Российская Сивилла

Дети абсурда

 Grie     В качестве эпиграфа обозрения недели можно взять название фильма ужасов «Иногда они возвращаются»…
      Вернулась осенью «чума-лайт» ковида. В двух европейских странах с развитой системой здравоохранения – Швеции и Белоруссии, где рассматривали коронавирусную инфекцию как обычный сезонный грипп ситуация в этом плане на удивление стабильна. Там вон даже на митинги без социальной дистанции выходят. Весна и осень – традиционное время гриппа. А еще в этих странах не «боролись за чистоту», а тупо «подметали». Просто лечили, заботились, а не кликушествовали и не демонизировали злосчастный вирус.  В России же – русских все еще (пока) «…больше чем дворников. Оттого и бардак.». Тотальное воровство ворюг-чиновников , пресловутая «оптимизация» привели к тому, что  в одном губернском городе больных привезли… к зданию облздрава. Просто некуда было больше везти. Параллельно мелькнул сюжет, как где-то далеко Россия – щедрая душа развертывает очередной надувной госпиталь. В Восточной Полуроссии – надувная медицина. Надувают… Серьезны только доходы бизнес-теток от здравоохранения.

      А еще до предела надут информационный пузырь. Знаете ли вы, что такое ковид? Нет, вы не знаете, что такое ковид! Зато сонмища «экспертов» с самым серьезным видом денно и нощно озвучивают «свое видение» проблемы. Очень часто  этот взгляд косой как у адского фрика Гозмана. Очень часто один яйцеголовый авгур тут же заявляет прямо противоположное тому, что только что вещал его не менее яйцеголовый коллега… И «…никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований».
      Достоевский… И теперь живее всех живых.
      Чумная эпидемия тотальной лжи захлестнула властные кабинеты, вплоть до Бункера. Вот это действительно – чума!
      Ничего… Во время чумы появляются трикстеры. И гёз Тиль гонит испанцев, Хлестаков обрушивает путинскую (зачеркнуто) уездную администрацию, а Иван-Дурак возвращает себе советское царство. Когда терять нечего, кроме кабалы и унижений, тогда и приобретают власть, хотя бы моральную.
      Гм… Что-то вот вспомнилось. Был такой воистину блаженный Августин. Этот венский лабух играл на волынке, шутил, жуировал напропалую и плевал на эпидемию чумы. Однажды, напившись до изумления, свалился в чумный ров и благополучно выспался там среди трупов. Проснувшись, стал жалобно вопить, и в доказательство (живой, мол!) спел песенку.
      Где же вы, праздники,
      Дни нашей радости?
      Всех, не зная жалости, косит чума…
      Ах, мой милый Августин,
      Всё прошло, всё!
      Трикстер Августин прямо из чумного рва шагнул в бессмертие, песенка стала хитом во всей немецкоязычной ойкумене и триумфально дошла даже до Кремля. В 1770 году кремлевские куранты тщанием немецкого мастера Фатца заиграли немецкую песенку «Ах, мой милый Августин». Впрочем у России есть наш «сукин сын», круче майн либер Августина. Это камаринский мужик. Тоже от «веселой» жизни напился и пустился в пляс. И видимо был в этом легкомысленном трикстере некий неистребимый русский, славянский код («Что нам смерть! На кабы и авось  столько раз воскресало славянство». Юрий Кузнецов), что русский гений Глинка обработал эту мелодию и она стала реальным символом Руси. Кстати, мелодия Глинки уже в новейшую историю одно время тоже звучала со Спасской башни, пока не воцарился уродливый гибрид совдепской  номенклатуры и возвратного тифа (зачеркнуто) российского зомби-капитализма под чекистским соусом.
      Простите, за лирическо-историческое отступление. Вернемся к импресс-обзору недели. Некрофил Невзоров вроде сочинил пособие «Искусство оскорблять». Цель оскорблений – ненависть, чувство разрушительное и слепое. И вот уже несколько выпусков мы видим, как вместо ядовитой отстраненной насмешки зашквар ненависти у самого эховского некрофила. Кто же так научно оскорбил АГ? Да, другой АГ, сиречь Лукашенко. Батько твердо подавил «протесты» в Советской Белоруссии. Забастовка, объявленная мадам «Тиканской», она же Тихановская, она же Безмозглые Сиськи торжественно провалилась. Вот и потерял Невзорка свое лицо, то есть, как раз наоборот, явил миру свою истинную мордень - перекошенное имманентной ненавистью рыло либерала. Есть тут некий комичный момент. Раздавленный «Русским камнем» Проханова (цикл великолепных памфлетов о «Глебыче») стал жертвой собственной «науки». Искусство оскорблять бумерангом вернулось в «Гельвецию».
     Они же иногда возвращаются…
     Как вернулись в Европу из Сирии и Чечни отрезанные головы. В Париже сейчас уважительно вспоминают Сталина, вознося в небо над Нотр-Дамом мольбу: « Господи, кто-нибудь вышлет осточертевших чеченцев в Казахстан?!»  Да и нам ментально гораздо ближе этой «братской» республики, где в норме избиение футбольных арбитров, та же тихая Белоруссия!
      Ну, как тут вновь не вспомнить нашего пророка Достоевского! В «Бесах» «жидок Лямшин» пустил мышь в икону, а убили – бедную Лизу. Как написал член Редьколлегии Евгений Лукин: «свойство праведного гнева таково, что убьешь, а скажут «Эва! Не того!». И ведь гнев-то и впрямь, праведный. Нельзя демонстративно издеваться над святынями людей. Но чем провинилась перед исламом несчастная женщина в Ницце?!
      Режьте, мусульманские равальяки, головы банде граждан безопасной национальности из «Шарли», отмороженному геронтофилу Макрону, одобряющему кощунство под видом «свободомыслия»,  но убить (ни за что, ни про что!) абсолютно невиновного человека – это худший вид фашизма. Вы же ставите себя на одну доску с этим мини-наполеоном. Он убивает сакральность, вы – невинных людей в соборе. Сказано же, шайтан появляется тогда, когда на губах ангела, сражающегося за справедливость, появляется пена ненависти.
      Они иногда возвращаются…
      На той неделе под Питером промелькнула тень «святых девяностых».
      Поторопился Кабан из самого правдивого фильма о России «Жмурки», сказав бывшим «коллегам»-бандитам, что «…уже не стреляют». В лучших традициях прошлого века был застрелен «авторитетный предприниматель» (Так и написано в сообщении! «Авторитетный»…) некто Петров. Да никуда она не уходила, победившая уголовщина!
Растворилась среди бандитов иного рода – чиновников и бизнесменов. И у каждого (у каждого!) губернатора есть дублер, так называемый «ночной губернатор».  Впрочем, что говорить. Достаточно взглянуть на лучшие места на кладбищах. Ты все поймешь, ты все увидишь сам.
      Но не будем о грустном. Не так уж много времени осталось до окончания високосного года Касьяна Остудного. Ах, мой милый Августин, всё пройдет, всё…
      Здоровья и удачи всем хорошим людям! 


                                       Дежурный ювенал «Редьки» Парад ТРИКСТЕРОВ.

Комментарии  

 
+5 #5 Король 30.10.2020 14:55
А Невзоров и не человек вовсе, а кентавр-наоборо т. У него человеческое тело, а голова лошадиная с усохшими до крокодильского размера мозгами.
А человеческий облик он потерял ещё тогда, когда валялся у ног Березовского и просил прощения. И это действо транслировали по ТВ.
Теперь он за мзду служит врагам России и за счёт России.
Цитировать
 
 
+6 #4 Галина Савельева 30.10.2020 13:27
"...надувная медицина. Надувают…" - картина маслом!! К сожалению, с окончанием Високосного Года Касьяна Остудного камлать, косить и надувать продолжат кремлевские содержанты
Цитировать
 
 
+1 #3 андрей коробейников 30.10.2020 09:38
Теперь, уважаемая "Редька", о серьёзном. Сегодня 30.10.2020. В ночь на 30.10.1937 арестовали моего опекуна, моего отца и самого верного моего в жизни человека. Авиационный инженер завода №35, сотрудник и сподвижник авиаконструктор а В.А. Чижевского (тоже был позже арестован), член ВКПб, участник восстания (совсем мальчишкой) против интервентов, боец ЧОН, курьер Коминтерна, ходивший через границу аж до итальянского Триеста. И вдруг враг народа! Статья 58.1. Сломали человеку жизнь, но не сломали человека. В 1956 реабилитировали . Но на работу после освобождения не принимали. Приняли прорабом к пленным немцам в лагерь, так наши не хотели с военными преступниками работать, а старик мой язык знал, да и работе любой был рад. Перед отъездом в Германию в середине 50-х пленный бригадир предложил отцу на память какой-нибудь подарок. Старик мой отказался. Тогда немец прямо на глазах отца нарисовал картину маслом и подарил ещё бритву "Золинген". Картина висит сейчас в моем доме в деревне на стене.
Цитировать
 
 
+2 #2 андрей коробейников 30.10.2020 09:23
Уважаемый Парад (фамилию не выговорю)! По поводу вашей реплики о возвращении Иваном-Дураком советского царства
Царь-Иванушка, мы же с тобой договорились: Змея Горыныча одолеешь, пол-царства получишь и на Марье-Царевне женишься! А ты, что же?
Иван-Дурак- Царь-батюшка! А мы последовательно сть не обговаривали. С Марьей-Царевной мы уже поладили (из-под одеяла слышится женское хихиканье), теперь давай-ка мне пол-царства! А там, глядишь, и до Змея-Горыныча дело дойдёт.
Цитировать
 
 
+15 #1 Ред Надя 30.10.2020 07:27
Блестяще! Как всегда.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев