недели, пожалуй, не самая главная: «Баржа «Фортуна» прибывает к месту дислокации…». Но мы, упаси Боже, не политологи и не экономисты. Мы скромные литераторы, боготворящие великую русскую литературу, а также приверженцы идей, изложенных членом РедЬколлегии Евгением Лукиным в «Манифесте национал-лингвистов».
      Итак, два слова  - «баржа «Фортуна»…».
      Древнее, восходящее к Египту фараонов, слово «баржа» обрусело и сразу же рождает ассоциации с чем-то старым, убогим, косным и неповоротливым («Эй, на барже! Лом не проплывал?»).
      Баржу либо тянут, либо толкают внешние силы. Одним словом, если искать характеристику России Путина, то это как раз – баржа. Но вот название… Название все меняет. И колесо Фортуны вновь возносит русских тюх-матюх на гребень. Кстати, о «тюхах-матюхах»: древнегреческий аналог римском богини Удачи звали Тюхе. Так что глядишь и вывезет куда-нибудь кривая «Северного потока – 2». Именно тогда, когда враги уже либо проводят, либо готовятся к проведению торжественных парадов по случаю.
      Гитлер, помнится, даже напечатал пригласительные на парад победы. Вот он бы точно задрапировал бы Мавзолей! Потому что более отъявленного антисоветчика сейчас можно встретить лишь в Заксходняке среди педроссов и жириновцев, да на «Эхе «Москвы». Роберт Гейтс (на тот момент директор ЦРУ), помнится, тоже решил, что настал конец истории и прошелся вдоль Мавзолея, имитируя некий парад победы в холодной войне. Дурашка! Да мы Москву даже сжигали, и «победитель» Бонапарт, такой же коротенький и толстенький, как ты, долго и безуспешно торчал на Красной площади ожидая ключи от города. Не дождался… И ты не дождешься.
      А вот еще один парад. В Баку. Те же и «друг Реджеп». Аппетит, как известно, приходит во время еды. У турецких и азербайджанских имперцев это отразилось в знаменательных словах Эрдогана: «Освобождение азербайджанских земель от оккупации не означает завершения борьбы…». Большому Ильхаму радостно подхрюкивал ильхам поменьше. А с кем борьба-то? Куда направит свои беспилотники грядущий ильхам?
     На «исконно азербайджанскую землю Иреван»? На «всегда бывший турецким» Крым? На Москву, более половины (!) которой уже составляют инородцы? Что бы ни представляла из себя пашиняновская Армения, но объективно она была сдерживающим фактором для зеленой волны исламского экстремизма. И вот сейчас эта волна искусно перенаправлена с территории бывших османских санджаков (Цфат, Леджун, Шхем, Иерусалим и Газа)  на север. А ведь сказано  было тем же «другом Реджепом»: «Иерусалим — это наш город, город от нас…». В общем, турецкая обезьяна с большим усердием принялась вновь таскать каштаны из огня для врагов России. И символом истинного отношения османов к нашей стране стало убийство посла Карлова. Ублюдок-нацист запредельно подло, по-шакальи всадил беззащитному старику (в спину!) девять пуль, именно тогда, когда дипломат озвучивал путинские тезисы о мире и дружбе и о «…сближении народов». Пистолет ему вложило Западло, со времен «гадящей англичанки» умело натравливающей «больного человека» на еще более больного. Ведь если вдуматься, больная возвратным зомби-капитализмом Россия очень похожа на Турцию конца прошлого века. Распад, жалкая пародия «новых османов» на демократию, фантастическая, практически узаконенная коррупция… К тому же, как отметил товарищ Сталин, «…отсталых бьют».
      Ничего, суки, вы еще за Константинополь ответите.
      Что еще? В прошлом «импресс-обзоре» мы не знали о новом назначении Ржавого. Его определили смотрящим как раз за «сближением народов». Эх, лучше бы его назначили курировать кухню климата – Арктику. Тогда бы вопросов о виновнике запредельно мерзкой погоды  ни у кого бы ни возникало. А вот теперь лучшего друга питомцев того самого коротышки Гейтса сделали спецпредставителем по связям с международными разведками… тьфу ты, организациями. При этом на острие науки… «…хотя впрочем в науке... ну, одним словом, в науке он сделал не так много и, кажется, совсем ничего. Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается». Вот был такой Нилус, предполагаемый автор «Протоколов сионских мудрецов». Он довольно успешно прожил в Советской России, где при комиссарах в пыльных шлемах расстреливали за малейшую попытку усомниться в интернациональной близости к «выскочкам из местечек» и умер, как говорится, при враче и нотариусе аж в 1929 году. Арестовывали, но выпускали. Так и описываемый сабж. «Все, естественно сгорит, а Чубайс останется». Не вами поставлен, не вам и снимать.
      Кстати уж, о высоких технологиях. Обокрали «самолет судного дня»… Его творец Генрих Новожилов в путинской Восточной Полуроссии по рангу значительно ниже одесского хохмача. Так что, удивляться нечему. Русский Псаки-Песков (у этих двух отрезков рода человеческого помимо разницы в поле, отличий в «несении пурги» практически нет, вон даже в фамилиях некое фонетическое созвучие) проскрипел, о том, что будут «сделаны выводы». Да мы и без навкиного мужа сделаем свои выводы.
      За безопасность страны отвечает ФСБ. Не забыли как это расшифровывается? Федеральная служба безопасности. Все! Остальное – запоздалые поиски стрелочникков и козлов отпущения. Но служба (калька американской ФСБ), у истоков которой стоял «неодворянин» Патрушев прохлопала ушами, ибо все усилия брошены на борьбу с инакомыслящими и не проникшимися величием Верховного Охранителя. Сам Патрушев не породистей дворняги, однако династические потуги  проявил незаурядные. Его сынок возглавил Минсельхоз. И от этого «неодворянского» социального лифта мы плавно переключимся с ветхозаветного летающего гроба советских времен на хлеб наш насущный.
      На днях Путин озаботился ростом цен на продукты питания. Сразу же припомнилось, как Верховный Озабоченный» озаботился ростом цен на бензин.

https://www.youtube.com/watch?v=IAtvIWrJQOg

      Тогда плохие бояре, великолепно усвоившие правила игры, небрежно так отреагировали: мол, мы вас услышали, мы обратим самое пристальное внимание, мы примем ряд мер, направленных на улучшение, оптимизацию и т. д. и т. п.
      Бензин не подешевел ни на йоту.
      Абсолютно то же случилось и с хлебушком. Большую (и лучшую) часть скупают, как и в царской России новые дрейфусы и гонят за кордон, о чем недавно с восторгом сообщал городу и миру сам Верховный. На остатки безбожно вздувают цены. Вот и вся арифметика. Так что, учитывая прошлый опыт, можно с большой долей вероятности утверждать, что этот пук из бункера пройдет без последствий.
      Продукты питания не подешевеют ни на йоту.
      Между тем, повышение цен на продукты уже сожрало прибавку к пенсии в 21-м году.
      Заключительный штришок к картине недели: американцы предложили жителям Южных Курил получать визы в США в оккупированной ими Японии. Если это, наряду с наглейшими санкциями не вмешательство во внутренние дела, то что это?
      Мина, заложенная преемником Ленина Сталиным, при котором освободили Южный Сахалин, разгромили самураем и утвердились на Тихом Океане?
      Или импотенция государства олипархов?
      Решайте сами, пока не грянул Судный день.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                                         Дежурный ювенал «Редьки» Нахрап ОСМАНОВ

Комментарии  

 
+1 #8 Георгий 14.12.2020 05:51
Цитирую андрей коробейников:
Уважаемый администратор Георгий Попов! "Радио России" в новостях: неделю дал президент с ценами решить, выразил недоумение(???) и разнес министров: "Это не шуточки!" Я готовлю продолжение своего комментария по ценам в этом выпуске. Но главным событием недели будет 17 декабря. Вы не будете возражать против моего комментария 18 декабря? Не помешаю Вам по главному событию? Или попозже лучше?

Чем больше сдадим, тем лучше...
Цитировать
 
 
+3 #7 Король 13.12.2020 14:36
Аполитичным в обществе быть невозможно. Перефразируя Б.Брехта можно сказать, что у таких людей политика - считать себя аполитичным.
В Библии сказано: "Вначале было Слово".
Да в научно-техничес кой постановке задач тоже в начале слово.
Так что, "Редька", потому Ваше Слово так охотно читают - вы в первых рядах на пути к истине. И нам не надобно гадать, как Ваше Слово отзовётся. И отлучение от пропутинского "Завтра", и абсолютная поддержка комментаторов тому подтверждение.
Цитировать
 
 
0 #6 андрей коробейников 13.12.2020 14:08
Уважаемый администратор Георгий Попов! "Радио России" в новостях: неделю дал президент с ценами решить, выразил недоумение(???) и разнес министров: "Это не шуточки!" Я готовлю продолжение своего комментария по ценам в этом выпуске. Но главным событием недели будет 17 декабря. Вы не будете возражать против моего комментария 18 декабря? Не помешаю Вам по главному событию? Или попозже лучше?
Цитировать
 
 
+4 #5 Владимир 13.12.2020 06:16
Все, как всегда, в точку. Спасибо, как глоток свежего воздуха. А все остальное - тошно.
Цитировать
 
 
+10 #4 андрей коробейников 11.12.2020 17:54
Коротко по сахару. Несколько лет назад выступал А.Лукашенко: "Мы предложили России наш сахар по 500 за тонну. Не стала Россия покупать-дорого . И купила по 1100 за тонну. С 1100 конечно будет больше откатов, чем с 500"(воспроизве л по памяти, возможны неточности)
Цитировать
 
 
+7 #3 андрей коробейников 11.12.2020 16:49
Цена на товар-вот что волнует граждан больше всего. Как озаботились Президент, Председатель правительства, придворные чиновники. Президент сказал подчиненным, что методы борьбы с ростом цен известны, но почему-то сам их не назвал. 20 лет мучаются: ну почему перманентно растут цены самым необъяснимым образом? А специалисты утверждают, что причины примерно три: монополизм, превышение спроса над предложение и самое главное -отсутствие конкуренции. Шведские корифеи экономики утверждают, что если обеспечивается эластичность спроса по цене равная или большая 1, то обеспечивается рост доходности при условии снижения цен. Это не я выдумал, а Бенгт Карлоф, признанный корифей деловой стратегии. За 20 лет можно и должно было ввести налоговые рычаги поощрения или наказания для компаний которые увеличивают прибыль без роста цены на товары. Но в деле только ФАС с штрафами. Ввести жесткий контроль за эластичностью спроса по цене Но М. Мишусимн призывает и требует докладывать . Доложат!
Цитировать
 
 
+19 #2 Владимир Сенин 11.12.2020 15:22
Мало комментариев. Но сотни тысяч ждут пятницу только потому, что выйдет свежая Редька! Добавить нечего, все в точку, вот и молчит народ.
Цитировать
 
 
+9 #1 андрей коробейников 11.12.2020 12:03
Сильно! Прокомментирую позже. Успехов!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев